Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
31/07/2006 16:36

Компьютерные чипы будут создавать поатомно

Компьютерные чипы будут создавать поатомно Ученые из Принстонского университета заявили о создании нового класса полупроводниковых устройств, в которые можно интегрировать нано-магниты методом точного размещения атомов металла на материал, из которого формируется подложка чипа.


Таким образом, ученые надеются получить контроль на атомном уровне за архитектурой чипа. О массовом производстве подобных чипов пока речи нет - ученые разместили несколько атомов с помощью зонда сканирующего туннельного микроскопа (СТМ), "вынув" предварительно атомы материала подложки.


"Возможность создавать компьютерные чипы поатомно - это своеобразный "Святой Грааль" современной электроники, - говорит Али Яздани (Ali Yazdani), руководитель исследований. - Мы очень гордимся, что нам первыми удалось не только создать упорядоченный атомарно электронный компонент, но и совместить в нем два типа электронных приборов: традиционный и спинтронный".


Сам чип создавался на подложке полупроводника арсенида галлия. Далее, с помощью СТМ был проведен обмен части атомов подложки на атомы магния. Магний усилил магнитные свойства полупроводника, создав локальные зоны "намагниченности".


Полупроводниковый чип, созданный на основе модернизованной подложки, может выполнять две функции - работать с данными и хранить их одновременно. Сегодня для этого в компьютерах используются несколько различных чипов, взаимодействующих друг с другом - ЦПУ производит логические операции, а RAM- или ROM-память их сохраняет.


Объединение этих устройств компьютеров в одно позволит уменьшить энергопотребление и увеличит скорость обработки информации. В перспективе данная технология может привести к появлению на рынке мультимедийных устройств с одним чипом, в котором будет "вся" вычислительная электроника и память. Перспективы, открывающиеся при представлении возможностей такой техники, огромны. Это и "одноразовые" электронные книги, и различные мобильные мультимедийные игры, и просто "умная пыль".

 

Оригинал (на 31/07/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японцы создали бюстгальтер со встроенной клавиатурой

Японцы создали бюстгальтер со встроенной клавиатурой

Японская компания Angel Kitty выпустила, пожалуй, одну из самых необычных USB-клавиатур в мире - новинка выполнена в форм-факторе бюстгалтера.

 

Обновление роадмапа AMD

Обновление роадмапа AMD

AMD направила на этой неделе своим OEM-партнерам обновлённый план по выпуску процессоров на ближайший год, после чего он не замедлил оказаться в сети.

 

Ктулху пробудится в ближайшие часы

Ктулху пробудится в ближайшие часы

На сайте "Ктулху Фтагн!" идет обратный отсчет времени, оставшегося до пробуждения Ктулху, которое, как утверждают авторы сайта, должно состояться 27 июля 2006 года. Cоздатели сайта интересуются...

 

В третий раз перенесен запуск ракеты-носителя "Союз-2"

В третий раз перенесен запуск ракеты-носителя "Союз-2"

Снова на сутки перенесен запуск ракеты-носителя "Союз-2" с европейским метеоспутником "Метоп". Об этом объявили на космодроме "Байконур", откуда модернизированная российская ракета-носитель должна...

 

Открылась поисковая система вирусов

Открылась поисковая система вирусов

Известный хакер, скрывающийся под псевдонимом H.D. Moore, запустил поисковую систему Malware Search, которая с помощью Google позволяет находить в интернете вредоносные программы, такие как вирусы...

 

Процессоры от AMD и Intel подешевели вдвое

Процессоры от AMD и Intel подешевели вдвое

Компании AMD и Intel объявили о снижении цен на микропроцессоры. С 24 июля 2006 года стоимость процессоров для персональных компьютеров от AMD, включая серию Athlon 64 X2, подешевеют в среднем на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::