Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/06/2006 10:17

ТПУ "бесконтрольно" согласовывает опасные тендеры /Минфин/

"Тендерной палате Украины предоставлены административные функции, не свойственные общественным организациям, что противоречит существующему законодательству Украины, не согласуется с международной практикой и создает почву для субъективного толкования Закона о госзакупках и его нарушений. Об этом говорится в письме Министерства финансов Украины об усовершенствовании системы государственных закупок, направленном в Кабинет Министров и Антимонопольный комитет, сообщает Е-Урядник.

"В письме выделяются следующие недостатки Закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", который вступил в силу 17 марта этого года.

Министерство финансов отмечает, что Тендерной палате Украины предоставлены административные властные функции, не свойственные общественным организациям, что противоречит базовым принципам права о функциональной целостности государственной власти. Благодаря новой редакции Закона, Тендерная палата получила право фактически бесконтрольной подготовки выводов относительно применения неконкурентных процедур закупки, что создает возможности для субъективного толкования и нарушения законодательных норм. Кроме того, как союз общественных организаций, Тендерная палата не несет никакой ответственности за коррупционные деяния, согласно Закону «О борьбе с коррупцией».

Как заключает Минфин, предоставление Тендерной палате полномочий принимать обязательные для исполнения решения в сфере государственных закупок не отвечает существующей законодательной базе и не согласуется с международной практикой.

Ни один орган исполнительной власти, который, согласно Закону, осуществляет государственный контроль и координацию в сфере госзакупок, не имеет четких полномочий по разъяснению порядка применения законодательства о закупках. Как одно из негативных следствий такого положения, существующий уполномоченный орган власти не в состоянии принять хотя бы общие правила определения предмета закупки.

По мнению авторов письма, из-за того, что Законом не предусмотрена возможность выбора на конкурентных основах информационных систем, информационное пространство в сфере закупок монополизировано, что приводит к увеличению бюджетных расходов. Министерство выступает за бесплатное размещение информации о госзакупках как в Интернет-системах, так и печатных изданиях.

Минфин также поддерживает отмену обязательного предоставления участниками торгов тендерного и договорного обеспечения, поскольку эта норма действующего Закона ведет к сокращению конкуренции, а в некоторых случаях делает невозможным проведение конкурентных процедур закупок.

Авторы письма выступили против распространения общего порядка закупок на государственные и т.п. предприятия без учета особенностей их функционирования. Эта норма противоречит законодательству ЕС и приведет к усложнению производственного процесса, снижению прибыльности предприятий, ухудшению макроэкономических показателей и т.д.

Кроме того, невозможность регулирования условий осуществления закупок другими, нежели Закон о госзакупках, актами законодательства делает невозможным закупку специфических видов товаров, работ и услуг, необходимых, в частности, для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Новая редакция Закона о государственных закупках противоречит Конституции Украины, в частности, согласно Закону, на Верховную Раду возложены функции надзора, контроля и координации в сфере госзакупок, что противоречит ст.85 Конституции. Как отмечается в письме, в мировой практике эти функции выполняет правительство. Кроме того, Специальная контрольная комиссия по вопросам госзакупок при Счетной палате имеет полномочия, которые в мировой практике также выполняются органами исполнительной власти. Ряд важных функций контроля в сфере госзакупок дублируются между несколькими субъектами контроля (речь идет о согласовании процедур закупки у одного участника и с ограниченным участием, а также о рассмотрении жалоб участников торгов).

Министерство финансов предлагает ограничить возможность изменения цен на товары или услуги после заключения договоров закупки, продлить срок заключения самого договора, чтобы рас ширить возможности обжалования, обязать заказчиков проводить предварительное изучение и анализ информации о ценах на товары, работы и услуги.

В письме также отмечается, что законом не установлен четкий механизм закупок за счет средств местных бюджетов, и отсутствует процедура межведомственной координации госзакупок на уровне местных бюджетов" - также пишет Е-Урядник.

 

Оригинал (на 21/06/2006): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чубайс продаст крупнейшего экспортера электроэнергии

Чубайс продаст крупнейшего экспортера электроэнергии

РАО "ЕЭС России" намерено продать свою долю в дочерней компании и крупнейшем операторе экспорта-импорта электроэнергии в России "Интер РАО ЕЭС". Как пояснил глава холдинга Анатолий Чубайс, "дочка"...

 

Обзор рынков: евро стоит меньше 34 рублей

Обзор рынков: евро стоит меньше 34 рублей

Центральный банк установил с 27 июня официальный курс доллара в размере 27,1021 рубля за один доллар, по сравнению с предыдущим показателем он повысился на 5,3 копейки. Официальный курс евро с 27...

 

Обзор рынков: российским индексам надоело падать

Обзор рынков: российским индексам надоело падать

Индекс РТС на торгах 14 июня вырос на 3,20 процента до 1274,39 пункта. Направление движения рынок менял четыре раза. Объем торгов на классическом рынке составил 36,14 миллиона долларов. Индекс...

 

Обзор рынков: доллар стоит больше 27 рублей

Обзор рынков: доллар стоит больше 27 рублей

Банк России установил с 24 июня 2006 года официальный курс доллара в размере 27,0491 рубля за один доллар, по сравнению с предыдущим показателем он вырос на 7,53 копейки. Официальный курс евро с...

 

Государство не отдаст "Транснефти" транспортировку бензина

Государство не отдаст "Транснефти" транспортировку бензина

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко опроверг слухи о возможном объединении "Транснефти" и "Транснефтепродукта". По его словам, у каждой из компаний есть свои крупные проекты, которые нельзя...

 

Литва продала польскому концерну PKN-Orlen 30% акций комплекса Mazeikiu nafta

Литва продала польскому концерну PKN-Orlen 30% акций комплекса Mazeikiu nafta

Сумма сделки - почти 880 млн долларов. По словам министра экономики, правительство "официально завершило все необходимые формальности, связанные с продажей акций".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::