Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/07/2006 13:23

Всероссийская сельскохозяйственная перепись завершена

Всероссийская сельскохозяйственная перепись завершена Москва, Июль 31 (Новый Регион, Иван Смирнов) – Несмотря на то, что предварительные итоги появятся только весной будущего года, первые наблюдения переписчиков уже сейчас говорят о том, что за последние годы изменилась не только экономика села, но и психология населения, пишет «Российская газета».


Еще несколько лет назад даже жители крупнейших мегаполисов, в том числе Москвы, имеющие за городом дачи-огороды, использовали эту землю прежде всего как средство для решения продовольственной проблемы собственной семьи. Теперь не то что горожане, но и сельские жители, все чаще отказываются выращивать картошку и овощи для заготовки на зиму. Особенно это типично для Подмосковья и других пригородов, где сельское население имеет возможность неплохо зарабатывать в городе. В такой ситуации выращивание картошки становится экономически невыгодным делом. Переписчики обратили внимание, что на личных подворьях появилось много цветников и газонов, чего раньше не было.


Еще одна замеченная переписчиками тенденция – сокращается поголовье скота у населения. Сегодня найти корову, лошадь или даже овец на личном подворье – большая проблема. Если что и держат, то чаще всего коз и кур. Объясняется это тем, что постоянное сельское население значительно постарело за последние годы. А пожилым людям физически тяжело держать серьезную скотину. Поэтому либо вообще отказываются от живности, либо переходят на мелкой скот и птицу.


Как сообщил глава Росстата Владимир Соколин, произошли серьезные изменения в структуре аграрного сектора. Далеко не все ожидания оправдались. Например, по оценкам Росстата, в стране должно было быть 24 миллиона личных подсобных хозяйств. Но их оказалось значительно меньше – 17 миллионов 843 тысячи. Во время сельхозпереписи обнаружены многочисленные брошенные подворья, а местами даже деревни, где никто не живет. А вот индивидуальных предпринимателей на селе насчитали почти на 5 процентов больше, чем предполагали, – 31,4 тысячи. Несколько больше, чем ожидалось (на 1,3 процента), зафиксировано малых сельскохозяйственных предприятий.


Одной из главных задач переписи было изучение земельного вопроса: сколько вообще сегодня обрабатывается земли, кому она принадлежит и так далее. Как и в советские времена, большая часть сельхозземель принадлежит крупным и средним сельхозорганизациям 233,3 миллиона гектаров из 330 миллионов, то есть более 70 процентов. Фермерам принадлежит 24,8 миллиона, а личные подсобные хозяйства занимают 8,5 миллиона гектаров.


Переписчики интересовались, какими земельными наделами обладают селяне и горожане. Выяснилось, например, что средний размер фермерского хозяйства приближается к 100 гектарам. Средняя площадь личного подсобного хозяйства в деревнях – 52 сотки, а в городских поселениях – всего 14 соток.


Перепись еще не прошла в самых труднодоступных районах. Цифры, конечно, несколько изменятся, однако, как предполагают специалисты, те тенденции, которые просматриваются уже сегодня, скорее всего сохранятся.

 

Оригинал (на 31/07/2006): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин считает Джорджа Буша порядочным человеком и удобным партнером

Путин считает Джорджа Буша порядочным человеком и удобным партнером

Президент России Владимир Путин считает Джорджа Буша порядочным человеком и удобным партнером, с которым можно договариваться.

 

Крейсер "Аврора" защитили от антиглобалистов

Крейсер "Аврора" защитили от антиглобалистов

В Санкт-Петербурге запрещено шествие антиглобалистов, которые планировали провести митинг у крейсера "Аврора". Власти отмечают, что запрет связан с тем, что проведение саммита доставляет и так...

 

Члена крымского правительства будут судить за строительную аферу

Члена крымского правительства будут судить за строительную аферу

Чиновник из крымского правительства предстанет перед судом за аферу с ремонтом городской больницы Евпатории...

 

Генпрокуратура взяла под контроль дело о задержании нижегородских антиглобалистов

Генпрокуратура взяла под контроль дело о задержании нижегородских антиглобалистов

Отдел Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе начал проверку дела о задержании нижегородских нижегородских антиглобалистов...

 

Жириновскому не бывать гражданином Израиля

Жириновскому не бывать гражданином Израиля

Даже при желании, депутат Государственной думы России и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, нашедший недавно родственников на Земле обетованной, не сможет получить второе гражданство.

 

Приднестровские депутаты помогут семьям погибших и пострадавшим от взрыва в маршрутном такси

Приднестровские депутаты помогут семьям погибших и пострадавшим от взрыва в маршрутном такси

Депутаты Верховного Совета ПМР перечислят свой однодневный заработок на созданный при государственной администрации Тирасполя специальный счет для семей погибших и пострадавших от взрыва в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::