Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/09/2006 14:39

Том Сойер изучает Коран, а Арамис принял ислам - новая учебная программа по литературе в турецких школах

Том Сойер изучает Коран, а Арамис принял ислам - новая учебная программа по литературе в турецких школах Москва, Сентябрь 01 (Новый Регион, Эрнест Варданян) – Герой книги Марка Твена Том Сойер усердно изучает Коран, а мушкетёр Арамис из бессмертного произведения Дюма разочаровался в христианстве и принял ислам. Так теперь выглядят произведения зарубежной литературы, подвергшиеся редакторской правке в Турции.


Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на армянское информационное агентство «Де Факто», согласно новой учебной программе, турецкие школьники должны изучить 100 произведений западной классической литературы. Предполагается, что по окончании школы юные турки должны знать Александра Дюма, Виктора Гюго, Оскара Лафонтена, Марка Твена и других писателей.


Исходя из самых благих намерений, министерство образования Турции, составившее список обязательных в школьном образовании книг, одновременно поручило турецким редакторам исправить «огрехи» оригиналов. Ознакомившись с книгами, редакторы пришли в ужас. Выяснилось, что практически все герои классиков исповедуют христианство. Сочтя этот факт прямым оскорблением, редакторы принялись за исправление оригиналов.


В результате получился неожиданный результат. Например, «отуреченный» Пиноккио-Буратино, обращаясь к папе Карло в изданной министерством образовании Турции книге, говорит: «Дай мне немного хлеба, ради Аллаха».


В «турецких» «Приключениях Тома Сойера» героя уже не наказывают за проделки. С детства умилявший эпизод о том, как нашкодившего Тома в наказание заставили покрасить забор, а он это занятие превратил в поощрение, теперь уже нет в книге. Теперь Том усердно изучает Коран и исламские молитвы, а за выучивание арабских слов удостаивается «особого угощения». Что кроется за этим термином, выяснить не удалось, но остается впечатление, что в случае отлынивания от занятий «отуреченный» Том рискует остаться без ужина.


Один из знаменитых мушкетеров Дюма Арамис в оригинале отличается набожностью и, в конце концов, становится влиятельным священнослужителем. Турецких «редакторов» крайне возмутило такое решение Арамиса, почему они и привели его в ислам, предварительно заставив тяжело болеть. Молитвы Христу не помогли больному, а вот покаянное обращение к Аллаху стало залогом исцеления. После этого Арамис отказался от мирской суеты и вина и «окружил себя правоверными». Д'Артаньян, друг Арамиса и главный герой книги, видимо, остался верен Христу исключительно из-за своей «армянской» фамилии. Хотя читатель может догадаться, что рано или поздно и ему откроется истина.


Все порядочные «Отверженные» у Виктора Гюго волею турецких «редакторов» стали мусульманами, а отрицательные герои так и застряли в христианстве. И маленькой Козетте повстречался добрый дервиш Жан Вальжан лишь потому, что она усердно, пять раз в день, совершала намаз. Швейцарскую девочку Хайди, родившуюся из-под пера Спири, активно уговаривают принять ислам. И у читателя не остается никаких сомнений, что истина, в конце концов, откроется этой симпатичной сиротке. Так же, как она открылась Полианне, героине Э. Портер. Полианна теперь истово верит в коранический конец света. До «переезда в Турцию» Полианна воспринималась читателями как воплощение христианской терпимости и прощения.


Как это ни странно, но отдельные читатели в Турции заметили подлог, и обратили внимание на то, что светское государство, каковым числится Турция со времен Кемаля, не должна позволять себе подобные вольности. Министерство образования устами своего шефа Селика тут же пригрозило судебными мерами против тех издателей, которые продолжат публиковать подобные книги.

 

Оригинал (на 01/09/2006): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

таможенники едва не отобрали гран-при фестиваля "кино-ялта"

таможенники едва не отобрали гран-при фестиваля "кино-ялта"

VI Международный фестиваль продюсерского кино России и Украины в Ялте "Кино-Ялта" едва не остался без главного приза...

 

Работа фотографом в Playboy трудна и по силам только самым стойким

Работа фотографом в Playboy трудна и по силам только самым стойким

Всемирно известный "жигало" Роб Шнайдер (Rob Schneider), оказывается, подрабатывает фотографом в "Playboy".

 

новый альбом боба дилана стал главным хитом в сша

новый альбом боба дилана стал главным хитом в сша

Впервые за 30 лет новый альбом Боба Дилана - Modern Times занял первое место в американском списке популярности.

 

Свадебные суеверия

Свадебные суеверия

С давних времен такой важный в жизни каждого человека обряд как свадьба "обрастал" всевозможными суевериями и стереотипами. К ним можно относиться по-разному. Многие из них сейчас вызывают улыбку,...

 

Марки охотника за нацистами ушли за миллион

Марки охотника за нацистами ушли за миллион

За миллион долларов ушла с молотка коллекция почтовых марок покойного "охотника за нацистами" Симона Визенталя.

 

Звезды стали ближе к свиньям

Звезды стали ближе к свиньям

В Киеве стартовал второй Pig-парад. Не прошло и года, как неутомимая массовик-затейница Маргарита Сичкарь снова заставила знаменитостей расписывать свиней.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::