Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
30/10/2006 18:15

Блэр призвал к срочным мерам против потепления

Блэр призвал к срочным мерам против потепления





Глобальное потепление может обойтись человечеству очень дорого, считают эксперты








Британский премьер-министр Тони Блэр заявил, что мировое сообщество должно немедленно предпринять меры для борьбы с глобальным потеплением - в противном случае его ожидают "катастрофические последствия".


Глава правительства Великобритании заявил об этом после обнародования составленного по заказу официального Лондона доклада о последствиях изменения климата.


Автор документа - бывший главный экономист Всемирного банка сэр Николас Стерн - пришел к выводу, что глобальное потепление может вызвать всемирный экономический кризис, сравнимый по масштабам с последствиями двух мировых войн и Великой депрессии.
















Эта катастрофа может произойти не в каком-то отдаленном будущем, о котором пишут фантасты, а еще при нашей жизни










Тони Блэр,
премьер-министр Великобритании













"Эта катастрофа может произойти не в каком-то отдаленном будущем, о котором пишут фантасты, а еще при нашей жизни, - сказал Блэр. - Инвестиции, сделанные сегодня, окупят себя сотни раз в будущем - не только с точки зрения окружающей среды, но и с точки зрения экономики".


Докладу Стерна придается очень большое значение, поскольку этот эксперт известен своей беспристрастностью, и его выводы основаны на весомых экономических факторах.


Исследование Стерна прогнозирует наводнения, голод, массовую миграцию и исчезновение целых видов животных, если среднегодовая температура планеты продолжит расти.


"Если начать сокращать выбросы углекислого газа в атмосферу сейчас, это обойдется миру в 1% ВВП. Если не делать ничего, то в недалеком будущем изменения климата обойдутся человечеству минимум в 5%, а максимально - в 20% мирового валового продукта", - цитирует британская газета Times мнение автора доклада.








Британская пресса о докладе Стерна подробнее.









Стерн прогнозирует миграцию по меньшей мере 200 миллионов человек в случае, если среднегодовая температура планеты возрастет на 3 градуса по Цельсию. Тающие ледники и поднимающийся уровень моря будут угрожать каждому двадцатому жителю Земли, считает он.


Шаги Лондона


Эксперт предсказывает, что хуже всего при этом придется самым бедным странам, которые первыми ощутят на себе последствия наводнений, засухи и нехватки продовольствия.









Николас Стерн славится беспристрастностью в вопросе глобального потепления








Недавно британские благотворительные и природоохранные организации пришли к выводу, что изменения климата представляют невиданную угрозу продовольственной безопасности Африки.








Подробнее об этом читайте здесь.








После обнародования доклада Стерна британский министр финансов Гордон Браун - наиболее вероятный преемник Блэра на посту премьер-министра - предложил ряд мер для борьбы с глобальным потеплением.


В том числе он настаивает, что к 2020 году страны ЕС должны сократить выбросы парниковых газов на 30%, а к 2050 - на 60%.


Браун также хотел бы, чтобы к 2010 году 5% всех британских автомобилей работали на биологических видах топлива, он также намерен создать независимое экологическое агентство.


Позиция США


Министр финансов также назначил своим советником по экологическим вопросам бывшего вице-президента США Альберта Гора, который недавно выпустил нашумевший документальный фильм "Неудобная правда" об опасности глобального потепления.


Британия добивается, чтобы к международным действиям против глобального потепления подключились и США - страна, которая отказалась принять участие в Киотском протоколе об ограничении вредных выбросов и которая является крупнейшим в мире источником парниковых газов.


Киотский протокол отказываются ратифицировать и некоторые другие крупные страны, на которые приходится большое количество вредных выбросов - такие, как Китай и Индия.

 

Оригинал (на 30/10/2006): news.bbc.co.uk

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Участники Всероссийского Интернет-марафона обсудили феодальную зависимость регионального Рунета

Участники Всероссийского Интернет-марафона обсудили феодальную зависимость регионального Рунета

В Москве завершилась всероссиская онлайн-конференция " Интернет в регионах РФ: шаг вперед, два назад?..", состоявшаяся в рамках завершающего этапа Всероссийского интернет-марафона-2006. Участники...

 

Sostav.Ru начал ребрендинг и распрощался с "Советником"

Sostav.Ru начал ребрендинг и распрощался с "Советником"

Сайт Sostav.Ru, посвященный маркетингу, рекламе и public relations, объявил о начале ребрендинга. На первом этапе ребрендинга посетители "Состава" столкнутся с двумя значительными изменениями:...

 

Ливия купит 1,2 миллиона заводных ноутбуков для бедных

Ливия купит 1,2 миллиона заводных ноутбуков для бедных

Власти Ливии собираются приобрести 1,2 миллиона стодолларовых компьютеров для бедных OLPC. Таким образом, Ливия станет первой страной, все юные жители которой будут иметь доступ в интернет...

 

Россияне предпочитают интернету телевидение и газеты

Россияне предпочитают интернету телевидение и газеты

По данным исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, 76 процентов россиян не пользуются интернетом, а подавляющее большинство процентов опрошенных в качестве...

 

Нью-йоркский магазин Apple оскорбил чувства мусульман

Нью-йоркский магазин Apple оскорбил чувства мусульман

Магазин компании Apple, построенный в Нью-Йорке, вызвал негодование у мусульманской общины. Поводом для недовольства верующих стало то, что магазин Apple напоминает по своей конструкции...

 

Японцы создали вечный компакт-диск

Японцы создали вечный компакт-диск

Японский инженер Суенори Фукуи создал первый в мире компакт-диск из стекла. По словам создателя новинки, необычный оптический носитель, помимо привлекательного внешнего вида, будет отличаться...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::