Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
06/11/2006 05:13

Африка принимает климатический саммит

Африка принимает климатический саммит





Соглашение о сокращении выбросов пока представляется нереальным








В преддверии начала встречи в Найроби ООН обнародовала прогноз последствий, которыми грозят климатические перемены Африке. Урожайность здесь будет снижаться, предупреждают авторы документа, а поднимающийся уровень воды в морях станет всерьез угрожать городам.

Это 12-й раунд климатических переговоров после саммита Земли, прошедшего в Рио-де-Жанейро в 1992 году, однако доклад, опубликованный на прошлой неделе Всемирной метеорологической организацией ООН (ВМО) свидетельствует, что уровень парниковых газов в атмосфере по-прежнему растет.

В 2005 году концентрация углекислого газа, говорят эксперты ВМО, увеличилась на 0,5%, и ожидать ее снижения не стоит, если не будут приняты более жесткие меры, чем Киотский протокол.








Подробнее о докладе ВМО читайте здесь.







Урожаи и наводнения

В новом докладе, над которым работала Рамочная конвенция ООН по климатическим изменениям (UNFCCC), говорится о том, почему содействию африканским странам в защите их населения, экономики и инфраструктуры от последствий меняющегося климата должно быть уделено приоритетное внимание.

Урожайность основных сельскохозяйственных культур - таких как маис, просо и сорго - будет снижаться, утверждают авторы документа, а большие зоны крупных городов - таких как Лагос, Дар-эс-Салам и Кейптаун - могут оказаться затопленными морской водой.















Серьезные последствия наблюдаются и на возвышенностях, таких как гора Кения и гора Килиманджаро, ледники, снежные шапки и водные источники которых важны для водоснабжения целых регионов










Мишель Жарро,
Всемирная метеорологическая организация ООН













"Серьезные последствия наблюдаются и на возвышенностях, таких как гора Кения и гора Килиманджаро, ледники, снежные шапки и водные источники которых важны для водоснабжения целых регионов", - говорит Мишель Жарро, генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации, участвовавший в работе над докладом UNFCCC.

На прошлой неделе видный британский экономист сэр Николас Стерн также выступил с предупреждением о катастрофических последствиях климатических перемен для мировой экономики и в первую очередь для беднейших стран; эту точку зрения разделяют и многие гуманитарные организации.








Подробнее о докладе сэра Николаса читайте здесь.







В числе мер, которые могут содействовать бедным государствам в адаптации к меняющемуся климату, могут быть следующие:

Защита морей и рек; Модернизация инфраструктуры водоснабжения регионов, подверженных засухам; Планирование природных защитных систем - таких как лесопосадок и мангровых насаждений; Выведение новых пород сельскохозяйственных культур, устойчивых к высоким температурам и засухам; Образование население в таких вопросах как водосбережение.

Недавно назначенный генеральным секретарем UNFCCC Иво де Боер заявил в интервью Би-би-си, что деньги на все эти проекты можно собрать при помощи работы, проводимой самой Рамочной конвенцией, например, задействовав так называемый "механизм чистого развития".

В октябре представитель британского министерства экологии, продовольствия и сельского хозяйства Иэн Пирсон на заседании парламентского комитета выразил надежду на то, что в Найроби удастся найти компромисс по многим вопросам, в том числе и финансовым.

О чем можно договариваться








Уровень морей повышается, а материки становятся более засушливыми








Подобное предположение высказал две недели назад и глава экологической комиссии Евросоюза Ставрос Димас.

При этом он дал понять, что имеется еще одна причина, по которой адаптация Африки к меняющемуся климату стоит первым пунктом в повестке дня кенийских переговоров. Это более реальная, гораздо более выполнимая цель, чем попытка выработки нового соглашения об ограничении выбросов парниковых газов в преддверии 2012 года, когда закончится срок действия Киотского протокола.

"Дискуссии по важнейшему вопросу о глобальных действиях после 2012 года в Найроби продолжатся, - отметил Димас. - Этот процесс начался в мае, и мы полагаем достичь определенного прогресса на этой встрече, однако пока еще рано ждать какого-то прорыва".

Официально страны Европейского союза и Япония добиваются принятия обязательных к выполнению долгосрочных целей; Великобритания недавно предложила Евросоюзу поставить перед собой среднесрочную задачу 30-процентного сокращения парниковых выбросов к 2020 году.

Однако США и Австралия выступают решительно против переговоров, в ходе которых могли бы быть установлены подобные цели. И пока Вашингтон и Канберра не изменят своей позиции, нельзя ожидать достижения соглашения, в котором участвовали бы и развивающиеся государства, в число которых входят и страны в бурно растущей экономикой, такие как Китай и Индия.

 

Оригинал (на 06/11/2006): news.bbc.co.uk

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Компьютерная вдова" создала компьютер для жителей World of Warcraft

"Компьютерная вдова" создала компьютер для жителей World of Warcraft

Компания WidowPC предлагает компьютеры, специально оптимизированные для игры World of Warcraft. Основной деталью компьютера является сетевая карта под названием Killer Network Interface Card,...

 

Fortune назвал дюжину самых страшных технологий года

Fortune назвал дюжину самых страшных технологий года

Fortune опубликовал список из дюжины наиболее "страшных" технических достижений за 2006 год. В рейтинге нашлось место как занимающимся выпуском аппаратного обеспечения компаниям, так и софтверным...

 

Власти беднейших стран начали тестирование стодолларовых ноутбуков

Власти беднейших стран начали тестирование стодолларовых ноутбуков

Тайваньская компания Quanta выпустила партию из двухсот стодолларовых ноутбуков для бедных под названием OLPC. Первая партия заводных портативных компьютеров поступит в распоряжение официальных лиц...

 

PlayStation 3 выходит на "серый"  рынок

PlayStation 3 выходит на "серый" рынок

Консоли PlayStation 3, помеченные как "б/у", предлагаются на японских интернет-аукционах по четырехкратной цене.

 

Выбросы двуокиси углерода резко выросли

Выбросы двуокиси углерода резко выросли

Ученые отмечают, что до 2000 года выбросы двуокиси углерода росли в среднем на 1% в год, однако теперь ежегодный рост составляет 2,5%.

 

Рамблер объединил продавцов и покупателей.

Рамблер объединил продавцов и покупателей.

Рамблер совместно с газетой “Из рук в руки” открыл службу рекламных сообщений. Новый сервис, получивший название “Рамблер-Объявления” поможет продавцам и покупателям найти друг друга. В данный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::