Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
04/08/2006 18:45

Земля открывает сокровища Золотой Орды

Брянский краеведческий музей пополнил свою коллекцию новым редким экспонатом – чашей для кумыса XIII века. Чаша была найдена там же, в Брянской области, недалеко от деревни Красный двор в Суземском районе участниками одной из частных экспедиций, которые и проводили раскопки.

Чаша представляет собой пиалу круглой формы с выпуклым донышком. Она сделана из сплава, содержащего серебро, украшена золоченой чеканкой, в которой сочетаются геометрические фигуры и растительный орнамент. По предположению специалистов музея, она была изготовлена в Золотой Орде.

Новый экспонат пока поместили в запасники. Посетители музея смогут увидеть чашу XIII века только в декабре, на ежегодной выставке новых поступлений, сообщает nashbryansk.ru.

В краеведческом музее также заметили, что летом люди достаточно часто по собственной инициативе проводят раскопки, и если обнаруживают что-либо ценное, приносят в музей, чаще всего с целью продажи. Так, приобретение древней ордынской посудины обошлось музейщикам в 30 тысяч рублей.

Земля скрывает ещё немало предметов культуры и быта древних жителей востока Европы. В августе-сентябре 2006 года сотрудники института истории им. Ш. Марджани Академии наук Татарстана собираются провести разведку памятников домонгольского периода и эпохи Золотой Орды в Сергачском и Арзамасском районах Нижегородской области, а также в Касимовском районе Рязанской области, сообщает «Татар-информ».

Цель разведки – поиск памятников тюрко-татарско-болгарского населения золотоордынского и, возможно, домонгольского периодов в Нижегородской и Рязанской областях с их дальнейшей атрибуцией (установление авторства, места и времени создания произведений искусства, вещей и предметов – прим. ред.). Учёные надеются в ходе этих археологических исследований приблизиться к разгадке этногенеза мишарской группы татарского народа. К работе также подключатся специалисты из Нижнего Новгорода.


 

Оригинал (на 04/08/2006): pravda.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Планет Солнечной системы станет больше

Планет Солнечной системы станет больше

Астрономы на ассамблее в Праге предложили ввести новые критерии определения "планета", доведя число планет Солнечной системы до 12.

 

Создан DVB-тюнер размером с зажигалку

Создан DVB-тюнер размером с зажигалку

Compro Technology представила компактный DVB-T тюнер VideoMate U500 DVB-T Stick с интерфейсом USB 2.0 и пультом дистанционного управления.

 

Война форматов закончится из-за дефицита комплектующих

Война форматов закончится из-за дефицита комплектующих

Война форматов носителей нового поколения HD-DVD и Blu-ray может временно закончиться из-за нехватки комплектующих на заводах изготовителей оптических приводов. Дефицит ключевых компонентов,...

 

Африка разделится на два континента

Африка разделится на два континента

Группа британских исследователей из Оксфордского университета опубликовала в журнале Nature результаты спутниковых наблюдений за ростом гигантской трещины, которая появилась в сентябре прошлого...

 

Британцы накопили электроники на 180 миллиардов долларов

Британцы накопили электроники на 180 миллиардов долларов

По данным исследования, проведенного аналитической компанией GfK Marketing Service, жители Великобритании являются обладателями электронных устройств на сумму в 95 миллиардов фунтов стерлингов...

 

Hitachi демонстрирует карманный топливный элемент

Hitachi демонстрирует карманный топливный элемент

На выставке Hitachi uVALUE Convention 2006, которая прошла а рамках Tokyo International Forum на прошлой неделе, японская компания продемонстрировала прототип топливного элемента, построенного по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::