Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/10/2006 11:15

В театре поставили биографию Стуса

В киевском Театре имени Леси Украинки открыли сезон новой биографической постановкой. В ней углубились сразу в две биографии - историю противостояния поэта Василя Стуса и советской власти в спектакле "Иду за край" разбавили намеками на конфликт театра с демократическим правительством независимой Украины.


Идея спектакля о жизни Василя Стуса у инициатора постановки и исполнителя главной роли Романа Семисала появилась весной прошлого года - как раз тогда, когда набирал силу конфликт между руководством театра и министром культуры в правительстве Юлии Тимошенко Оксаной Билозир. Конфликт, окончательно исчерпанный к зиме, оказался не просто фоном работы над сценарием. Страсти вокруг фигуры главного режиссера существенно повлияли на концепцию будущей постановки. Судьба украинского поэта в обновленной редакции предстала в виде аллегории хрестоматийных отношений тирана и творца. Чем два конфликта похожи - и по существу, и в деталях - в театре особенно углубляться не стали. Поэтому получилось не совсем то, что задумывали: делали спектакль о героических усилиях одиночек, а вышло интереснее и сложнее - о неистребимой способности зла мимикрировать при любой власти и в любых условиях.


Ничего революционного или даже просто новаторского в новой постановке нет. По существу, "Иду за край" - не спектакль с полноценной драматургией и оригинальной режиссурой, а литературно-музыкальная композиция в духе телепрограмм об известных людях. Специфика театра - возможность показать отношения людей, а не только рассказать о них - у режиссера Ольги Гаврилюк оказалась почти не задействована. Не очень понятно, о ком идет речь на сцене, о Стусе-поэте или о Стусе-борце, так же, как неясно, за что главного героя ценить - за исключительную пластичность речи или за абсолютную личную несгибаемость.


Смысловой акцент спектакля в итоге переместился: зрителям гораздо интереснее следить, как от эпизода к эпизоду усложняется жесткий и циничный антагонист героя, воплощающий государственную волю, чем наблюдать за предсказуемым и понятным главным персонажем. У Романа Семисала получился типичный положительный герой соцреализма, что-то вроде рубахи-парня Олега Кошевого, непонятно зачем рассуждающего иногда в рифму. Его противник, умный и тонкий подлец, которого играет Роман Трифонов, кажется современнее, даже когда маскируется под главных советских тиранов - в сталинский френч и пенсне Лаврентия Берии. Ключевая метафора спектакля и связана с регулярными переодеваниями этого персонажа. Кстати, зло не просто гибче, не только умеет мимикрировать - оно на самом деле еще и красивее (в одном из эпизодов герой Романа Трифонова появится на сцене современным стильным красавцем, сошедшим с обложки модного глянцевого журнала).


Почему те, кто канонизировал Василя Стуса и обязал школьников изучать его творчество, с такой легкостью готовы преследовать инакомыслие - вопрос, на который театр, пожалуй, сам не знает ответа. Еще меньше можно ожидать единодушия от зрителей. Те, кто втайне переписывали стихотворения опального поэта в семидесятые годы, на премьере умиленно всхлипывали, глядя, как страдалец-герой расстилает на полу своей камеры вышитый рушник. Зрители помоложе, сидевшие возле корреспондента Ъ, при виде этого рушника ухмыльнулись и стали шепотом вспоминать, как университетский декан пару лет назад не пускал без вышитой сорочки на защиту диплома. Впрочем, те, кто постарше, и те, кто помоложе, после спектакля вполне могли бы найти общий язык. Если бы, конечно, захотели разговаривать без аллегорий.

 

Оригинал (на 03/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ДПНИ опровергает раскол в оргкомитете "Русского марша"

ДПНИ опровергает раскол в оргкомитете "Русского марша"

Отказ от участия в "Русском марше" православных организаций не следует считать расколом оргкомитета "Русского марша"...

 

Приднестровский реставрационный центр будет размещен в восстановленном здании XIX века

Приднестровский реставрационный центр будет размещен в восстановленном здании XIX века

Городской Совет приднестровского города Бендеры рассмотрит вопрос о передаче из муниципальной в государственную собственность уникального здания постройки XIX века - памятника архитектуры,...

 

Ведущий Top Gear: "я был на волосок от смерти"

Ведущий Top Gear: "я был на волосок от смерти"

Ведущий телепрограммы Би-би-си Тор Gear Ричард Хаммонд впервые рассказал о подробностях автокатастрофы, в результате которой он чуть не погиб.

 

В Черкассах воздвигнут самую высокую в православном мире колокольню

В Черкассах воздвигнут самую высокую в православном мире колокольню

Архиепископ Черкасский и Софроний, известный, в частности, тем, что построил в Черкассах самый большой православный собор, снова решил поразить мир - возле собора воздвигнут самую высокую на...

 

А-НА приедут в Киев с новой программой

А-НА приедут в Киев с новой программой

После 3,5 лет перерыва Morten Harket, Magne Furuholmen Paul и Waaktaar-Savoy вернулись с 8-м студийным альбомом и европейским туром. В 80-х годах группа стала кумиром многих наших соотечественников...

 

В России установили памятник комару

В России установили памятник комару

Рабочие-нефтяники соорудили и установили памятник комару. По замыслу инициаторов проекта, появление памятника насекомому в этом месте глубоко символично: ветеранами Севера становились только те...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::