Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
12/08/2006 13:53

Электронный ящик, изменивший мир, отмечает юбилей

Ровно 25 лет назад произошло событие, которое, без преувеличения, перевернуло весь мир. 12 августа 1981 года компания IBM анонсировала персональный компьютер IBM 5150 и тем самым вошла в мировую историю.

При относительно высокой цене – 1565 долларов США – первый ПК обладал смешными по нынешним меркам показателями: 15 килобайт памяти, процессор Intel 8080 с тактовой частотой 4,77 МГц, оперативная память объемом 64 КБ. Конечно, машина не была первенцем, однако именно она определила будущий мировой стандарт. Она – прабабушка современных ПК, которая огонь компьютерной эры

CNews пишет: «Стоит отметить, что модель 5150 не стала первым в мире ПК для дома. Еще в 70-х годах на свет появились первые десктопы Apple II, Commodore PET и Atari 400/800. Вслед за ними, уже в начале 80-х, были созданы Commodore VIC-20 - компьютер стоимостью менее $300, ставший первым ПК-миллионником».

Сегодня трудно вообразить, как люди умудрялись работать на компьютерах тех лет, по современным меркам эти машины не умели почти ничего. Но именно благодаря им мы сегодня набираем тексты, смотрим видеофильмы и играем в компьютерные игры…

Компьютер оказал неоценимое воздействие на всё окружающее нас в современном мире, он обеспечил мировой экономический рост, разрешил многие научные загадки, он оказался хорошим другом и объединил миллионы пользователей по всему миру – и всё это благодаря команде из 12 инженеров под руководством «отца IBM PC» Дона Эстриджа.

Компьютер от IBM имел «открытую архитектуру». Это означает то, что другие фирмы могли произвести компьютеры, совместимые с IBM.

Разработчики положились тогда на BIOS – программное обеспечение, которое управляет «сердцем» персонального компьютера. Именно BIOS был лицензирован. Но некоторые фирмы создали своё, подобное программное обеспечение, которое позволило им не платить IBM, пишет BBCNews.

«Открытая архитектура» совершила настоящий прорыв в производстве персональных компьютеров – на рынок потекли громадные инвестиции, появлялись другие компьютерные фирмы. Передовая отрасль стала обрастать всё новыми и новыми игроками…

С тех пор персональный компьютер стал доминирующей техникой в доме, офисе – он привёл нас к online-эре с недорогой глобальной коммуникацией и выгодной электронной коммерцией. Он позволил найти ответ на любой вопрос в сети. Разными путями ПК стал необходимым атрибутом в развитом мире, важным инструментом в работе и отдыхе.

Пока не ясно, что ожидает, персональный компьютер. Многие аналитики пессимистичны в своих мнениях, прогнозируя конец «Эры ПК». Они считают, что мобильные технологии отправят персональные компьютеры в Лету…
Тем не менее, сейчас сложно делать долгосрочные прогнозы. Если развитие мирового рынка приостановилось, то локальные рынки продолжают идти вперёд. В развивающихся странах, типа Китая и Латинской Америки, рынок ПК все еще расширяется.

В честь юбилея, до сих пор работающий ПК 25-летнего возраста выставлен на аукцион eBay. Его начальная цена составила $9,99.

Артём НЕДОЛУЖКО


 

Оригинал (на 12/08/2006): pravda.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На улицах появятся телефонные будки для мобильников

На улицах появятся телефонные будки для мобильников

Компания Salemi Industries выпустила телефонные будки для ведения разговора по мобильному телефону. Владельцы сотовых телефонов могут укрыться в звуконепроницаемой будке от городского шума и...

 

Границы Южной Кореи защитят боевые роботы

Границы Южной Кореи защитят боевые роботы

Армия Южной Кореи начинает разработку мобильных тактических роботов. План подготовки вооруженных сил Республики Корея к войнам будущего предусматривает создание в течение 15 лет трех типов роботов....

 

Японская компания начала производство антибактериальных мышек

Японская компания начала производство антибактериальных мышек

Для всех, кто боится микробов на рабочем месте, японская компания Elecom начала производство "антибактериальных" мышек.

 

Глава Blizzard объявил о грядущем выходе Starcraft 2

Глава Blizzard объявил о грядущем выходе Starcraft 2

Пол Сэмс, директор Blizzard, компании, ответственной за выпуск таких игровых хитов, как Warcraft и Diablo, заявил, что его коллеги работают над выпуском продолжения одной из самых популярных за всю...

 

Sony планирует прекратить выпуск ЖК-мониторов

Sony планирует прекратить выпуск ЖК-мониторов

В последнее время эксперты все активнее говорят о том, что Sony планирует уйти с рынка жидкокристаллических мониторов.

 

Technorati посчитала блоггеров

Technorati посчитала блоггеров

Поисковая система по блогам сообщила в августовском отчете "State of the Blogosphere", что количество блогов в июле превысило 50 миллионов, увеличившись в 100 раз по сравнению с 2003 годом. Только...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::