Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
31/08/2006 18:16

В России 30 лет горит свалка и потушить ее невозможно

Вот уже 30 лет Игумновский полигон, находящийся под Нижним Новгородом считается крупнейшей в России свалкой бытовых отходов. Сюда, по утверждениям независимых экологов, ежегодно сваливают не менее 4 млн. кубометров бытовых отходов.

В глубине многометровых мусорных гор непрерывный пожар, дым от которого отравляет жизнь жителям областного центра и окрестных деревень. Дым, несущий едкие вещества, непрерывно загрязняет атмосферу. Потушить горящую свалку можно только одним способом - засыпав ее слоем земли толщиной в метр.

Однако власти Нижегородской области решили не обращать внимания на полигон и намерены организовать новую свалку в другом месте. Клубы дыма поднимаются из самого центра свалки. Ветер их относит в сторону, туда, где проходит федеральная автотрасса Москва - Нижний Новгород.

Работники ГИБДД регулярно фиксируют сильные задымления трассы. Тогда приходится вводить ограничения на режим движения автомобилей, чтобы не допустить аварий. Но особенно сильно горящая свалка мешает посельчанам. Жители из поселков Новое Доскино, Строителей, Горбатовка, Лесная поляна и Гнилицкие дворики, расположенные между Дзержинском и Нижним Новгородом, борются с за свои права и свое здоровье уже не первый год.

"Более 20 тысяч человек десятки лет проживают в районе повышенного экологического риска, а власти даже не чешутся!" - заявил местный житель Владимир Орехов. По словам старожила, свалка существует в этих местах почти 30 лет. И все эти годы она практически непрерывно горит, выделяя в атмосферу букет вредоносных веществ. "Из-за ядовитых облаков над нашими поселками жителям буквально нечем дышать!" - возмущается Владимир Орехов.

Областная природоохранная прокуратура давно зафиксировала систематические нарушения в эксплуатации полигона, которые приводят к возгораниям отходов. А несколько месяцев назад даже было возбуждено уголовное дело по статье 251 УК РФ, предусматривающей ответственность за загрязнение воздуха.

"Периодические возгорания на Игумновском полигоне связаны с несоблюдением технологии захоронения отходов эксплуатирующей организацией", - сообщил заместитель нижегородского природоохранного прокурора Максим Кондратьев.

По утвержденной технологии мусор должен засыпаться слоем песка. Однако персонал Игумновского полигона делает это далеко не всегда - дорого, да и техники не хватает. Руководство свалки в свою очередь констатирует, что предотвратить возгорания невозможно, даже выполняя все технические условия по утилизации отходов. Дело в том, что под слоями мусора происходит брожение слежавшейся биомассы.

В результате мусор разогревается и начинает тлеть. И это происходит не один десяток лет. Причем возгорание идет глубоко внутри свалки. "Эта свалка - наследие прошлых времен, когда мусор складировался неправильно: в одну кучу валили органику и неорганические отходы", - объяснил начальник областного комитета по охране окружающей среды Николай Соколов.

Официально признано, что свалку не потушить. Водой ее заливать нельзя - это загрязнит грунтовые воды, а дыма меньше не станет. По идее нужно полностью засыпать полигон слоем земли толщиной не менее метра. Однако для этого из бюджета нужно выделить не один десяток миллионов рублей.

Плюс дополнительные деньги на постройку завода по сжиганию мусора. Экологи давно уже бьют тревогу, а вопрос, как и сама свалка, не двигается с места.

for-ua

 

Оригинал (на 31/08/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Что скрывает Пол Маккартни?

Что скрывает Пол Маккартни?

Популярный певец и композитор Пол Маккартни заплатит за молчание экс-жене 50 млн. фунтов.

 

Перец помог... сбежать из тюрьмы

Перец помог... сбежать из тюрьмы

Необычным способом удалось сбежать из тюрьмы 18 индонезийским заключенным. Помог им в этом острый стручковый перец.

 

В Израиле вызвала скандал обнаженная девушка с мертвой свиньей (фото)

В Израиле вызвала скандал обнаженная девушка с мертвой свиньей (фото)

Представление под названием "Inthewrongplaceness", центром которого является обнаженная женщина с мертвой свиньей, вызвала резкое осуждение со стороны защитников прав животных.

 

Зидан отказался принять от "Реала" 6 миллионов евро

Зидан отказался принять от "Реала" 6 миллионов евро

Бывший капитан сборной Франции Зинедин Зидан заявил, что "не возьмет ни одного евро" из шести миллионов, причитающихся ему по контракту с "Реалом" за сезон-2006/07.

 

Участники конфликта в Бахчисарае достигли компромисса

Участники конфликта в Бахчисарае достигли компромисса

Сторонам конфликта между крымскими татарами и торговцами местного рынка в Бахчисарае (Крым) пришли к компромиссу, сообщил первый заместитель меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат...

 

Наглые воры ограбили школьников

Наглые воры ограбили школьников

В Бразилии двое преступников ограбили 60 школьников, сообщили представители полиции страны.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::