Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/06/2006 13:48

Студент переплюнул ученых

В сибирском университете студент сделал сенсационное открытие в отношении онкологических заболеваний. Ректор МГУ Виктор Садовничий поддержал недавнюю инициативу московских ученых-генетиков и согласился перевести в столичный университет сибирского студента Василия Манских.

Выступив в Москве с докладом по эволюционной онкологии, студент лечебного факультета СибГМУ произвел настоящий фурор в научных кругах. Маститые ученые полагают, что открытие Манских позволит сделать прорыв в лечении онкологических больных. Вчера ректор СибГМУ в присутствии всех студентов простился с Василием и пожелал ему успехов в столице.

Еще на третьем курсе Василий Манских написал серьезную научную монографию "Очерки эволюционной онкологии". Как правило, теоретические работы такого уровня выходят из-под пера солидных ученых, кандидатов и докторов наук, имеющих за спиной внушительный послужной список, десятки публикаций в толстых научных журналах. А здесь - простой студент, вчерашний школьник, приехавший из рабочего Кузбасса, парень из обычной "непрофессорской" семьи. Правда, еще со школьной скамьи он буквально "бредил" биологией и активно занимался в научном кружке.

Недавно под редакцией заведующего кафедрой патологической анатомии профессора Владимира Перельмутера вышла монография Василия Манских, которая представляет собой оригинальную попытку анализа проблем онкологии с позиций эволюции и общей биологии. В своей работе студент обосновывал гипотезу "об общебиологической роли опухолевого роста как одного из звеньев иерархической системы генетического гомеостаза популяций". Это теоретическая работа на стыке биологии и медицины, теория эволюции онкологии.

Как объясняется в монографии, в организме и человека, и животных есть системы, устраняющие мутантные, потенциально злокачественные клетки, в том числе и раковые. Самый низкий уровень - это "программа", активизирующая способность клетки "зашивать", то есть блокировать дефект ДНК. Следующий уровень - самоубийство самой клетки, накопившей много мутаций, или же уничтожение злокачественной клетки с помощью иммунной системы. Самый высокий уровень - это уничтожение всего организма, то есть сама раковая опухоль.

Суть гипотезы, выдвинутой томским студентом, заключается в том, что в организме существует еще и "переключающий механизм", который определяет, на каком уровне будет осуществляться устранение генетических дефектов. Необходимо выяснить, как происходит это переключение, и тогда можно научиться управлять необратимыми процессами. Если медики смогут "переключать" механизм устранения генетических дефектов с одного уровня на другой и даже отменять механизм самоуничтожения, это будет настоящий прорыв в лечении онкологических больных, которых в России только официально около 2,5 миллионов.

Василий Манских рассказал о том, как он попал в Москву. "В авторитетном научном журнале появилась статья профессора Л. из Российского онкологического научного центра РАМН под названием "Рак как программируемая гибель организма". В ней была приведена гипотеза, которая во многом схожа со второй главой моей монографии. Статья вышла позже монографии и без ссылки на меня", - отметил Василий Манских.

Молодой ученый направил письмо в редакцию журнала. Нисколько не усомнившись в том, что "данная ситуация является следствием параллельного развития научной идеи", студент попросил все же указать на то, что гипотеза была подробно разработана и опубликована им раньше статьи их автора. Через некоторое время Василию Манских пришел ответ от сотрудника журнала, директора Института физико-химической биологии имени Белозерского МГУ, академика РАН Владимира Скулачева.

Ученый согласился на все условия юного генетика и, заинтригованный содержанием монографии, предложил студенту озвучить свою теорию на семинаре в Москве. Там его и заметили ведущие российские молекулярные биологи. Выступление пятикурсника СибГМУ буквально потрясло всех присутствующих. Сразу после семинара Василию Манских предложили перевестись в МГУ. Причем эту инициативу ученых уже одобрил ректор МГУ Виктор Садовничий.

newsru

 

Оригинал (на 26/06/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Екатеринбурге фестиваль короткометражного кино перемещается с улиц в кинотеатры

В Екатеринбурге фестиваль короткометражного кино перемещается с улиц в кинотеатры

Кино под ди-джейские сеты будет показано на следующей неделе в Екатеринбурге. Не имеющий аналогов в мире фестиваль 30-секундных видеоработ "OUTVIDEO'06" впервые пройдет в стенах кионтеатра "Салют"....

 

Весна глазами звезд. ФОТО

Весна глазами звезд. ФОТО

В Москве прошел благотворительный аукцион под названием "Звезды рисуют весну".

 

Бикини снижает умственные способности женщин

Бикини снижает умственные способности женщин

Бикини раскрывают тело в его самых чувственных формах. Однако они также губительно влияют на психику женщины. Даже больше - на её ум. Стоит женщинам надеть бикини, они больше не могут использовать...

 

Жена Бекхэма болеет за честь Англии. ФОТО

Жена Бекхэма болеет за честь Англии. ФОТО

Пока капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм вступает в футбольные баталии на немецких зеленых газонах, папарацци старательно наводят объективы на его супругу.

 

Размеры сперматозоидов у насекомых в 1000 раз больше человеческих

Размеры сперматозоидов у насекомых в 1000 раз больше человеческих

Если бы существовал приз за самый большой сперматозоид, то его получила бы Drosophila bifurca, крошечная фруктовая мушка.

 

Как использовать лишние яйца. Фото

Как использовать лишние яйца. Фото

Насколько практичным является этот диван, изготовленный из яиц, остается загадкой, но то, что такого в своем роде больше нет.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::