Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/06/2006 16:49

Махмудов делит медь с китайцами

Махмудов делит медь с китайцами Сотрудничество российских и китайских компаний заметно активизировалось. После объявления Роснефти о стратегическом партнерстве с китайской Sinopec в Удмуртии о намерении сотрудничать с КНР заявила УГМК, принадлежащая предпринимателю Искандеру Махмудову.
«Наша цель – получить 50% в миллиардном удоканском проекте», – сказал директор горно-металлургического сегмента Chinalco Дай Фаньгун на конференции в Шанхае. По новому закону о недрах иностранные компании не могут рассчитывать на такие условия. Контрольный пакет в стратегических месторождениях, к которым относится и Удокан, достанется российской корпорации. Теперь иностранные концерны активно ищут партнеров для участия в тендере.
Аукцион на право разработки Удоканского месторождения, запасы которого оцениваются в 20 млн. тонн меди, неоднократно откладывался и пока не был официально объявлен. Российские власти до сих пор не могут решить, какие отрасли и объекты считать стратегическими и закрытыми для иностранцев. Но Удоканское месторождение в любом случае попадает в категорию стратегических.
При подготовке условий аукциона Федеральное агентство по недропользованию будет исходить из того, что 51% в капитале компаний, которые допускаются к данным аукционам, должен принадлежать российским участникам. То есть максимум, на что может претендовать Chinalco, – это 49% в СП с Уральской горно-металлургической компанией.
По словам Дай Фаньгуна, альянс с УГМК – это часть стратегии Chinalco, направленной на увеличение общих запасов меди за границей до 20 млн. тонн, бокситов – до 0,8–1 млрд. тонн. Однако, по мнению экспертов, этим планам вряд ли суждено сбыться.
Интерес к Удокану ранее проявляли Норникель, чилийская Codelco и американская Phelps Dodge, крупная китайская медная компания Jiangxi Copper и казахстанский медный монополист «Казахмыс». В прошлом году Казахмыс отказался от участия в аукционе, ссылаясь на обеспеченность собственной сырьевой базой, а Codelco сообщила, что более не интересуется Удоканом.
Интерес к Удокану у этих компаний пропал из-за того, что конкуренция за право разрабатывать месторождение обещает быть ожесточенной. Норникель в январе создал СП с транснациональной горнорудной корпорацией Rio Tinto. Норникелю принадлежит 51%-ная доля СП «РиоНор», у Rio Tinto – оставшиеся 49%. Аналитик ИК «Финам» Наталья Кочешкова считает, что данное предприятие нацелено именно на освоение Удокана и Сухого Лога.
«Соглашение о сотрудничестве УГМК с китайской корпорацией выглядит вполне логичным, но на аукционе фаворитом, безусловно, будет Норникель с Rio Tinto», – сказала Наталья Кочешкова газете ВЗГЛЯД.
С ней согласен и аналитик ИК «Велес Капитал» Станислав Фоменко: «Основным российским конкурентом УГМК будет «Норильский никель», в выручке которого доходы от продажи меди составляют около 20%. Сейчас Норникель испытывает затруднения с возможностью расширения добычи, большей частью именно из-за нехватки запасов. Соответственно, участие в аукционах на такие месторождения, как Удокан, – первоочередная задача для компании».

 

Оригинал (на 23/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дефицит торгового баланса США неожиданно сократился

Дефицит торгового баланса США неожиданно сократился

Дефицит торгового баланса США в первом квартале 2006 года неожиданно сократился до 208,7 миллиарда долларов, или 6,4 процента от ВВП страны. Это на 6,5 процента меньше, чем по итогам четвертого...

 

"Газпром" вошел в десятку крупнейших компаний мира

"Газпром" вошел в десятку крупнейших компаний мира

"Газпром" занял десятое место в списке самых крупных компаний по рыночной капитализации FT 500. За год компания сумела подняться в рейтинге на 48 позиций. Специалисты FT оценили газовый холдинг в...

 

АФК "Система" инвестирует в Грецию более миллиарда евро

АФК "Система" инвестирует в Грецию более миллиарда евро

Более миллиарда евро планирует инвестировать в греческую экономику АФК "Система". Уже завершена сделка по приобретению 51 процента греческой компании Intracom Telecom за 120 миллионов евро....

 

Путин перечислил системные проблемы экономики России

Путин перечислил системные проблемы экономики России

Путин заявил на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, что считает не все системные проблемы российской экономики решенными. Среди перечисленных им проблем инфляция, коррупция и бюрократия. Он...

 

Слияние Arcelor с Mittal Steel - вопрос решенный, считает герцог Люксембургский

Слияние Arcelor с Mittal Steel - вопрос решенный, считает герцог Люксембургский

Основной акционер Arcelor говорит, что у "Северстали" нет шансов, хотя она и ближе "по духу бизнеса". На собрании акционеров в пятницу они "со стопроцентной гарантией" одобрят сделку слияния с...

 

Обзор рынков: фондовые индексы России вернулись к началу года

Обзор рынков: фондовые индексы России вернулись к началу года

Индекс РТС на торгах 13 июня опустился на 9,37 процента до 1234,82 пункта, откатившись к показателям начала года. Объем торгов на классическом рынке составил 80,22 миллиона долларов. Индекс ММВБ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::