Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
25/10/2006 19:43

Хакер "нашел код для взлома iTunes"

Хакер "нашел код для взлома iTunes"





Музыка, купленная в iTunes, может проигрываться только на плеерах iPod








Появились сообщения о взломе кода, который не позволяет воспроизводить на других устройствах файлы, купленные в музыкальном интернет- магазине iTunes, принадлежащем фирме Apple.

Обычно технология FairPlay, применяющаяся в кодировке этих файлов, дает возможность пользователю слушать мелодии только на плеерах iPod, которые производит Apple. Однако теперь известный хакер Йон Лех Йохансен утверждает, что "слегка перестроил" систему FairPlay. Сама фирма Apple этих сообщений не комментирует.

Йохансен снискал себе славу взломщика программ, ограничивающих использование цифровых аудио-, видео-, графических и прочих материалов. Его компания DoubleTwist подчеркивает, что намерена получить лицензию на код, который позволит проигрывать купленные в iTunes файлы на плеерах других производителей.

"Есть определенные проблемы, которые может создать нам фирма Apple, но они не так велики, чтобы нас остановить, - заявил в интервью агентству Ассошиэйтед пресс директор DoubleTwist Моник Фаранцос. - Мы считаем, что юридически наши позиции очень сильны, и наши адвокаты дали нам на это зеленый свет".

Тотальное доминирование

Впервые программу QTFairUse, направленную на обход введенных Apple ограничений, Йохансен стал распространять еще в 2003 году. С тех пор появилось несколько новых версий этой технологии, которая таким образом идет в ногу с обновлением сайта iTunes и системы FairPlay.

QTFairUse и все ее последующие модификации раздавались в интернете бесплатно, однако чтобы воспользоваться этими программами, человеку нужно было обладать немалым объемом технических данных.

Между тем Apple имеет громадный вес в своей сфере: магазин iTunes контролирует 88% всего легального рынка загрузки музыкальных файлов, а 60% всех людей, имеющих портативные цифровые плееры, являются обладателями именно iPod.

Те файлы, которые пользователь покупает в iTunes, он не может загрузить в проигрыватели других производителей, таких как Creative или Sony. Однако тот обходной путь, который нашел Йохансен, может стать серьезным подспорьем для этих и других подобных фирм, которые хотят наладить выпуск продукции, совместимой с iTunes, и сократить таким образом доминирование плееров iPod.

Самого Йохансена знают еще под именем DVD-Йон; он прославился в 15-летнем возрасте, когда создал и стал бесплатно распространять программу DeCSS, которая позволяла взламывать кодировки на DVD. Эту программу Йохансен написал, чтобы воспроизводить свои DVD на компьютере, работающем в операционной системе Linux.

Норвежские власти, которым стали жаловаться представители киноиндустрии, пытались привлечь Йохансена к ответственности, однако он был оправдан: суд пришел к выводу, что он имеет право раскодировать DVD.

 

Оригинал (на 25/10/2006): news.bbc.co.uk

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Hewlett-Packard стала крупнейшим производителем компьютеров в мире

Hewlett-Packard стала крупнейшим производителем компьютеров в мире

Компании Hewlett-Packard удалось стать крупнейшим производителем компьютеров в мире. По итогам исследований компании Gartner, в текущем году HP удалось оттеснить на вторую строчку бессменного...

 

Норвежский хакер взломал защиту iPod

Норвежский хакер взломал защиту iPod

Норвежский хакер Йон Лех Йохансен (Jon Lech Johansen) заявил о том, что ему удалось взломать систему защиты от копирования в плеерах iPod и музыкального интернет-магазина iTunes. Двадцатидвухлетний...

 

Последняя попытка спасти Землю грозит катастрофой

Последняя попытка спасти Землю грозит катастрофой

О том, какими последствиями грозят человечеству происходящие на наших глазах изменения климата, знает сегодня, наверное, каждый. В самом деле, есть от чего тревожиться. Земля нагрелась до...

 

С сайта YouTube исчезли 30 тысяч нелегальных клипов

С сайта YouTube исчезли 30 тысяч нелегальных клипов

Таким образом администрация видеообменного сайта отреагировала на жалобы японских медиакомпаний о нарушении их авторских прав.

 

Google подстроится под интересы пользователей

Google подстроится под интересы пользователей

Компания Google предлагает Google Custom Search Engine, настраиваемый поисковый "движок", которые пользователи смогут встраивать в свои сайты и блоги. Пользователи смогут определять, какие...

 

С начала 2008 года японцы начинают производство лазерных ТВ, которые похоронят ЖК и "плазму"

С начала 2008 года японцы начинают производство лазерных ТВ, которые похоронят ЖК и "плазму"

Австралия может стать той страной, которая совершит революцию в производстве плоскопанельных телевизоров. Так считают представители компании Arasor, заявившие о намерении развивать направление...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::