Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/06/2006 07:16

Путин требует прорыва

Путин требует прорыва Владимир Путин на заседании Совета безопасности России заявил, что «крайне низкая доля российской наукоемкой продукции в мировом обороте» ведет не только к потере традиционно российских рынков сбыта высокотехнологичной продукции, но и к общему замедлению темпов развития экономики. Президент в очередной раз раскритиковал структуру российского экспорта и поручил правительству принять комплексную программу научно-технического развития и технологического перевооружения экономики. Независимые эксперты не верят в то, что такая программа может быть реализована в ближайшее время.

В 20 раз меньше, чем в Китае
«По оценкам экспертов, доля России в мировом обороте наукоемкой продукции находится в коридоре от 0,3% до 0,8% и – малоприятная информация – это в 15-20 раз меньше, чем, например, доля Китая, – огорчается Владимир Путин. – Доля участия российских предприятий в развитии научной и конструкторской базы составляет лишь 6%, в то же время в США, в странах ЕС, в Японии и Китае этот показатель приблизился к 60%».
По словам президента, технологическое отставание ставит под вопрос конкурентоспособность экономики. Подключиться к развитию наукоемких производств в России, по словам президента, должны не только министры, но и регионы, а также «конкретные корпорации и предприятия». «Залог успеха любой страны на мировом рынке – постоянное обновление, непрерывная инновационная деятельность во всех сферах экономики и общественной жизни. Только тогда страна имеет шансы выйти на передовые позиции и вырваться вперед, опережая других, благодаря новым технологиям и конкурентоспособной научной среде», – расставил приоритеты президент.
Инновационного прорыва в Кремле ждут от вырабатывающей советские ресурсы космической промышленности, авиастроения, энергетики, телекоммуникаций, материаловедения, ядерных технологий, химии и, в свете последних событий, – от металлургии. «Только обеспечив рывок в их развитии, мы сможем радикально и в короткие сроки повлиять на изменение структуры и темпов роста экономики», – отмечает Владимир Путин. По его словам, технологическая модернизация экономики должна быть связана с преодолением демографического кризиса и укреплением обороноспособности.
«Уровень военной безопасности напрямую зависит от темпов роста экономики и технологического развития, а демографическая ситуация более благополучно складывается в стране, которая не только достигает высоких социальных стандартов, но и ее люди на длительное время чувствуют себя в безопасности, на длительное время планируют свою жизнь», – заявил глава государства и призвал Совет безопасности «видеть взаимосвязь» трех направлений развития и «решать проблемы комплексно».
В связи с этим Совбез получил задание «четко определить интересы России в области ядерного, биологического и химического разоружения, в вопросах предотвращения гонки вооружения в космическом пространстве». «Анализ состояния дел в оборонно-промышленном комплексе показал, что он не гарантирует выполнение заданий по обеспечению вооружением», – указал Владимир Путин. По его словам, главная причина этого – изношенность технологического оборудования (средний возраст промышленного оборудования превышает 20 лет) и отсутствие диверсификации крупных структур оборонно-промышленного комплекса. «В ряде отраслей – таких, как судостроение, производство боеприпасов, спецхимии и элементной базы – до сих пор нет стратегии развития и реформирования», – возмутился президент и еще раз призвал принять «срочные меры».

Правительство просто не хочет
Премьер-министр Михаил Фрадков (фото: ИТАР-ТАСС)
Для решения всех проблем бюджетных денег недостаточно. Владимир Путин собирается решить эту проблему за счет частных инвестиций. Президент потребовал от членов Совбеза разработать «работоспособную модель взаимодействия государства с отечественными бизнес-структурами». По его мнению, «реализация «данного потенциала может поднять до мирового уровня от 10 до 15 направлений наукоемких производств».
В ответ премьер-министр Михаил Фрадков предложил создать специальную правительственную комиссию по координации действий власти и бизнеса, которые бы вместе преодолевали технологический разрыв, а в качестве экономических стимулов снизить ставку НДС до 13% на производство высокотехнологичного оборудования и вообще обнулить его при ввозе оборудования, которое не имеет отечественных аналогов. По его мнению, также необходимо с помощью господдержки развивать технопарки и создавать венчурные фонды. За счет этих мероприятий «преодолеть технологический разрыв реально в достаточно короткие сроки», уверен глава правительства. «Однако это не означает, что мы должны сбросить обороты в формировании рыночных механизмов», – обратил внимание Михаил Фрадков.
Представители научно-исследовательских ФГУПов без энтузиазма встретили инициативу Владимира Путина. Директор ФГУП КБ измерительных приборов «Квазар» Дмитрий Филатов считает, что заявления чиновников «голословны». «Они не имеют под собой реальной почвы, – говорит господин Филатов. – Правительство просто не хочет заниматься развитием инновационных технологий в России. Для этого необходимо ввозить не оборудование, а технологии по его производству. Во всем мире технопарки создаются за счет государства. В России наукоемкие производства вынуждены самостоятельно искать инвесторов».
По мнению аналитиков, до полноценной реализации президентской программы дело вообще едва ли дойдет. «От того, что государство будет снижать налоги, у предпринимателей не возникнет желание вкладываться в проекты, срок реализации которых составляет порядка 15-20 лет, – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик корпоративных рейтингов рейтингового агентства «Эксперт РА» Александр Воронин. – Для этого необходима уверенность в завтрашнем дне».
«Для решения этой проблемы необходимы не экономические, а политические стимулы», – подчеркнул эксперт.

 

Оригинал (на 21/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мировых борцов с коррупцией обвинили с саботаже

Мировых борцов с коррупцией обвинили с саботаже

Политика большинства индустриально развитых стран, входящих в организацию OECD, не соответствует взятым обязательствам по борьбе со взяточничеством и коррупцией за рубежом. Хуже всего дела обстоят...

 

Дефицит торгового баланса США неожиданно сократился

Дефицит торгового баланса США неожиданно сократился

Дефицит торгового баланса США в первом квартале 2006 года неожиданно сократился до 208,7 миллиарда долларов, или 6,4 процента от ВВП страны. Это на 6,5 процента меньше, чем по итогам четвертого...

 

Объединение AirUnion не понравилось Росимуществу

Объединение AirUnion не понравилось Росимуществу

Росимущество отказалось одобрить проект создания объединенной авиационной компании на базе альянса AirUnion. Сперва в компании должны устранить ошибки в технико-экономическом обосновании проекта....

 

Путин перечислил системные проблемы экономики России

Путин перечислил системные проблемы экономики России

Путин заявил на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, что считает не все системные проблемы российской экономики решенными. Среди перечисленных им проблем инфляция, коррупция и бюрократия. Он...

 

Финансовый регулятор введет новые правила раскрытия информации

Финансовый регулятор введет новые правила раскрытия информации

Финансовая служба по финансовым рынкам намерена пересмотреть правила раскрытия информации эмитентами. Количество информагентств, уполномоченных раскрывать данные об эмитентах будет увеличено с двух...

 

Греф не успеет ввести Россию в ВТО до середины июля

Греф не успеет ввести Россию в ВТО до середины июля

Герман Греф 12 июня в Санкт-Петербурге заявил, что вступление России в ВТО невозможно до начала саммита "Большой восьмерки". Он подчеркнул, что в лучшем случае страна вступит в организацию в начале...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::