Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
12/10/2006 15:50

Незаконченный материал Политковской…

Убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской могло быть связано с подготовкой ею материала о пытках, который она анонсировала на - радиостанции "Свобода" в четверг, 5 октября, за два дня до смерти.

Об этом пишет NEWSru.com.

В своих последних статьях Политковская показывала, что в Чечне повсеместно распространена практика "назначения в террористы", которая не просто вытеснила к 2006 году какую-либо истинную антитеррористическую борьбу, она сама по себе стала воспроизводить желающих мстить - потенциальных террористов.

"Передо мной каждый день - десятки папок, - пишет Политковская. - Это копии материалов уголовных дел людей, сидящих у нас за "терроризм" или пока еще находящихся под следствием. Почему слово "терроризм" тут в кавычках? Потому, что подавляющее большинство этих людей - назначенные террористы".

"Когда прокуратура и суды работают не ради закона и наказания виноватых, а на политический заказ и в погоне за приятной Кремлю антитеррористической отчетностью, уголовные дела пекутся как блины. Конвейер "организации чистосердечных признаний" отлично обеспечивает хорошие показатели "борьбы с терроризмом" на Северном Кавказе", - пишет она.

Далее Политковская приводит выдержки из писем матерей осужденных молодых чеченцев: "По сути, эти исправительные колонии превратились в концлагеря для чеченских осужденных. Они подвергаются дискриминации на национальной почве. Из одиночных камер и штрафных изоляторов их не выпускают. Большинство, или почти все, осуждены по сфабрикованным "делам", без базы доказательств. Находясь в жестоких условиях, подвергаясь унижениям человеческих достоинств, у них вырабатывается ненависть ко всему. Ведь это целая армия, которая вернется к нам с испорченными судьбами, с испорченными понятиями".

"Дела "назначенных в террористы" - это то поле, где лоб в лоб сталкиваются два идеологических подхода к тому, что происходит в зоне "контртеррористической операции на Северном Кавказе": мы законом боремся с беззаконием? Или мы лупим "нашим" беззаконием по "их"?" - задается вопросами журналистка.

По словам Политковской, недавно Украина выдала по российскому запросу некоего Беслана Гадаева, чеченца, его арестовали в начале августа при проверке документов в Крыму, где он жил на правах вынужденного переселенца. Журналист приводит его письмо от 29 августа: «После того как меня экстрадировали с Украины в Грозный, меня завели в кабинет и сразу же спросили, убивал ли я людей из семейства Салиховых, Анзора и его друга, русского "камазиста"? Я поклялся, что никого я не убивал и ничью кровь не проливал, ни русского, ни чеченца. Они сказали утвердительно: "Нет, ты убивал".

"Я опять стал это отрицать. Затем они взяли меня, а точнее, эту трубу за концы, которая была закреплена на мне, и подвесили меня на близстоящие две тумбочки, высотой примерно с 1 метр. Сразу же после того, как они меня подвесили, они стали прикреплять на мизинцы рук провода. Пару секунд спустя меня начали бить током и одновременно били меня резиновыми дубинками, куда только могли. Не выдержав боли, я стал кричать. <…> Я стал терять сознание от боли. Затем они сняли меня с подвесного состояния, сняли трубу и швырнули меня на пол. Сказали: "Говори".

Адвокат Заур Закриев, осуществляющий защиту Беслана Гадаева, заявил сотрудникам ПЦ "Мемориал", что на территории РОВД Грозненского (сельского) района в отношении его подзащитного применялось физическое и психологическое насилие. Как следует из заявления адвоката, его подзащитный фактически признался в совершении разбойного нападения в 2004 году на сотрудников правоохранительных органов.

Однако сотрудники РОВД Грозненского (сельского) района решили получить от него еще показания в ряде не совершенных им преступлений в с. Старые Атаги Грозненского (сельского) района ЧР. По словам адвоката, от применения жестокого насилия в отношении подзащитного на его теле имеются видимые телесные повреждения. В медчасти СИЗО-1 Грозного, где в настоящее время находится Гадаев (обвиняется по ст. 209 УК РФ - "Бандитизм"), был составлен акт медицинского освидетельствования, в котором зафиксированы многочисленные побои, телесные повреждения в виде рубцов, ссадин, кровоподтеков, сломанные ребра, а также жалобы на внутренние органы...»

На этом материал Политковской обрывается - он не закончен.

 

Оригинал (на 12/10/2006): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дурдом сгорел - пациенты разбежались

Дурдом сгорел - пациенты разбежались

В Томске пожар в областной клинической психиатрической больнице повредил кровлю одного из отделений и нанес ущерб внутренним помещениям здания.

 

Убил, пару раз изнасиловал, зажарил и съел

Убил, пару раз изнасиловал, зажарил и съел

Американец убил подружку, расчленил ее, зажарил и сварил части трупа, после чего покончил с собой.

 

В Израиле физик признался в убийстве жены и тещи спустя 10 лет

В Израиле физик признался в убийстве жены и тещи спустя 10 лет

В Израиле доктор Амирам Хохберг, физик по образованию, через 10 лет после убийства своей жены Шломит Блейхман решил рассказать о том, где он спрятал ее труп. Хохберг также убил свою тещу Иду...

 

В Красноярске члены банды  торговцев экстази приговорены к длительным срокам заключения

В Красноярске члены банды торговцев экстази приговорены к длительным срокам заключения

Как выяснилось в ходе следствия, международный канал поставок таблеток начал действовать еще в 2005 году. Ради этого один из осужденных даже совершил поездку в Гамбург, где и договорился о...

 

Голос приказал сыну расправиться с родителями

Голос приказал сыну расправиться с родителями

Зверское двойное убийство совершил 26-летний мужчина по приказу… "голоса свыше"!

 

В Ярославле британец получил ножом в живот от курсанта военного института

В Ярославле британец получил ножом в живот от курсанта военного института

В Красноперекопский РОВД Ярославля поступило заявление 22-летнего гражданина Великобритании о том, что у клуба на улице Гагарина неизвестный нанес ему проникающее ножевое ранение в живот. По...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::