Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/06/2006 15:23

Джордж Сорос: политика США угрожает стабильности всего мира

Влиятельный американский финансист венгерского происхождения Джордж Сорос уверен, что США после 11 сентября 2000 года вступили в "эру ошибок". Вашингтон неверно избрал "войну с терроризмом" в качестве основной стратегии своего поведения. По словам Сороса, внешняя политика Белого дома угрожает стабильности всего мира. Более того, действия США настраивают против Америки другие государства, и подавляет демократию внутри страны. Усугубляется нестабильная политическая обстановка глобальным энергетическим кризисом и возможными экономическими проблемами в США.

Джордж Сорос уже успел зарекомендовать себя как убежденный противник политики республиканской партии США и президента Буша. В 2004 году во время президентских выборов бизнесмен потратил более 25 млн долларов на антибушевскую кампанию.

В новом интервью, которое самый известный спекулянт мира, дал журналу Newsweek (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru). Сорос объяснил, почему он настроен против республиканцев. По его мнению, после 11 сентября у администрации Буша развился комплекс подверженности ошибкам, который тормозит прогресс и мешает видеть реальность. Самая главная ошибка - выбранная стратегия "войны с терроризмом".

"Развязывание войны неизбежно приводит к невинным жертвам. Объявляя войну террористам, которые не говорят о своем местонахождении, увеличиваешь опасность нанесения удара по невинным людям. Мы питаем отвращение к террористам, потому что они убивают ни в чем не повинных людей для достижения своих политических целей. Но, развязав войну с терроризмом, мы делаем то же самое. И люди на противоположном конце видят нас в таком же свете, в каком мы видим террористов, и относятся к нам соответственно", - заявил Сорос, характеризуя нынешнюю внешнюю политику США.

Говоря о состоянии внутри страны, Сорос также раскритиковал выбранный курс: "Это (война с терроризмом – ред.) также угроза нашей демократии. Потому что, когда развязана война, президент может дать себе чрезвычайные полномочия. Он может обвинить любого, кто критикует его политику, в отсутствии патриотизма. Это подрывает необходимый процесс гражданского общества, и именно так мы совершили чудовищную ошибку, вторгшись в Ирак".

Джордж Сорос не намерен мириться с положением – на будущих выборах он снова собирается выступить против республиканцев и поддержать демократическую партию деньгами. "Очень важно вернуть себе хотя бы одну палату конгресса", - говорит Сорос.

По словам Сороса, нынешняя политика США наносит ущерб всему миру: "Весь мировой порядок лихорадит в результате политики администрации Буша. Она приняла националистический подход, и национализм распространяется по всему миру. Этот мир очень нестабилен".

Политическая нестабильность усугубляется глубоким экономически кризисом, который в первую очередь связан с мировой энергетикой. "Мы столкнулись с глобальным энергетическим кризисом, очень сложным, включающим в себя множество компонентов, от глобального потепления до пика нефтяной разведки", - заявил Сорос.

Что касается экономики США, то здесь также все далеко не совершенно. "Непосредственную угрозу представляет резкое сдувание мыльного пузыря жилищного строительства… Цены на дома уже не растут с такой скоростью. Возможно, они временно снизятся из-за роста учетных ставок. Это приведет к мировому замедлению. При падении цен на дома у потребителей может возникнуть желание увеличить свои сбережения. Сейчас уровень сбережений примерно на 5% ниже нормы. Возвращение к норме означает изъятие этих 5% из экономики, что приведет к спаду", - завил Сорос.

Причем, по словам американского бизнесмена, предотвратить кризис нельзя – пока он не разразится, предпринимать какие-либо меры невозможно.


 

Оригинал (на 30/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Вашингтонский снайпер" взял на себя еще два убийства

"Вашингтонский снайпер" взял на себя еще два убийства

Младший "вашингтонский снайпер" Ли Бойд Малво на допросах признался еще в двух убийствах. По словам Малво, он вместе со старшим "снайпером" Джоном Алленом Мухаммадом совершил еще четыре покушения:...

 

Опасные мобильники

Опасные мобильники

О вреде мобильной связи для здоровья людей говорят и спорят давно. Исследования в этой области дают противоречивые результаты, однако на днях ученые открыли совершенно неожиданный источник...

 

Гаагский трибунал приговорил бывшего командира мусульманских отрядов в Боснии Насера Орича к двум годам тюрьмы

Гаагский трибунал приговорил бывшего командира мусульманских отрядов в Боснии Насера Орича к двум годам тюрьмы

Насер Орич во время боснийской войны в 1992-1995-х годах был командиром отрядов территориальной обороны в Сребренице. Возглавляемые им подразделения в районе Сребреницы и Братунаца во время войны...

 

Совет Европы осудит своих членов за сотрудничество с ЦРУ

Совет Европы осудит своих членов за сотрудничество с ЦРУ

Совет Европы приступил к заслушиванию доклада швейцарского сенатора Дика Марти, посвященного причастности ряда европейских государств к тайным воздушным перевозкам подозреваемых в терроризме,...

 

Палестинские министры возят в Газу наличные чемоданами

Палестинские министры возят в Газу наличные чемоданами

Второй раз за сутки палестинский министр пересекает границу автономии с чемоданом, полным денег. 15 июня глава министерства информации Юсеф Ризка прибыл в Газу с двумя миллионами долларов в багаже....

 

"Аль-Каеда" почтит память Аль-Заркави крупными терактами

"Аль-Каеда" почтит память Аль-Заркави крупными терактами

Подразделение террористической сети "Аль-Каеда" в Ираке распространило посредством интернета специальное заявление, в котором угрожает провести серию крупномасштабных терактов не только на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::