Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
20/09/2006 18:31

Нелюбовь к овощам заложена в генах

Нелюбовь к овощам заложена в генах Нелюбовь некоторых людей к определенным видам овощей заложена в генах, полагают американские ученые. Возможно, эти генетические особенности связаны с выработанным в ходе эволюции адаптационным механизмом, призванным защитить организм от недостатка йода в окружающей среде.


К таким выводам пришли ученые из независимого некоммерческого Центра исследований химической чувствительности в Филадельфии, отчет о работе которых опубликован в журнале Current Biology.


Ученым давно известно, что расположенный на поверхности языка рецептор TAS2R существует в двух разновидностях, обеспечивающих различную степень чувствительности к горькому вкусу химических веществ глюкозинолатов, входящих в состав ряда зеленых овощей. Однако до последнего времени связь между наличием «чувствительной» версии рецептора и выраженным отвращением некоторых индивидов к богатым глюкозинолатами овощам вызывала сомнения, поскольку считалось, что в сочетании с другими ингредиентами овощей вкус этих веществ может оставаться незамеченным.


Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи Мэри Сэнделл и Поль Бреслин провели эксперимент с участием 35 добровольцев. Участникам исследования предлагались на пробу кусочки 17 различных видов овощей, содержащих глюкозинолаты, в том числе турнепса, цветной капусты, капусты брокколи и редиски, а также 11 видов овощей, обладающих горьким вкусом, но не содержащих глюкозинолатов - шпината, горькой дыни, баклажана и др.


Все овощи подавались сырыми, поскольку термическое воздействие при приготовлении могло изменить их вкус. Участникам предлагалось устно оценить вкус предложенных им овощей, после чего у них брали образцы клеток эпителия ротовой полости для генетического анализа.


По данным ученых, богатые глюкозинолатами овощи казались на 60% более горькими тем участникам, которые обладали двумя копиями гена "чувствительной" версии рецептора  TAS2R по сравнению с обладателями двух копий гена "нечувствительной" версии рецептора. При этом горечь овощей, не содержащих глюкозинолаты, все испытуемые оценивали одинаково.


Эти данные полностью укладываются в гипотезу о том, что гены, и в частности ген TAS2R, оказывают существенное влияние на гастрономические предпочтения человека.


Способность воспринимать горький вкус ряда химических веществ представляет особый интерес для ученых, поскольку эти вещества часто обладают способностью оказывать мощное влияние на биохимические процессы в организме.


В частности, глюкозинолаты препятствуют усвоению йода, замедляя таким образом выработку гормонов щитовидной железы, регулирующих ряд важнейших функций организма. Таким образом, в основе генетически обусловленной повышенной чувствительности ко вкусу глюкозиналатов может лежать важный эволюционный механизм, позволяющий жителям некоторых местностей адаптироваться к хроническому недостатку йода в окружающей среде.

 

Оригинал (на 20/09/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американцы научились загорать без ультрафиолета

Американцы научились загорать без ультрафиолета

При помощи химического соединения растительного происхождения американским ученым удалось заставить клетки кожи подопытных животных вырабатывать пигмент меланин без воздействия солнечных лучей. В...

 

Меланому победили при помощи генотерапии

Меланому победили при помощи генотерапии

Команда американских исследователей успешно предотвратила развитие серьезной меланомы путем манипуляции генами лимфоцитов, чтобы заставить их нападать на раковые клетки. Ученые получили устойчивый...

 

Новые европейские исследования доказали канцерогенность заменителей хризотил-асбеста

Новые европейские исследования доказали канцерогенность заменителей хризотил-асбеста

В Международном агентстве по изучению рака (МАИР) было проведено совещание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по оценке канцерогенных свойств волокнистых частиц и рассмотрению...

 

жевательная резинка для укрепления зубов, вскоре может быть запрещена во всем мире

жевательная резинка для укрепления зубов, вскоре может быть запрещена во всем мире

Таблетки и жевательные резинки с фтором, которые предназначены для укрепления зубов, вскоре могут быть запрещены во всем Евросоюзе.

 

"Голоса" в голове признали нормальными

"Голоса" в голове признали нормальными

Людей, уверяющих, что слышат в своей голове чьи-то "голоса", в быту обычно считают ненормальными, а психиатры ставят им диагноз "шизофрения". Между тем, как показывают новейшие исследования...

 

Секреты стоматологов: что думают врачи о своих пациентах

Секреты стоматологов: что думают врачи о своих пациентах

Многие из нас терпеть не могут лечиться у стоматолога. А вы никогда не задумывались о том, что у зубных врачей тоже могут быть к нам претензии, когда мы делаем что-либо во вред своему собственному...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::