Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
20/10/2006 21:59

Лондон увидит историческую выставку Веласкеса

Лондон увидит историческую выставку Веласкеса





Герои полотен Веласкеса - вельможи двора испанского короля Филиппа IV








В лондонской Национальной галерее, что на Трафальгарской площади, открылась крупнейшая в истории выставка одного из самых удивительных испанских художников - Диего Веласкеса.


На выставке - около полусотни работ придворного живописца XVII века - больше половины всех его работ, дошедших до нас.



Диего Родригез де Сильва Веласкес родился в Севилье, в Испании в самом конце XVI века. Именно его портреты определяют в основном наши представления о величии двора испанского короля Филиппа IV. Но даже в его наиболее формальных, парадных портретах всегда остается место для личного взгляда художника.



Выставка в Национальной галерее - редкая возможность увидеть вместе его великие полотна, большинство из которых хранятся в Мадриде.

















Ему удалось передать каждодневную жизнь монаршего окружения, тонкие нюансы положения придворных и их взаимоотношений между собой










Доусон Карр, куратор выставки













Веласкеса часто называют художником для художников.



Почему, объясняет куратор выставки и отдела испанской живописи Национально Галереи Доусон Карр: "Он заслужил это прозвище за свою способность видеть и воспроизводить мир вокруг него, игру света на различных формах и материалах. Причем, он, скорее, не повторяет формы и орнаменты, а предлагает их увидеть зрителю. Это почти импрессионистская манера".



"Имиджмейкер"



Веласкеса принято считать придворным портретистом. Но достаточно окинуть выставку взглядом, чтоб понять, что придворными потретами он не ограничивался.









"Венера с зеркалом" не похожа на придворные полотна Веласкеса








"При дворе короля Филиппа Четвертого он стал, как мы бы сказали сегодня, имиджмейкером, - рассказывает Карр. - И его придворные портреты и есть основа его наследия. Но он был очень амбициозным художником. Он успешно пробовал себя и в жанровой живописи, и в библейских или античных сюжетах".



"Но что касается двора, то ему удалось передать каждодневную жизнь монаршего окружения, тонкие нюансы положения придворных и их взаимоотношений между собой", - добавляет куратор.



Почти никто из тех, кого писал Веласкес, не выглядит счастливым. Они все в глубокой меланхолии. Это что, часть придворного этикета?



"Да. Они выглядят отстраненными от рутины жизни, им не положено выказывать свои эмоции. Но ему все же удается передать многие личностные качества своих моделей, которые нам не составляет труда увидеть спустя 400 лет", - объясняет Карр.



Красота "Венеры"



Помимо придворных портретов, на выставке есть и одна нетипичная, но чуть ли не самая знаменитая картина Веласкеса- "Венера с зеркалом".



Удивительно, как совсем простой техникой мазка ему удалось передать то, чего от него не ждали в придворных портретах - прелесть и нежность человеческой кожи, светящуюся красоту женского тела.

 

Оригинал (на 20/10/2006): news.bbc.co.uk

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Берт Беванс поможет в раскрутке украинских музыкантов

Берт Беванс поможет в раскрутке украинских музыкантов

В Киев прибыл Берт Беванс, диджей с мировым именем, автор ремиксов на музыкальные произведения Пола Маккартни, Depeche Mode, Red Hot Chilli Peppers и других звезд...

 

ТВ-3 тайно готовят к продаже

ТВ-3 тайно готовят к продаже

Вчера телесообщество во всю обсуждало возможную продажу канала ТВ-3. Среди предположительных покупателей канала назывался холдинг «Проф-Медиа», а также «СТС-Медиа» и «Modern times Group».

 

Ведущий Top Gear: "я был на волосок от смерти"

Ведущий Top Gear: "я был на волосок от смерти"

Ведущий телепрограммы Би-би-си Тор Gear Ричард Хаммонд впервые рассказал о подробностях автокатастрофы, в результате которой он чуть не погиб.

 

Казахам напечатали денег с ошибками

Казахам напечатали денег с ошибками

Новые банкноты Национального банка Казахстана лет через сто, возможно, будут представлять нумизматическую ценность. Еще не запущенные в широкий оборот купюры номиналом в две и пять тысяч тенге...

 

Украинскую молодежь воспитывают на примере Петлюры

Украинскую молодежь воспитывают на примере Петлюры

На минувшей неделе группа старшеклассников одного из районов Волынской области побывала в Польше, где молодые люди приводили в порядок могилы воинов Украинской народной армии, передает ЗИК...

 

Готовится самый глубоководный концерт в мире

Готовится самый глубоководный концерт в мире

Популярная британская певица Кейти Мелуа прошла обстоятельный медицинский осмотр для необычного концерта, который, если он состоится, войдет в Книгу рекордов Гиннесса.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::