Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/09/2006 16:50

в лос-анджелесе за убийства судят выходцев из снг

в лос-анджелесе за убийства судят выходцев из снг





Преступники убивали заложников даже после того, как за их освобождение был внесен выкуп









В лос-анджелесском федеральном суде начался процесс над 41-летним Юрием Михелем и 39-летним Юриусом Кадамовасом, которые обвиняются в похищении и убийстве пяти человек, в том числе четырех эмигрантов из бывшего Советского Союза.


Суд над их подельником 33-летним Петро Крыловым назначен на январь.


Все трое, которым грозит смертная казнь, свою вину отрицают.


Кроме них, по этому нашумевшему делу арестованы трое выходцев из СНГ, которые признали себя виновными в обмен на смягчение наказания. Среди них - бывшая подруга Кадамоваса Наталья Соловьева и Айнар Альтманис, который, как явствует из судебных документов, сообщил следователям, что трупы похищенных сбрасывались с моста в водохранилище Нью-Мелонес на севере Калифорнии. Ожидают, что Соловьева и Альтманис выступят на процессе в качестве свидетелей обвинения.















Подсудимые не хотели оставлять свидетелей










Прокурор Сюзан Девитт














Подсудимым инкриминируется похищение и убийство 58-летнего застройщика Меира Маскатела, бывшего российского банкира 37-летнего Георгия Сафиева, владевшего кинокомпанией Matador Media, его помощника 29-летнего Ника (Харебу) Харабадзе, сына грузинских актеров Гоги Харабадзе и Русико Кикнадзе, бухгалтера Риты Пеклер и 35-летнего бизнесмена Александра Уманского, владевшего магазином по продаже автомобильных стереосистем. Преступления совершались в конце 2001 - начале 2002 года.


Как заявила в своем вступительном слове прокурор Сюзан Девитт, подсудимые возглавляли преступную группу, которая похищала потерпевших и умертвляла их даже в тех случаях, когда за них был внесен выкуп. Например, родные внесли за Уманского 235 тысяч долларов, переведенных в Объединенные Арабские Эмираты. 145 тысяч из этой суммы были заплачены уже после того, как Уманского не было в живых.


"Подсудимые не хотели оставлять свидетелей", - объяснила прокурор.


По ее словам, один из свидетелей обвинения поведает присяжным о том, что Кадамовас делился своими планами собрать таким образом 50 миллионов долларов, даже если бы для этого понадобилось заполнить все водохранилище трупами.


"Деловые встречи"








Риту Пеклер заставили позвонить Сафиеву, чтобы назначить ему встречу









Прокуратура утверждает, что Маскатела и Уманского заманили на "деловые встречи", избили и держали в домах похитителей. Выкуп за Маскатела получить не удалось, и его задушили, натянув ему на голову пластиковый мешок. Труп застройщика всплыл несколько дней спустя, но власти идентифицировали его лишь через несколько месяцев, когда ФБР с помощью специальной подлодки подняло со дна водохранилища тела остальных.


Пеклер, которая вела бухгалтерию Matador Media, была похищена в декабре 2001 года. Ее заставили позвонить Сафиеву, чтобы назначить ему встречу, но он улетал в Москву и не смог приехать. Похитители обещали Пеклер, что вколют ей транквилизатор и оставят ее в отеле, но бухгалтера постигла та же судьба, что и других потерпевших.


"Ее оставили не в отеле, - заметила прокурор. - Ее оставили в подводной могиле".


В январе 2002 года Соловьева заманила Харабадзе в магазин аквариумов Designer Water World, которым владели Михель и Кадамовас. Там его скрутили и заставили вызвать в магазин Сафиева. Банкира, который мечтал снять в Америке новый вариант "Человека-амфибии", принудили связаться с партнером Константиносом Тежиком и попросить его перевести похитителям 969 тысяч долларов.


Сафиева и Харабадзе тоже обещали оставить в живых, но задушили и сбросили в Нью-Мелонес, предварительно привязав к трупам груз.


После этого преступники попытались получить за Сафиева еще около 4 миллионов, но успеха не добились.


"Весьма приятный в общении"















Он очень умный, весьма приятный в общении. И поражает своими познаниями в ряде областей










Дейл Рубин, адвокат Юрия Михеля - о своем подзащитном














Как явствует из судебных документов, в ходе обыска в доме Михеля был найден сейф, в котором находились четыре пары наручников. На двух из них якобы обнаружены ДНК Сафиева и Харабадзе. Найдены также личные вещи Сафиева и Харабадзе, в частности, их сотовые телефоны, клочок бумаги с электронным адресом Тежика, две коробки сильного успокоительного средства и шприц. По словам прокуратуры, на вскрытии у Пеклер и Маскатела были найдены в организме следы этого средства.


Среди вещдоков на процессе будет фигурировать ботинок, кровавый отпечаток которого был найден на мосту над водохранилищем, а также записи телефонных разговоров похитителей.


"Что за человек Юрий Михель?" - спросил я в прошлом году у его защитника известного калифорнийского адвоката Дейла Рубина, представляющего его бесплатно. "Он очень умный, - ответил Рубин, в прошлом защищавший советского эмигранта Михаила Мархасева, который в 1997 году застрелил сына знаменитого афро-американского комика Билла Косби - Эниса. - Он весьма приятный в общении. И поражает своими познаниями в ряде областей".


Прокуратура утверждает, что, по ее данным, подсудимые совершали аналогичные преступления и в Турции и на Кипре, однако судья Дикран Тевризян запретил ей говорить об этом присяжным.

 

Оригинал (на 07/09/2006): news.bbc.co.uk

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Гонконге открылся "золотой" отель

В Гонконге открылся "золотой" отель

Пожалуй, самый роскошный в мире гостиничный номер, сделанный из золота, появился в китайском Сянгане (Гонконг). День проживания в сверхроскошных апартаментах с золотыми унитазами, кроватью и ванной...

 

Юбилей у мэра Москвы

Юбилей у мэра Москвы

Сегодня мэр Москвы Юрий Лужков празднует юбилей - 70 лет. Столичный градоначальник изначально планировал отметить юбилей в узком семейном кругу. Хотя официального праздника по этому поводу мэрия не...

 

Китайцы создали антитеррористический туалет

Китайцы создали антитеррористический туалет

Жителям Пекина выпала честь стать первыми, кому удастся воспользоваться одним из самых дорогих и безопасных общественных туалетов в мире. Пуленепробиваемые и взрывоустойчивые отхожие места нового...

 

"учебник арабского" признан экстремистским

"учебник арабского" признан экстремистским

Продавцу книг грозит тюремное заключение за распространение "Учебника арабского языка" Багауддина Мухаммеда.

 

Брак по расчету: какая сума красит мужчин?

Брак по расчету: какая сума красит мужчин?

Сколько должно быть денег у мужчины, чтобы он мог забыть о своей внешности, а также сколько женщин готовы ради денег не думать о том, как выглядит их партнер? На эти вопросы ответили эксперты из...

 

Писатель Борис Стругацкий госпитализирован с инфарктом

Писатель Борис Стругацкий госпитализирован с инфарктом

Известный писатель Борис Стругацкий перенес вчера второй инфаркт. Писатель был госпитализирован в Городскую многопрофильную больницу N26 Санкт Петербурга, куда его привезла "Скорая помощь",...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::