Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/06/2006 15:38

Ученые "записывают" запахи

Ученые разработали так званый "магнитофон", который способен записывать и воспроизводить запахи. Об этом заявили японские инженеры из Токийского технологического института, которые занимаются разработкой устройства Odor Recorder.

По словам одного из разработчиков, Пакпума Сомбуна, в системе будут использоваться 15 "ощущающих" химикаты микрочипов - "электронных носов", способных собирать широкий диапазон запахов. По созданному "носами" цифровому рецепту исходный запах будет воспроизведён из 96 химикалий: небольшие количества этих нетоксичных веществ из разных пузырьков будут смешаны, нагреты и выпарены.

В ходе испытаний система успешно сделала запись и воспроизвела запахи апельсина, лимона, яблока, банана и дыни. "Устройство даже может отличить аромат зелёного яблока от красного", - говорит Сомбун. Правда, он признаёт, что в отличие от работы со звуками или изображениями создание "магнитофона" для запахов - очень трудная задача.

"В случае с видео достаточно сделать запись оттенков красного, зелёного и синего, - напоминает исследователь. - Но люди имеют 347 обонятельных рецепторов, поэтому мы нуждаемся в большом количестве исходных химикалий". Разумеется, в теории такое устройство было бы востребовано в самых разных областях.

Посетители онлайновых магазинов могли бы получить больше информации о продуктах, в виртуальном мире появилось бы дополнительное измерение, а военные медики получили бы возможность удалённо поставить диагноз солдату на поле боя.

podrobnosti

 

Оригинал (на 30/06/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Противники футбола разделись. Фото

Противники футбола разделись. Фото

В знак протеста против всеобщего увлечения футболом трое совершенно обнаженных мужчин промаршировали по улицам столицы Бразилии.

 

Страшное чувство - ревность

Страшное чувство - ревность

Существует патологическое чувство ревности, являющееся болезнью, которое способно привести к жутким последствиям и расстройству даже самой железной психики.

 

Скромная свадьба Николь Кидман и Кейта Урбана

Скромная свадьба Николь Кидман и Кейта Урбана

Актриса Николь Кидман и музыкант Кейт Урбан поженились. "У них есть шанс", - сказал священник, с которым поговорили супруги перед бракосочетанием. Церемония прошла в готической часовне Сиднея....

 

Звезда "Не родись красивой" в интимном ракурсе. ФОТО

Звезда "Не родись красивой" в интимном ракурсе. ФОТО

В "Сочи", где проходил фестиваль "Кинотавр", отдохнуть и посмотреть хорошее кино приехал и звезда сериала "Не родись красивой" Петр Красилов. Как же "оттянулся" любимчик "мыльной публики".

 

Таркана спасали медом

Таркана спасали медом

В Москве известного певца спасли майским медом.

 

Анна Курникова обзавелась прозрачным купальником (фото)

Анна Курникова обзавелась прозрачным купальником (фото)

Главное чтобы купальник был, а как он выглядет не очень важно.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::