Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
01/09/2006 23:48

Проблему туннельного зрения можно решить

Туннельное зрение возникает при некоторых органических пораженях глаза (например, глаукоме или пигментации сетчатки). Это явление приводит к значительному сужению поля обзора, из-за чего становится трудно ориентироваться в пространстве. Однако специалистам Института исследований зрения Шепенса во главе с доктором Эли Пели удалось создать устройство, облегчающее жизнь людям с таким заболеванием.


Такое ограничение зрения наблюдается у одного из двухсот американцев в возрасте старше 55 лет. С этим нарушением передвижение по улицам становится достаточно проблематичным. Один из участников разработки, доктор Ганг Лу сравнил это с поиском ключа в тёмной комнате при помощи крошечного фонарика.


До сих пор таким людям приходилось полагаться на трости, с помощью которых можно определить, есть ли впереди препятствие. Другое средство - очки, уменьшающие изображение (сконструированные как бинокли, в которые надо смотреть наоборот), делают предметы такими маленькими, что теряются многие детали изображения, и большинство людей отказывается от этого приспособления.


Новое устройство, разработанное Пели с коллегами при поддержке корпорации MicroOptical, позволяет пациентам видеть детализированное изображение, спроецированное на маленький прозрачный экран. В результате человек видит и то, что находится в его суженном поле зрения, и подробные контуры объектов, которые он мог бы видеть в норме.


Для получения изображения используется небольшая видеокамера, сигнал из которой обрабатывается компьютерной системой, и создаётся необходимая картинка, обновляемая 30 раз в секунду (примеры работы устройства можете посмотреть здесь - файл AVI, 8,5 МБ).


В статье, опубликованной в журнале Investigative Ophthalmology and Visual Science, Пели и Луо рассказывают об экспериментах по апробированию устройства.


Для участия они пригласили 12 человек, у которых заболевание сопровождалось туннельным зрением. В ходе испытания прибора учёные обнаружили, что всем участникам эксперимента стало гораздо проще ориентироваться в пространстве. В частности, это проявляется в сокращении времени поиска интересующего объекта.


Пели с коллегами думают, что специальная тренировка может ещё больше повысить результативность использования прибора.

 

Оригинал (на 01/09/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нелюбовь к овощам заложена в генах

Нелюбовь к овощам заложена в генах

Нелюбовь некоторых людей к определенным видам овощей заложена в генах, полагают американские ученые. Возможно, эти генетические особенности связаны с выработанным в ходе эволюции адаптационным...

 

Ученые: Работа мозга женщин зависит от менструального цикла

Ученые: Работа мозга женщин зависит от менструального цикла

Ученые из Университета Калифорнии обнаружили, что работа рецепторов в мозге у женщин зависит от менструального цикла. Это не только приводит тревоге и депрессии, но и провоцирует эпилептические...

 

Африка атакована смертельной болезнью

Африка атакована смертельной болезнью

Новый штамм туберкулезной палочки, обладающий множественной лекарственной устойчивостью и повышенной вирулентностью, был выявлен в ЮАР.

 

Американцев поголовно проверят на ВИЧ

Американцев поголовно проверят на ВИЧ

Все жители США в возрасте от 13 до 64 лет должны проходить тесты на ВИЧ-инфекцию как минимум раз в год. О необходимости такой меры для предотвращения дальнейшего распространения неизлечимого...

 

Суррогатные отцы заменят женщин

Суррогатные отцы заменят женщин

Ученые использовали сперму крысы, выращенную в яичках у мыши для получения потомства.

 

Учёные: любовь действительно лишает рассудка

Учёные: любовь действительно лишает рассудка

Ученые уже давно доказали, что любовь (как, впрочем, и любые яркие эмоции) оказывает определенное влияние не только на психологическое, но и на физическое состояние человека.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::