Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/11/2006 20:40

РУСАЛ полюбил Китай

РУСАЛ полюбил Китай Несмотря на заявления сохранить большинство операций по производству алюминия в России, РУСАЛ проводит активную экспансию на зарубежные рынки.
Недавно компания сообщила, что ведет переговоры с властями австралийского штата Квинсленд о строительстве электростанции и нового плавильного комбината. Кроме того, в начале ноября корпорация завершила сделку по покупке 56,159% акций глиноземного завода EurAllumina в Италии.

Из-за низкой стоимости электроэнергии и обширных энергетических ресурсов РУСАЛ предпочитает сохранять основные производственные мощности в России. В связи с этим РУСАЛ, находящийся в процессе слияния со вторым по величине производителем алюминия в России – СУАЛом и глиноземными активами швейцарской Glencore, – или покупает готовые глиноземные комбинаты за рубежом, или инвестирует средства в их строительство.
3 ноября РУСАЛ сообщил о завершении сделки по покупке 56,159% акций глиноземного завода EurAllumina, принадлежавших компании Rio Tinto Aluminium. Второй акционер EurAllumina, которому принадлежит 43,8% акций – компания Glencore, которая внесет свою долю в этом активе в объединенную компанию в рамках подписанного 9 октября 2006 года соглашения о слиянии РУСАЛа, СУАЛа и Glencore. Актив обеспечит производства дополнительно 600 тыс. тонн глинозема в год.
Стоимость электроэнергии за границей намного выше, чем в России, поэтому строительство глиноземного завода сопровождается строительством электростанции (для обслуживания завода). По такой же схеме РУСАЛ может работать в Китае.
В Австралии строительство электростанции связано с планами по строительству в этой стране плавильного завода по производству 550 тыс. тонн первичного алюминия в год. Инвестиции в станцию мощностью от 500 до 1,1 тыс. МВт и завод планируются на уровне 2,5 млрд. долларов.

Для обеспечения работы алюминиевого и глиноземного комбинатов в Китае РУСАЛ, по словам заместителя генерального директора компании Александра Лившица, готов инвестировать в строительство электростанции мощностью 1000 МВт.
По словам проект-лидера департамента логистики и снабжения глиноземного подразделения РУСАЛа Игоря Глинского, компания ведет переговоры с несколькими партнерами в Китае и изучает несколько вариантов расположения предприятий.
Ранее РУСАЛ заявлял о готовности потратить 3 млн. долларов на расширение производства катодных блоков на 10 тыс. тонн до 25 тыс. тонн на приобретенном ранее в 2006 году заводе в провинции Шаньси.
Аналитик ИК «Антанта-Капитал» Владимир Попов считает, что у возможного проекта большие перспективы. «В России действительно мало бокситовых месторождений для РУСАЛа. Компания уже проводит политику освоения рынка, незанятого другими игроками отрасли, а с учетом того, что у корпорации есть катодный завод в Китае, плацдарм в этой стране уже есть», – считает Владимир Попов.
«Кроме того, в свете последних межправительственных переговоров, Китай становится одним из самых тесных партнеров России и проект РУСАЛа вполне вписывается в общую картину», – добавил эксперт.



 

Оригинал (на 09/11/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

За парковку киевляне будут платить с мобильных телефонов

За парковку киевляне будут платить с мобильных телефонов

Киевская городская власть собирается использовать опыт некоторых крупных городов Европы по оплате парковки с мобильных телефонов. Об этом сегодня на пресс-конференции в мэрии заявила зампред КГГА...

 

Duferco поделилась с Владимиром Лисиным

Duferco поделилась с Владимиром Лисиным

Новолипецкий металлургический комбинат договорился с компанией Duferco о создании совместного предприятия. В СП войдут заводы в США и Европе, принадлежащие Duferco. НЛМК вложит в совместное...

 

Правительство задумается о будущих поколениях в декабре

Правительство задумается о будущих поколениях в декабре

Минфин представит правительству концепцию создания Фонда будущих поколений до 1 декабря. Кудрин отметил, что ранее всем казалось, что "нужно только разделить Стабфонд на две части и разместить в...

 

«Распадская» разместилась в середине

«Распадская» разместилась в середине

Угольная компания «Распадская» провела IPO, в ходе которого капитализация компании достигла 1,76 млрд. долларов. Разместив 18% акций по цене 2,25 доллара за акцию, владельцы компании – менеджмент и...

 

Пиво в банке

Пиво в банке

Олег Тиньков возвращается в большой бизнес. Экстравагантный пивовар купил небольшой московский Химмашбанк. Эксперты уверены, что банк Тинькова будет ориентирован на потребительское кредитование.

 

Уровень безработицы в США достиг самой низкой отметки за 5 лет

Уровень безработицы в США достиг самой низкой отметки за 5 лет

Уровень безработицы в США достиг самого низкого показателя за последние пять лет. Как следует из отчетов Министерства труда Соединенных Штатов, в октябре в стране было создано 92 тысячи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::