Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/07/2006 15:53

Дочь Татьяны Яблонской выступает против коллекционеров

Дочь Татьяны Яблонской выступает против коллекционеров Скандальная история с поддельными картинами Татьяны Яблонской на выставке "Украинская живопись 1945-1989 гг. Из личных коллекций", организатором которой были Министерство культуры и галерея "Эстамп", получила новое продолжение.


Напомним, что на выставке, состоявшейся два года назад в Киевском музее русского искусства, были представлены поддельные полотна Татьяны Яблонской. Кроме того, к выставке был выпущен каталог, в котором под фальсификатом стояло имя мастера. Гаяне Атаян, дочь художницы, увидела его совершенно случайно. Ее требование изъять из продажи каталог и снять полотна-фальшивки со стен в музее, не было удовлетворено. Каталог продавался еще на протяжении месяца в кассе музея. Как утверждает дочь художницы, его и сегодня можно приобрести в галерее "Эстамп". Несмотря на то, что по "горячим следам" Татьяна Яблонская и Гаяне Атаян написали открытое письмо в Министерство культуры. А в январе 2005 года подали иск в Подольский суд города Киева. Но так как тогда Татьяна Яблонская была тяжело больна, а Гаяне, ухаживающая за матерью, также не могла появляться в суде, дело было закрыто. Сейчас же дело вновь рассматривается, только уже в Шевченковском районном суде.


Как заявила вчера журналистам Гаяне Атаян, она хочет получить официальные извинения от лиц, причастных к скандалу. Галерея "Эстамп" отказалась назвать дочери художницы имена коллекционеров, в чьих коллекциях оказались подделки. Как и имена экспертов, засвидетельствовавших подлинность "фальшивок".


Спустя два года возникли и новые факты. В каталоге представлены как подлинники подделки не только работ Яблонской. Но также Владимира Костецкого и Сергея Григорьева. Дочь Владимира Костецкого, Ольга, заявила: "Костецкий годами искал решение композиции. А здесь его подделывают на скорую руку. Я заявляю: "Мой отец эти картины в глаза не видел". Иван Григорьев, внук художника Сергея Григорьева также подтвердил то, что работы, представленные в каталоге, не принадлежат руке его деда.


Искусствовед Наталия Романова так оценивает ситуацию на украинском арт-рынке. "С начала 90-х годов всплыло большое количество спорных вещей и откровенных фальшивок. В основном это касается художников, ставших к этому времени классиками украинского искусства второй половины ХХ века. Критическая масса этих работ достигла той точки, когда необходимо поднимать вопрос о том, что с ними делать, перед широкой общественностью. Среди полотен, которые значатся под именами известных украинских художников из частных коллекций примерно 30% - фальсификат. Экспертиза служила неким забором, ограждающим музеи от подделок. Но, надо заметить, в нашей стране сама экспертиза - это курьезное явление".


"На той выставке из личных коллекций, был нарушен Закон "Об авторском праве", - сказала "Делу" юрист Екатерина Ткаченко, - поскольку ни у художников, ни у наследников никто не спрашивал разрешения. Право на материальную форму переходит к покупателю, но право на творение остается у художника".

 

Оригинал (на 18/07/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Челябинск превратился в съемочную площадку

Челябинск превратился в съемочную площадку

Завтра на челябинском железнодорожном вокзале состоятся съемки одного из эпизодов телесериала "Улицы разбитых фонарей"...

 

Тера Патрик - знойная модель (откровенные фото)

Тера Патрик - знойная модель (откровенные фото)

Тера Патрик 25 июля отпразднует свое 30-летие. За это время она прошла путь от начинающей модели из американской провинции до звезды шоу-бизнеса.

 

Дочь Татьяны Яблонской выступает против коллекционеров

Дочь Татьяны Яблонской выступает против коллекционеров

Скандальная история с поддельными картинами Татьяны Яблонской на выставке "Украинская живопись 1945-1989 гг. Из личных коллекций", организатором которой были Министерство культуры и галерея...

 

Мадонна выступит в Москве

Мадонна выступит в Москве

Организаторы мирового турне Мадонны дали предварительное согласие на концерт певицы в Москве 12 сентября 2006 года...

 

Британская собака спасена после месяца, проведеного на дне колодца

Британская собака спасена после месяца, проведеного на дне колодца

В британском графстве Корнуэлл собака породы колли по кличке Холли, спасена после 26 дней, которые она провела на дне трехметрового колодца, пишет британская газета The Times. По словам хозяев...

 

Под Бахчисараем создается театр ослов

Под Бахчисараем создается театр ослов

В Бахчисарайском районе Крыма на базе ослиной фермы (кстати, единственной в странах СНГ) появится театр ослов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::