Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/06/2006 07:18

Ford остался без льгот

Ford остался без льгот О переходе российского завода Ford на полное таможенное оформление импортных деталей сообщили агентству Reuters несколько источников в Федеральной таможенной службе (ФТС). Газете ВЗГЛЯД в ведомстве не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию. Представители Ford также были недоступны для комментариев.
По соглашению с Минэкономразвития России открывшийся в 2002 году завод Ford получил права свободного таможенного склада и беспошлинного импорта автокомплектующих при условии поэтапного доведения уровня локализации производства до 40–50%. То есть такой процент производственного цикла завод должен осуществлять в России.
В 2005 году российский завод Ford собрал 35 тыс. автомобилей Focus, в 2006 году планирует увеличить объем до 68 тыс. штук. Ранее сообщалось, что таможенные льготы позволяют компании сэкономить около 700 долларов на каждом автомобиле. «Форд Всеволожск» сейчас производит Ford Focus II с четырьмя типами кузова: седан, универсал, пяти- и трехдверный хэтчбек. С начала производства в 2002 году до мая прошлого года завод производил Ford Focus первого поколения.
«Ford должен построить как минимум сварочное и лакокрасочное производство в России, чтобы достичь такого уровня локализации», – поясняет газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын. В настоящее время машинокомплекты приходят уже в готовом, окрашенном виде. Во Всеволожске машины только собирают.
«Они не довели локализацию до 40% в этом году, как было предусмотрено соглашением, поэтому вынуждены были стоять», – сообщил Reuters вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас.
Завод не отгружал автомобили дилерам с конца мая. «С конца мая они не оформляли автомобили. Останавливали конвейер примерно с 5 по 9 июня. В четверг подали первую декларацию и теперь оформляют без льгот, под полный платеж», – говорят источники в таможне.
Другой представитель ФТС подтверждает, что компания не выполнила требования договора по локализации, поэтому сейчас не может пользоваться льготами.
По мнению аналитика ИФК «Метрополь» Александра Жукова, «Ford, видимо, решил, что отказаться от льгот будет дешевле, чем производить либо покупать запчасти в стране».
«Уже пару месяцев назад стало известно, что локализация недотянет до 40%. Это, скорее всего, не ошибка Ford Motor. Наверное, завод просто просчитал, что отказаться от льгот ему будет выгоднее. Конечно, в таком случае себестоимость автомобиля вырастет на 10–15%, и, скорее всего, компания поднимет цены, что приведет к выравниванию спроса и предложения. Дело в том, что в настоящее время Ford Focus – очень популярная марка в России, желающие становятся в очередь в автосалонах, которая растянулась на полгода. Поэтому компания имеет большой потенциал для поднятия цен. Машины будут раскупаться и по более высокой цене, и производитель от этого только выиграет», – сказал Жуков газете ВЗГЛЯД.
Директор департамента маркетинга дилерского центра «Аларм-Моторс Форд» Алексей Тарасенко говорит, что пока производитель автомобилей не уведомлял дилеров о возможном росте цен. «Мы рассчитываем на то, что Ford имеет возможность и ресурсы провести смену таможенного режима таким образом, чтобы она не сказалась в значительной степени или вообще не сказалась на цене», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель дилерского центра.
Севастьян Козицын, напротив, считает, что увеличить уровень локализации – в интересах Ford. «За это борются все зарубежные производители, и, конечно, выгоднее как можно больше деталей производить в России, и вообще производство в стране дает возможность в конечной цене исходить из российских, а не зарубежных расходов. Скорее всего, у Ford что-то не получается. Но я считаю, что они с правительством договорятся. Завод в последнее время был больше занят не производством, а забастовками», – отмечает Козицын.

 

Оригинал (на 21/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банкротство "ЮКОСа" отложили до августа

Банкротство "ЮКОСа" отложили до августа

Арбитражный суд удовлетворил ходатайство временного управляющего "ЮКОСа" Эдуарда Ребгуна о переносе рассмотрения дела о банкротстве компании на 1 августа. Перенос необходим для проведения собрания...

 

Акционеры любят военных

Акционеры любят военных

Проанализировав статистику, эксперты Korn/Ferry International пришли к выводу, что служба в армии или в правоохранительных органах способствует формированию личных качеств, необходимых для...

 

Обзор рынков: РТС перешел отметку в 1400 пунктов

Обзор рынков: РТС перешел отметку в 1400 пунктов

Индекс РТС на торгах 28 июня поднялся на 1,22 процента до 1414,01 пункта. Объем торгов на классическом рынке снизился по сравнению с предыдущей сессией и составил 40,56 миллиона долларов. Лучше...

 

"Удмуртнефть" продана китайской Sinopec

"Удмуртнефть" продана китайской Sinopec

Ранее некоторые СМИ сообщали, что Sinopec может создать консорциум с государственной НК "Роснефть" для совместной покупки у ТНК-ВР "Удмуртнефти" . Подтверждения по этому поводу нет.

 

Европейские биржи прекратили торги акциями Arcelor

Европейские биржи прекратили торги акциями Arcelor

Оператор четырех европейских бирж Euronext приостановил торговлю акциями Arcelor с 21 июня. Как сказано в пресс-релизе оператора, запрет на куплю-продажу бумаг сталелитейной компании продлится до...

 

Российские фондовые рынки рухнули на 7 процентов

Российские фондовые рынки рухнули на 7 процентов

Российские фондовые рынки 13 июня ушли в минус. Индекс РТС к 14 часам дня снизился по сравнению с закрытием предыдущего дня на 6,86 процента, до 1269,04 пункта, а индекс ММВБ - почти на 7 с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::