Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/06/2006 22:05

«Альфа» закрепилась в Киргизии

«Альфа» закрепилась в Киргизии О завершении сделки в четверг сообщила пресс-служба Altimo. Продавцом Sky Mobile выступил киргизский сотовый оператор Katel, оказывающий в Киргизии услуги связи в стандартах TDMA и CDMA. Сумму сделки компании предпочитают не разглашать.
«Страны Центральной Азии являются приоритетным направлением развития бизнеса компании Altimo. Мы считаем Киргизию одним из наиболее перспективных рынков мобильной связи в регионе и намерены активно развивать Sky Mobile как третьего национального оператора в стандарте GSM. В самое ближайшее время будет разработана инвестиционная программа по планированию и строительству сети мобильной связи на всей территории республики», – заявил вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.
Уровень проникновения сотовой связи в Киргизии сейчас составляет 14%. На рынке действуют четыре оператора сотовой связи, из них два работают в стандарте GSM. По прогнозам аналитиков, число абонентов сотовой связи в пятимиллионной Киргизии достигнет 2-3 млн. к 2010 году.
На 1 февраля 2006 года сотовые операторы Киргизии делили рынок следующим образом: Bitel (стандарт GSM) – 510 тыс. абонентов, 91,1% рынка, Katel (стандарт DAMPS) – 35 тыс. абонентов, 6,3% рынка, Fonex (стандарт CDMA) – 15 тыс. абонентов, доля 2,7%. Начиная с 28 мая услуги сотовой связи в стандарте GSM под торговой маркой «Мегаком» начало предоставлять ОсОО «Бимоком», учредителем которого выступил кипрский инвестиционный фонд Eventis Telecom, принадлежащий «группе российских и иностранных физических лиц». Cеть создана при технической и консультационной поддержке российского оператора «Мегафон».
«Российские телекоммуникационные компании расширяются, покупая активы в СНГ, так как за границы постсоветского пространства им выйти не удается. В Киргизии уровень проникновения невысок, у компании Sky Mobile есть возможность развиваться», – оценивает стратегию Altimo аналитик компании «Проспект» Олег Сальманов.
Киргизский рынок недавно был ареной борьбы крупнейших российских сотовых операторов. 12 декабря 2005 года компания «Мобильные телесистемы» завершила сделку по приобретению у казахстанской группы «Альянс-Капитал» 51% акций компании Tarino Limited, владеющей киргизским оператором Bitel, за 150 млн. долларов. Соглашение, заключенное МТС с «Альянс-Капитал» при покупке контрольного пакета Tarino Limited, предусматривает право МТС приобрести в ноябре-декабре 2006 года оставшиеся 49% акций киргизского оператора за 170 млн. долларов.
Однако российское ЗАО «Резервспецмет» заявило, что считает недействительной эту сделку, так как 19 октября 2005 года оно получило права на 100% Bitel в рамках «законной коммерческой сделки» с компанией Fellowes, аффилированной с российской «Альфа-Групп». Первоначально опцион с акционерами Bitel был подписан бермудским офшором IPOC в мае 2003 года, который впоследствии передал свои права Fellowes.
14 декабря 2005 года судебная коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда вынесла определение, подтверждающее решение Бишкекского межрайонного суда от 21 ноября в отношении законности перерегистрации на ЗАО «Резервспецмет» прав собственности на 100% киргизского оператора.
На этом основании ЗАО «Резервспецмет» 15 декабря установило фактический контроль над Bitel и назначило новое руководство компании.
Участники рынка и отраслевые аналитики считали, что «Резервспецмет» действует в интересах «Альфа-Групп». В МТС газете ВЗГЛЯД рассказали, что проблема с Bitel не решена. «Мы по-прежнему вынуждены отстаивать право на Bitel в судах, – заявил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин. – И до сих пор не можем установить оперативный контроль над деятельностью киргизского оператора».

 

Оригинал (на 30/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

MasterCard вышла на новый круг

MasterCard вышла на новый круг

К привычным красному и желтому кругам, которые несколько десятков лет символизировали MasterCard для миллионов потребителей, компания добавляет белый круг. В MasterCard говорят, что бренд призван...

 

Обзор рынков: доллар стоит меньше 27 рублей

Обзор рынков: доллар стоит меньше 27 рублей

Центральный банк РФ установил с 17 июня 2006 года официальный курс доллара в размере 26,9869 рубля за один доллар. По сравнению с предыдущим показателем он снизился на 5 копеек. Последний раз...

 

Одиннадцатый округ Москвы будет заложен в Киргизии у озера Иссык-Куль

Одиннадцатый округ Москвы будет заложен в Киргизии у озера Иссык-Куль

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов, принимая в Бишкеке мэра Москвы, предложил считать округом Москвы будущий туристический комплекс "У озера Иссык-Куль", в возведении которого, возможно, будут...

 

ЮКОС призывает британских регуляторов рынка ценных бумаг предотвратить IPO "Роснефти"

ЮКОС призывает британских регуляторов рынка ценных бумаг предотвратить IPO "Роснефти"

ЮКОС, лишившийся в результате судебного разбирательства, своего главного производственного актива, считает, что новый владелец "Юганскнефтегаза" получил компанию незаконно, поэтому выпуск акций...

 

Греф не успеет ввести Россию в ВТО до середины июля

Греф не успеет ввести Россию в ВТО до середины июля

Герман Греф 12 июня в Санкт-Петербурге заявил, что вступление России в ВТО невозможно до начала саммита "Большой восьмерки". Он подчеркнул, что в лучшем случае страна вступит в организацию в начале...

 

Акционеры любят военных

Акционеры любят военных

Проанализировав статистику, эксперты Korn/Ferry International пришли к выводу, что служба в армии или в правоохранительных органах способствует формированию личных качеств, необходимых для...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::