Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/09/2006 09:05

Сегодня состоится церемония перезахоронения останков императрицы Марии Федоровны

Сегодня состоится церемония перезахоронения останков императрицы Марии Федоровны Сегодня в Петербурге пройдет церемония перезахоронения праха императрицы Марии Федоровны, урожденной датской принцессы Дагмар. Весь маршрут движения кортежа с прахом императрицы, оформлен флагами России, Петербурга и траурными лентами. Утром кортеж с саркофагом направится в Санкт-Петербург. В пути будет сделана остановка на плацу Екатерининского дворца в Царском Селе, после чего процессия проследует к Исаакиевскому собору северной столицы. В Исаакиевском соборе, где пройдет панихида, гроб с прахом императрицы встретит патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.

После службы кортеж с саркофагом отправится в Петропавловскую крепость. Петропавловский собор был построен в 1713-1733 годах по проекту Доменико Трезини и служил усыпальницей российских монархов: первым здесь был погребен основатель северной столицы России Петр Великий. У входа в собор процессию встретит духовенство. Перед началом панихиды будет произведено три одиночных выстрела и зачитано обращение президента РФ и губернатора Петербурга. После окончания службы в храме, кортеж направится в Российский Музей этнографии на поминальный обед.

Принцесса Мария София Фредерика Дагмара родилась в 1847 году в Копенгагене. Дагмара состояла в близком родстве практически со всеми монархами старой Европы, однако в жены русскому наследнику Николаю ее определили, когда она была ребенком. 26 сентября ровно 140 лет, как принцесса Дагмара впервые ступила на российскую землю. В том же году датский король Кристиан IX выдал замуж свою дочь принцессу Дагмару за наследника российского престола - будущего царя Александра III. Приняв на новой родине православие, Дагмара стала именоваться Марией Федоровной. Она родила мужу шестерых детей, одним из которых стал Николай - последний российский император.

Когда Александр умирал, он попросил жену быть похороненной рядом с ним. Императрица поклялась выполнить волю мужа. Но во время революции ей пришлось бежать в Данию, где она и скончалась (в 1928 году). Сегодня будет поставлена точка, и клятва Марии Федоровны, данная мужу, будет выполнена.

Около 80 лет ее имя в России было предано забвению. В октябре 2005 года Россия и Дания подписали Меморандум о перезахоронении праха императрицы в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

 

Оригинал (на 28/09/2006): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Продается пропаганда по-китайски

Продается пропаганда по-китайски

Семья коллекционеров выставила на торги лондонского аукционного дома Bloomsbury самое большое в мире частное собрание китайских пропагандистских плакатов - 2600 штук. Самые дорогие из них...

 

напечатаны фото дочери круза и холмс

напечатаны фото дочери круза и холмс

В журнале "Вэнити фэйр" впервые опубликованы снимки Сури, дочери Тома Круза и Кейти Холмс.

 

Индийский полицейский поплатился за беременность караульной собаки

Индийский полицейский поплатился за беременность караульной собаки

Полицейское руководство индийского округа Мальда (Malda) вычло часть зарплаты у своего сотрудника Сунила Кумара (Sunil Kumar) за то, что он позволил своей караульной собаке вступить в связь с...

 

Украинцев приглашают в Турцию, вопреки террактам

Украинцев приглашают в Турцию, вопреки террактам

Посол Турции в Украине Эрдоган Ишджан заверяет, что у украинских туристов нет никаких причин отказываться от своих поездок в Турции на отдых

 

мадонна довела до истерики россию

мадонна довела до истерики россию

В то время, как многие до конца не уверены, прилетит ли поп-дива Мадонна в Росиию или нет, атрибуты ее шоу уже прибывают в Москву.

 

Картину Мунка вернут в музей до реставрации

Картину Мунка вернут в музей до реставрации

Две похищенные, а затем найденные картины Эдварда Мунка будут представлены публике еще до того, как ими займутся реставраторы. Об этом сообщили представители музея города Осло.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::