Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/11/2006 12:27

Китай наступает на Африку

На саммите в Пекине Китай укреплял экономические связи со странами Африки и заключал новые многомиллионные контракты. На днях в Пекине можно было увидеть слонов и жирафов. По меньшей мере, на огромных бигбордах, которые были установлены на центральных улицах и площадях города. "Африка - миф и чудо" возвещал слоган на плакатах. А неподалеку развевались пестрые знамена и болтались цветные фонарики - Китай принимает Африку.


На выходных в Пекине прошел Форум сотрудничества "Китай-Африка" - гигантское мероприятие, на котором будут присутствовать 3500 депутатов и около 40 глав государств и правительств. Еще никогда Поднебесная не уделяла так много внимания Черному континенту. Однако конференция - это только отражение новых внешнеполитических устремлений Пекина. Еще весной президент Ху Цзиньтао и премьер-министр Вэнь Цзябао посетили страны африканского континента. А Пекин объявил 2006 год в Китае - Годом Африки.


Борьба за сырье


Едва ли какая-либо другая страна, кроме Китая - пробуждающегося мирового гиганта, сумела завязать такие тесные дипломатические контакты с африканскими странами. Так, в 47 африканских странах были открыты дипломатические представительства КНР.


Первоочередной целью внешнеполитического "очаровывающего наступления" Китая является сырье. С 2003 года Народная республика считается вторым по величине в мире импортером нефти и, согласно данным Международного энергетического агентства, к 2030 году Китаю придется закупать 80% потребляемого сырья за границей.


Еще 10 лет назад Китай импортировал нефть из трех стран - Йемена, Омана и Индонезии. Сегодня же Поднебесная покупает нефть практически везде, и преимущественно - в Африке. Так, крупнейшая в Китае компания по морской добыче нефти China National Offshore Oil Corp (CNOOC) заплатила 2,7 миллиарда долларов за то, чтобы войти в нигерийский нефтяной промысел. Между тем, Ангола заменила Саудовскую Аравию и стала первой по объемам поставок нефти в Китай. В результате, треть всей импортной нефти поставляет Китаю Африка.


Инвестиции в "черные" страны


Но речь идет не только о сырье. Черный континент - важный рынок сбыта для Китая. Согласно официальным данным, объемы торговли увеличились за последние 10 лет с 4 до 40 миллиардов долларов.


"И в 2006 году этот показатель должен достичь 50 миллиардов долларов", - заявил заместитель министра коммерции КНР Вэй Цзяньго в Пекине.


Китай принес Африке прогресс и "улучшил жизненный уровень африканцев". Сумма инвестиций Китая в экономику разных стран Африки составила более 6 миллиардов долларов. А кредиты составляют почти 11 миллиардов долларов. Сферы инвестиций это прежде всего нефтяная промышленность в Анголе и Судане. В Замбии и Зимбабве Пекин покупает сырье. В таких странах, как Эфиопия, финансирует постройку и эксплуатацию дамб. По случаю проведения саммита Пекин также планирует списание обширной задолженности.


Беспринципный Пекин


Китайское правительство использует "африканскую" политику и для того, чтобы утвердить за собой репутацию "мировой власти порядка". В то время как в своих отношениях с южноазиатскими соседями Поднебесная выступает за "гармоничную Азию", она хочет также получить прибыль и на африканском континенте.


При этом Пекин следует своему давнему принципу: КНР ни во что не вмешивается, не ставит никаких политических условий и в бизнесе не руководствуется никакими этическими принципами. Эта политика не только вызывает ожесточенную критику Запада, но и все чаще заводит китайское правительство в тупик.


Но собственные государственные интересы и ответственная роль обладателя право вето в Совете Безопасности ООН часто противоречат друг другу. Критики считают, что Китай в некоторой степени несет ответственность за зверства в Дарфуре (Судан), ведь именно Пекин блокировал резолюцию ООН против Судана, который является важнейшим экспортером нефти. Высокопоставленный чиновник министерства иностранных дел КНР сообщил: "Военная ситуация в Дарфуре должна улучшиться". На саммите ее обсудят с президентом Судана Омаром аль-Баширом.


В то же время, Китай не воспринимает в свой адрес критику президента Всемирного банка Пола Вулфовица относительно того, что китайское правительство и государственные банки не уважают права человека и не содействуют защите окружающей среды в Африке. Пекин не выдвигает никаких требований в качестве условия для инвестиций. В то время как западные страны и инвесторы из-за коррупции, насильственного переселения и гражданских войн прекращают финансирование проектов в Африке, Китай не считает это предосудительным. Примером может служить подписанный между Китаем и Кенией договор о нефтяном промысле и строительстве дорог - в то время как Нидерланды отказались заключать такое соглашение с восточноафриканским государством.

 

Оригинал (на 06/11/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белоруссия будет экспортировать нефть по-российски

Белоруссия будет экспортировать нефть по-российски

Согласно постановлению правительства Белоруссии пошлина на нефть будет повышена со 102 до 128 долларов за тонну. В октябре президент России Владимир Путин заявил, что Россию не устраивает ситуация,...

 

Банки создают сеть торговли акциями в Европе

Банки создают сеть торговли акциями в Европе

Крупнейшие инвестиционные банки создают новую общеевропейскую систему торговли акциями, которая станет конкурировать с основными фондовыми биржами.

 

Duferco поделилась с Владимиром Лисиным

Duferco поделилась с Владимиром Лисиным

Новолипецкий металлургический комбинат договорился с компанией Duferco о создании совместного предприятия. В СП войдут заводы в США и Европе, принадлежащие Duferco. НЛМК вложит в совместное...

 

"Второе Солнце" решит энергетические проблемы человечества

"Второе Солнце" решит энергетические проблемы человечества

Представители России, Южной Кореи, Китая, Японии, Индии, Евросоюза и США подписали в Париже соглашение о начале работ по строительству первого Международного термоядерного экспериментального...

 

Шри-Ланка пустила Россию в ВТО

Шри-Ланка пустила Россию в ВТО

Россия и Шри-Ланка подписали двустороннее соглашение по ВТО на деловом саммите АТЭС во Вьетнаме, сообщает Минэкономразвития. Ожидается, что в ходе саммита будет подписан важнейший договор с США....

 

Сыграем ли реквием по березовой рощице?

Сыграем ли реквием по березовой рощице?

Как стало известно "Веку", вчера 38 депутатов Госдумы направили обращение Президенту РФ Владимиру Путину с требованием не допустить подписания главой государства нового Лесного кодекса России,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::