Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
02/10/2006 09:05

СМС-сообщения признаны опасными для здоровья

СМС-сообщения признаны опасными для здоровья

В мире родилась научная сенсация - СМС-мания признана опасной для здоровья. Появились даже первые жертвы. Это мнение иностранных ученых, но российские специалисты, похоже, согласны с коллегами.

Комментирует директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна БЕЗРУКИХ:

- У тех, кто увлекается отправкой СМС, может возникнуть заболевание, похожее на писчий спазм. Оно возникает, когда человек очень долго и напряженно пишет от руки. "МК" выяснил, насколько реальна эта угроза и как можно вылечиться от "писчего гриппа".

Физиотерапевты готовы объявить войну сотовым телефонам. В своей практике они столкнулись с новой, еще не описанной в энциклопедиях болезнью. Пока ее называют просто - СМС-мания, и на первый взгляд она ничем не отличается от других увлечений подростков.Однако у этого хобби далеко не безобидные последствия. Нагрузки, которые испытывают пальцы рук во время набора посланий, приводят к серьезным нарушениям нервно-мышечной ткани!

10 эсэмэсок с утра, 20 между уроками, 30 вечером на дискотеке и парочка перед сном. Навязчивое желание настрочить пару строк рано или поздно перерастает в страсть. В процессе этой увлекательной игры не замечаешь усталости, и только с утра чувствуешь, как сильно ломит большой палец. Чепуха, скажете? Но несколько детей за это увлечение уже поплатились.

В городе Савона на севере Италии 14-летняя девочка была госпитализирована из-за серьезного воспаления сухожилий, причиной которого стала отправка СМС. Впоследствии девочка призналась, что уже давно испытывала постоянную боль в большом пальце правой руки. А однажды пальчик просто перестал двигаться. Выяснилось,что юная итальянка направляла друзьям в среднем по 100 СМС в день.

Первыми забили тревогу британские физиологи, у которых начали появляться пациенты с одной и той же "клинической картиной". Эскулапы во всеуслышание заявили, что набивать текстовые сообщения на телефоне опасно для здоровья, и рекомендовали школьникам ограничить свои писательские сессии 5-10 минутами в день. Что касается других стран, в том числе России, то здесь пока только собирают информацию о новой болезни.

Директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких, которой уже приходилось сталкиваться с такими случаями, разъяснила "МК", чем опасна СМС-зависимость:

- Структура большого пальца не приспособлена к динамическим нагрузкам. Этот палец предназначен для схватывания, и, выполняя несвойственные ему движения, он испытывает очень сильное напряжение. Единственное, что можно посоветовать любителям переписки по телефону, - это умерить свой пыл или задействовать в работе другие пальцы.

Кстати, учеными уже давно доказано, что так называемые локальные нагрузки на пальцы кистей приводят к необратимым последствиям - профессиональной патологии. Представителями одной из вредных в этом смысле профессий признаны пианисты. По нормам они должны выполнять до 20 тысяч "многократно повторяющихся стереотипных" движений за "смену". А тем, кому приходится нажимать на клавиши от 40 до 60 тысяч раз в день, уже показана лечебная физкультура и особое медицинское наблюдение. Похоже, на эти нормы должны теперь равняться и школьники и в случае "перевыполнения плана" следовать советам физиологов.

Упражнения для любителей эсэмэсок

Шаг правой ногой вперед, левая сзади на носке, руки вверх - вдох. Согнув руки, стараться положить ладони на лопатки, прогнуться, посмотреть вверх. Руки вверх, потянуться. Выдох.

Махом поднять руки вперед - вверх, кисти расслаблены. Бросить расслабленные руки вниз - назад до отказа.

Правую руку на пояс, левую перед грудью. Левую руку на пояс, правую - перед грудью. Руки к плечам, правую ногу на носок. Повторить 6-8 раз, чередуя ноги.

АНЕКДОТ ДНЯ

Один тип послал другу sms-ку: "Как дела?". Получил ответ: "Хорово". Сидит и думает: в каком месте опечатка?

 

Оригинал (на 02/10/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

8 преступлений против красоты

8 преступлений против красоты

Все мы подвержены вредным привычкам, ангелов среди нас нет. А за грехи, как известно, приходится платить. Своей же красотой! Хочешь избежать наказания? Подскажем как!

 

Психиатры отрицают шизофрению

Психиатры отрицают шизофрению

Группа британских ученых выступает за отказ от использования термина "шизофрения" в психиатрии. По их мнению, в настоящее время этим термином обознается целый ряд симптомов, требующих различных...

 

На острове Бали птичьим гриппом заболели свиньи

На острове Бали птичьим гриппом заболели свиньи

Смертельно опасный штамм вируса птичьего гриппа - H5N1 - выявлен у свиней, разводимых на одной из ферм острова Бали.

 

Coca-Cola предлагает новые лекарства от ожирения

Coca-Cola предлагает новые лекарства от ожирения

Ученые обнаружили, что избыточный вес может сказаться на мозговых способностях человека, и предположили, что главной причиной эпидемии ожирения является недостаток сна.

 

Врачи: Детям мясо не только не нужно, оно им вредно

Врачи: Детям мясо не только не нужно, оно им вредно

Если о пользе вегетарианского питания во время беременности российские мамы наслышаны давно (об этом говорят многие популярные издания), то по веганству литературы собрано гораздо меньше.

 

Советы медиков по сохранению зрения при длительной работе с компьютером

Советы медиков по сохранению зрения при длительной работе с компьютером

В результате длительного контакта глаз человека с экраном монитора или мобильного телефона могут возникнуть головная боль, раздражение глаз, сухость слизистой оболочки глаза или слезотечение.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::