Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/07/2006 12:19

Украинская смута глазами россиян

Украинская смута глазами россиян Половина опрошенных полагают, что для определения ситуации на Украине лучше всего подходит слово «смута».
За развитием событий на украинской политической арене в России наблюдают 67% россиян. Правда, из них всего 15% делают это постоянно, а 52% время от времени – видимо, когда случайно оказываются около телевизора во время новостей. При этом 31% опрошенных полагают, что в России своих проблем хватает, и абсолютно не интересуются политическими дрязгами соседнего государства. Интересно, что молодежь – движущая сила политических перемен – следит за политическими коллизиями с меньшим интересом, чем старшее поколение: если в возрастной группе 18–24 года интересующихся 56%, то в группе от 45 и старше цифра увеличивается до 73%.
При этом каждый второй россиянин (52%) уверен, что украинский народ движется в неправильном направлении. Им оппонируют всего 9%, при этом абсолютно уверена в непогрешимости своего мнения лишь третья часть оптимистов – всего 3%. Второй по величине стала группа респондентов с осторожными оценками – 18% полагают, что путь «братьев-славян» отчасти правильный, но есть много недостатков, а 21% опрошенных попросту затруднились с ответом. Мнение, что Украина движется не туда, преобладает практически в любой группе опрошенных – по возрасту, уровню образования, полу или социальному положению. Впрочем, верное направление тоже никто не указывает.
Президент Виктор Ющенко до сих пор пользуется доверием 36,7% украинцев (фото: ИТАР-ТАСС)
Что касается характеристики политического процесса, то и здесь россияне достаточно категоричны в оценках. 51% респондентов уверены, что происходящее можно назвать политическим кризисом. Традиционно меньшее количество оптимистов – 11% – полагают, что не на шутку затянувшееся формирование правительства – это всего лишь повод найти общие точки соприкосновения между оппонентами. Еще 26% опрошенных называют происходящее на Украине хаосом и безвластием – характерно, что такого мнения придерживаются более трети жителей соседствующего с Украиной Южного федерального округа.
Что касается стандартных ответов украинских политиков о том, что крупные демократические перемены всегда сопровождаются длительными дебатами, то им россияне не особенно доверяют. Со времени российских политических потрясений первой половины 90-х годов прошло не так много времени, и отчасти поэтому 50% опрошенных россиян называют ситуацию на Украине смутой. Впрочем, есть и те, кто считает, что на Украине существует истинная демократия и российским властям следовало бы поучиться у своего южного соседа (4% опрошенных). И тем и другим оппонируют 30% респондентов, которые заявляют, что и Россия, и Украина ушли далеко в сторону от курса демократических преобразований.
Интересно, что, по данным Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова, президент Виктор Ющенко до сих пор пользуется доверием 36,7% украинцев. Вплотную к президенту подобрались председатель Верховной рады Александр Мороз – 35,8% и и. о. министра внутренних дел Юрий Луценко с 35%.

При этом украинцы не обижают своим доверием и тех, кто не сумел преодолеть 3%-ный барьер 26 марта и в парламент не попал, – к примеру, лидеру Народного блока Литвина Владимиру Литвину доверяют 28% опрошенных, а лидеру «Народной оппозиции» Наталье Витренко – 22,1% респондентов.
Впрочем, при постоянно колеблющемся балансе доверия к очередному лицу на предвыборной трибуне всех украинцев объединяет одно общее желание – обрести стабильность и покой у себя в стране. Видимо, о чем-то подобном думала старушка в пикете перед зданием Верховной рады – она держала плакат, на котором было крупно написано: «Юля, успокойся».

 

Оригинал (на 29/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На саммите G8 Буша напугал большой белый шар

На саммите G8 Буша напугал большой белый шар

Во время саммита G8 в Санкт-Петербурге американский президент Джордж Буш и его ближайшие помощники вели особо секретные переговоры в специальном лимузине, опасаясь, что российские спецслужбы могут...

 

В Уголовный кодекс РФ вернется статья о конфискации имущества

В Уголовный кодекс РФ вернется статья о конфискации имущества

Депутаты Госдумы намерены вернуть в Уголовный кодекс положение о конфискации имущества в рамках борьбы с терроризмом...

 

Свердловские сенаторы остались недовольны ставками налога на игорный бизнес и планируют осенью рассмотреть еще один законопроект о максимальном увеличении

Свердловские сенаторы остались недовольны ставками налога на игорный бизнес и планируют осенью рассмотреть еще один законопроект о максимальном увеличении

Сегодня депутаты ППЗС одобрили повышение ставок налога на игорный бизнес в Свердловской области. Однако сенаторы остались недовольны размером увеличения и планируют еще раз рассмотреть подобные...

 

Тираспольский стеклотарный завод продан внутреннему инвестору

Тираспольский стеклотарный завод продан внутреннему инвестору

100% акций Открытого акционерного общества "Тирстекло" (Тираспольский стеклотарный завод) приобрело сегодня приднестровское ООО "Вилед"...

 

Геннадия Зюганова хотят уличить во лжи

Геннадия Зюганова хотят уличить во лжи

Директор института проблем глобализации Борис Кагарлицкий готовится направить судебный иск против Геннадия Зюганова...

 

Лариджани: Ирану не нужно ядерное оружие

Лариджани: Ирану не нужно ядерное оружие

Секретарь высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил, что его страна не нуждается в ядерном оружии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::