Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
28/06/2006 17:59

Зевота восстанавливает работоспособность нервных клеток

Зевота восстанавливает работоспособность нервных клеток

Сегодня самой большой проблемой для нервных клеток является информационно-смысловая усталость.

Прием информации требует огромных энергетических затрат, что приводит к возбуждению, за которым неизменно следует торможение, так называемое, нокаутное состояние. Одним из защитных механизмов, включающихся в этой ситуации, является зевота. Специалисты советуют, что не стоит сдерживать себя, когда хочется зевать, поскольку этот рефлекс помогает снять усталость, психическую нагрузку, стресс, обновить воздух в легких.

Долгое время было распространено мнение, будто зевание вызвано кислородным голодание в душной комнате. Однако Рональд Бэннинджер, который изучает механизм зевоты в Университете Темпл в Филадельфии, это утверждение опровергает. Он проводил исследования с добровольцами в помещении с дефицитом кислорода, однако интенсивность зевков оставалась постоянной. Бэннинджер считает, что рефлекс зевания позволяет поддерживать активность разбуженного мозга.

Сигналом для зевоты служит конкретность и монотонность, которые снижают активность нервных клеток, а также мешают мышлению. Чтобы восстановить работоспособность нервных клеток включается защитный рефлекс или непроизвольный дыхательный акт - зевота. В нем принимают участие основные системы организма: мышечная, сосудистая, скелетная, дыхательная, нервная и т.д. Напряжение мышц ротовой полости, лица, шеи способствует увеличению скорости кровотока в сосудах головы. При этом улучшается кровоснабжение клеток мозга, поступает больше питательных веществ, кислорода и удаляются отработанные продукты, углекислый газ.

Интересно заметить, что иногда зевота нападает перед ответственным публичным выступлением, перед экзаменом, при выполнении некоторых физических упражнений (прыжки в воду с вышки, гимнастическое сальто и др.). Это связано с подавлением реакций самосохранения и чувства страха, что требует торможения сильнейших оборонительных условных рефлексов.

Исследования показали, что при выключении контролирующей функции коры мозга бессознательные рефлексы, к которым относятся подражание, зевота и многие другие, резко выражены. Глубокие олигофрены (идиоты, имбецилы) в необычайной степени имитативны по сравнению с нормальным человеком. Так что, если находясь в компании зевак у вас начинается зевота, считайте что кора мозга отключилась. Кстати, зевать еще нужно уметь. Частенько, после неудачного зевка приходится вправлять челюсть.

 

Оригинал (на 28/06/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Магнитный импульс лечит мигрени

Магнитный импульс лечит мигрени

От мигреней страдают миллионы человек, но изнуряющую головную боль теперь можно будет победить с помощью портативного устройства.

 

Рак мозга будут лечить ядом скорпиона

Рак мозга будут лечить ядом скорпиона

Американские ученые предложили новое средство для лечения рака мозга - скорпионий яд, соединенный с радиоактивным изотопом йода, сообщает Newswise.

 

Итальянские ученые нашли в вине гормон сна

Итальянские ученые нашли в вине гормон сна

Ученые из Италии обнаружили, что виноград, из которого производят популярные виды красного вина, содержит большое количество "гормона сна" мелатонина.

 

Мужчинам нужно становиться отцами, пока они молоды

Мужчинам нужно становиться отцами, пока они молоды

Учеными давно изучено влияние т.н. биологических часов на женский организм - чем старше становится женщина, тем выше риск того, что беременность закончится или выкидышем, или ребенок родится с...

 

Средства от солнца повреждают мозг

Средства от солнца повреждают мозг

Нейротоксиколог Беллина Веронези (Bellina Veronesi) и её коллеги из американского агентства по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency) установили, что наночастицы диоксида титана...

 

Стерилизация мужчин увеличивает число мутаций в сперматозоидах в 10 раз

Стерилизация мужчин увеличивает число мутаций в сперматозоидах в 10 раз

Число мутаций в сперматозоидах мужчин, перенесших вазэктомию (мужскую стерилизацию), а затем пожелавших восстановить фертильность, в 10 раз превышает среднестатистические показатели.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::