Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/11/2006 18:36

Прокуроры пришли к Гуцериеву

Прокуроры пришли к Гуцериеву Основанием для возбуждения уголовных дел стали материалы УВД ХМАО и Ульяновской области. Следователи предъявляют претензии к руководителям ОАО «Аганефтегазгеология» «по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере)», говорится в сообщении Генпрокуратуры.
«Установлено, что «Аганефтегазгеология» в нарушение требований закона «О недрах» в период с 2003 по 2004 год, осуществляя разработку нефтяных месторождений, расположенных на Западно-Могутлорском и Рославльском лицензионных участках, занималась добычей нефти с газовым конденсатом сверх лимитов, установленных лицензионным соглашением», - утверждают следователи.
По данным правоохранительных органов, компания «в нарушение условий лицензионного соглашения о поиске и добыче нефти и газа в пределах Рославльского лицензионного участка на территории Ханты-Мансийского автономного округа превысила объем отбора углеводородного сырья почти в три раза». Доход АНГГ от реализации нефти, добытой сверх норм, составил почти 5 млрд. рублей, отмечает Генпрокуратура.
Кроме того, «за аналогичные действия, связанные со сверхнормативной добычей нефти», по указанию Генпрокуратуры управлением внутренних дел по Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ЗАО «Нафта-Ульяновск» и ОАО «Ульяновскнефть». Руководители этих предприятий завысили установленные лицензией квоты на право пользования недрами, полагает следствие. Доход от реализации добытой ЗАО «Нафта-Ульяновск» с нарушениями лицензионных соглашений нефти составил почти 700 млн. рублей, а доход ОАО «Ульяновскнефть» - около 2 млрд. рублей. Генеральным директором ОАО «Аганефтегазгеология» является Казбек Агнаев, ОАО «Ульяновскнефть» - Виктор Курочкин, ЗАО «СП «Нафта-Ульяновск» - Игорь Еланский.
Но в Генпрокуратуре пока предпочитают не называть фамилии руководителей компании, против которых было возбуждено дело. «Если фамилии не указаны в нашем сообщении, значит, так считает следствие, и это в интересах следствия», - сказал газете ВЗГЛЯД представитель Генпрокуратуры Виктор Потапов. Связаться с представителями дочерних структур Русснефти не удалось.
Юристы отмечают, что Уголовный кодекс предполагает наказание за незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, в виде штрафа в размере от 700 до 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда. Альтернативные санкции предусматривают «штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до 1 года либо лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 50 минимальных размеров оплаты труда».

В структуру корпорации Михаила Гуцериева входят 30 добывающих предприятий, 3 нефтеперерабатывающих завода и собственная сбытовая сеть АЗС, расположенные в 17 регионах России и СНГ. В разработке находится свыше 170 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы Русснефти превышают 630 млн. тонн, в настоящее время добывается 17 млн. тонн.
Аналитики не склонны драматизировать ситуацию. Начальник ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев уверен, что менеджменту Русснефти удастся договориться с властями. «Любой российской компании можно вменить превышение оговоренных лицензиями объемов добычи. Такие обвинения выдвигались неоднократно, и обычно стороны приходили к компромиссу. Думаю, в итоге менеджеры Русснефти договорятся с государством. В конце концов, рост производства - это не так уж плохо», - говорит аналитик.

 

Оригинал (на 17/11/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Валютные резервы Китая достигли триллиона долларов

Валютные резервы Китая достигли триллиона долларов

Валютные резервы Китая достигли рекордного уровня. По сообщениям центральных СМИ страны, их объем составил 1 триллион долларов. Выйти на первое место в мире по объему накопленной валюты КНР удалось...

 

Шри-Ланка пустила Россию в ВТО

Шри-Ланка пустила Россию в ВТО

Россия и Шри-Ланка подписали двустороннее соглашение по ВТО на деловом саммите АТЭС во Вьетнаме, сообщает Минэкономразвития. Ожидается, что в ходе саммита будет подписан важнейший договор с США....

 

Торговый профицит Китая установил новый рекорд

Торговый профицит Китая установил новый рекорд

Торговый профицит Китая установил новый рекорд. В октябре положительное сальдо торгового баланса КНР достигло 23,8 миллиарда долларов. Данный экономический показатель страны увеличивается...

 

В Китае построят автозаправки "Роснефти"

В Китае построят автозаправки "Роснефти"

Российский нефтегигант планирует построить в Поднебесной нефтеперерабатывающий завод и сеть заправок.

 

FedEx отказался от Airbus 380 в пользу Boeing 777

FedEx отказался от Airbus 380 в пользу Boeing 777

Одна из крупнейших американских почтовых служб FedEx 7 ноября стала первой компанией, объявившей о разрыве контракта на поставку авиалайнеров Airbus 380 производства европейской компании EADS....

 

Малазийцы и Бин Ладены построят город в Саудовской Аравии

Малазийцы и Бин Ладены построят город в Саудовской Аравии

Малазийская компания MMC и Saudi Binladin Group построят город в Саудовской Аравии. Его территория станет особой экономической зоной. Согласно планам руководства страны, проект привлечет более 26...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::