Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/10/2006 17:25

В Украине 500 процентов Японии

Третий фестиваль "Азия-Кино" в этом году был полностью посвящен кинематографу Страны восходящего солнца, став составляющей Месяца культуры Японии в Украине.

Программа "Азия-Кино 2006. Японский фокус" состоит из четырех полнометражных картин - трех игровых и одной анимационной. Фестиваль стартовал с показов в столичном кинотеатре "Украина" 5-9 октября и продлится в крупнейших городах страны до 15 ноября.

Колорит Страны восходящего солнца был ощутим уже в фойе "Украины", где желающим рисовали на специальных бланках иероглифы в технике японской каллиграфии (искусство "сёдо" - "путь кисти").

Фильм открытия "Такешиз"/"500 процентов Китано" (2005) заставил вспомнить известную истину: в отличие от жанрового продукта творчество режиссера-художника - всегда эволюция, где каждый фильм - этап. В этот раз культовый Такеши Китано сделал фильм, совершенно непохожий на предыдущие его работы. Здесь он играет "раздвоенного" самого себя: успешного киноактера (героя фильмов о якудза - "якудза-эйга") по имени Бит Такеши (псевдоним, под которым сам Такеши Китано обычно появляется в титрах своих фильмов) и его двойника-неудачника Китано, сочетающего работу в магазинчике с безуспешными актерскими пробами.

Два образа взаимодействуют в широком диапазоне - от комичных недоразумений до глубоких метафоричных параллелей. Китано всего-навсего размыл точки перехода, всласть наигравшись с избитыми темами "раздвоения личности" и "самоанализа". Очевидно, как и в любом творческом отражении души, здесь есть и рефлексия, и автобиографические мотивы, и даже ироничное сведение счетов с навязчивыми кинообразами, расстреливаемыми в фильме пачками, как в навязчивом сне. Именно поэтому для неподготовленного зрителя фильм рискует рассыпаться на отдельные фрагменты - смешные и не очень.

Посему при просмотре "Такешиз" скорее нужно не вникать в сюжет, а расслабить восприятие: фильм ориентирован на ассоциативность и раскованность впечатлений, а не на логику развития событий. Если строго следить за фабулой и сюжетом, может обнаружиться, что и сам режиссер не стремился к выверенной смене внутреннего и внешнего миров. Ведь Китано, в отличие от многих других представителей арт-хауза, сосредотачивает внимание не на гражданском звучании, а на сфере эмоциональной, на выразительности кинопоэтики.

Примечательно, что почти вся программа "Японского фокуса" так или иначе вращалась вокруг фантазии или фантастики - будь то смещения выдумки и реальности в "Такешиз", либо символический мир эпоса-фэнтези в "Шиноби", либо мир снов в полнометражном аниме "Паприка". Лишь "Скрытый клинок" (2004) Йодзи Ямадо с твердостью самурайской стали противостоял общей тенденции посредством своей естественной жизненной драматичности.

"Шиноби" (2005) Тена Шимоямы - своеобразный сиквел "Крадущегося тигра, затаившегося дракона" и "Героя" Энга Ли: фантастические поединки-полеты и светящиеся недобрым огнем глаза уже давно стали отличительной чертой восточных боевиков, балансирующих на грани эпоса-фэнтези. Применительно к японскому кино - это формальное обновление традиционного жанра кэнгэки, близкого европейскому фильму "плаща и шпаги".

Действие "Шиноби" происходит в Японии XVII века. Юноша и девушка, солдаты двух враждующих кланов "воинов тьмы", полюбили друг друга. Но, несмотря на внешнее сходство с бессмертной историей Ромео и Джульетты, фильм посвящен все же иной проблематике. Впрочем, адаптация бессмертного сюжета все же имеет место быть - в "Шиноби" противостояние кланов прекратилось совсем по Шекспиру: "вражда отцов с их смертью умерла".

"Шиноби" повествует о мистических "воинах тьмы", а "Скрытый клинок" - о вполне реальных самураях. Эти два типа воинов - шпионы и благородные мастера клинка - всегда были полюсами. Но и другая черта сближает оба фильма: драмы людских судеб, рождаемые сменой эпох - тема универсальная по своей сути.

Но наибольшую символичность она приобретает на японском материале кодексов и догматов морали философии искусства воинского служения: "Мы - оружие, какой в нас толк, если мы никому не служим?" Или "Жизнь изменилась, но не звезды, под которыми мы родились". И в "Скрытом клинке", где герои, в отличие от "Шиноби", лишены фантастических свойств и порой забавны, наивны (но часто и трагичны), эти догматы находят по-настоящему глубокое психологическое воплощение.

Полнометражная аниме-картина "Паприка" (2006) Кона Сатоши - своеобразный фантастический детектив, в центре интриги которого - похищение из научной лаборатории "машины снов". После фестивального показа "Паприка" сразу же вышла в прокат в столичном "Жовтне" (что лишний раз доказывает факт неугасимой зрительской любви к японской анимации).

Тем не менее, несмотря на очевидную заинтересованность, для европейцев парадокс японской культуры заключается в том, что она никогда не становится ближе - ее загадка для нашего ума оказывается лишь чуть более зримой. Мы просто вживаемся в созданный на экране мир и верим на слово, к примеру, в то, что мучительная процедура харакири является желанной альтернативой бесчестию, а в пуле английского пехотного ружья заключен этический парадокс, непостижимый для всей философии искусства боя... Да, и еще один момент: Япония была и остается страной консервативных традиций. Но их колорит всегда подается с достоинством, не трансформируясь в стилизованный фольклорный лубок. Согласитесь - есть чему поучиться...

Георгий Черков, "CN-Столичные новости"

 

Оригинал (на 17/10/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Майк Тайсон вызвал на ринг 66-летнего певца

Майк Тайсон вызвал на ринг 66-летнего певца

Бывший чемпион мира в тяжелом весе Майк Тайсон предложил известному валлийскому певцу Тому Джонсу провести показательный бой. Боксер, начавший в минувшую пятницу шоу-турне Mike Tyson's World...

 

Приднестровский театр драмы и комедии может стать соучредителем фестиваля стран Причерноморья

Приднестровский театр драмы и комедии может стать соучредителем фестиваля стран Причерноморья

Приднестровский государственный театр драмы и комедии имени Н. С. Аронецкой получил приглашение стать соучредителем международного фестиваля стран Причерноморья. Об этом сегодня в эфире канала...

 

В Киеве пройдет "Ночь пожирателей рекламы-2006"

В Киеве пройдет "Ночь пожирателей рекламы-2006"

18 ноября в Киеве в кинотеатре "Баттерфляй Ультрамарин" состоится уже ставший традиционным фестиваль "Ночь пожирателей рекламы"...

 

Кинонеделя: Проклятая гавань

Кинонеделя: Проклятая гавань

Кинонеделя с 19 октября преподнесет любителям качественного кино только три фильма: криминальную драму "Гавань", спортивную комедию "Рикки Бобби: Король дороги" и мистический сиквел "Проклятье". В...

 

Сванидзе, Кикабидзе, Чхартишвили тяжело переживают грузинофобию в РФ

Сванидзе, Кикабидзе, Чхартишвили тяжело переживают грузинофобию в РФ

Знаменитые "советско-российские" грузины неохотно комментируют грузинофобию, нарастающую в российском обществе...

 

Карьера чревата последствиями?

Карьера чревата последствиями?

В 21 веке женщина сломала все стереотипы домохозяйки. Теперь сильная современная женщина не уступает мужчине в карьере, а в некоторых случаях имеет верховенство.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::