Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
05/12/2006 16:12

Шансы создать вакцину против СПИДа в ближайшее время малы

Нигде в мире в ближайшие годы вакцина против ВИЧ-инфекции создана не будет, заявил директор Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД Вадим Покровский.

"Сейчас очень трудно говорить, что какая-то страна близка к созданию вакцины. На мой взгляд, сегодня все еще далеки от этого", - сообщил Покровский журналистам во вторник в ходе рабочего совещания, посвященного итогам реализации национального проекта "Здоровье" по направлению ВИЧ/СПИД и гепатита В и С. Говоря о вакцине, которая разрабатывается в региональном центре по созданию вакцины против ВИЧ-инфекции в регионе Восточная Европа-Центральная Азия, который появился в результате решений саммита "большой восьмерки" в июле, он отметил, что российские специалисты также далеки от создания такой вакцины.

По словам Покровского, проблема заключается в том, что ученые до сих пор не установили, какие компоненты вируса ВИЧ вызывают снижение иммунитета. Он отметил, что именно на основе такого компонента и должна создаваться вакцина. "Сейчас большинство исследований в этой области ведутся вслепую. Шансы у всех попасть в цель достаточно малы", - подчеркнул директор центра. При этом он добавил, что даже когда вакцина против ВИЧ будет разработана, должно пройти еще много лет, прежде чем будут проведены все испытания и ученые удостоверятся, что выявленный компонент вируса сам по себе не вызывает СПИД.

"Нужно наблюдать все возможные побочные эффекты этих вакцин. Потом понадобятся испытания на большой массе людей. Уйдет еще 10-15 лет, прежде чем эта вакцина начнет применяться", - отметил Покровский. В этой связи он также добавил, что большое значение имеет стоимость такой вакцины. "Например, вакцина от гепатита В уже 10 лет существует, но из-за ее высокой стоимости она до последнего года широко не применялась", - отметил директор центра.

По данным Покровского, 95% ВИЧ-инфицированных, не получающих лечения, умирают через 20 лет после заражения. В этом году, отметил он, в России были проблемы со своевременными поставками лекарств в регионы. Однако он рассчитывает, что в следующем году этого не произойдет. Всего в этом году в рамках нацпроекта "Здоровье" на борьбу с ВИЧ было выделено 3,5 млрд рублей. В следующем году, по словам Покровского, эта сумма будет удвоена, передает "Интерфакс".

ВИЧ-инфекция — вирусное заболевание, вызываемое ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека). Последняя стадия заболевания — СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита). Некоторые исследователи оспаривают связь СПИД с ВИЧ. Больше всего заражённых людей — в Южной и Восточной Африке.

Группы повышенного риска:

- инъекционные наркоманы, использующие общую посуду для приготовления наркотика и их половые партнёры (распространение вируса через иглу шприца и общую посуду для растворов наркотиков);

 

Оригинал (на 05/12/2006): pravda.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые создали прибор для стимуляции роста клеток костной ткани

Ученые создали прибор для стимуляции роста клеток костной ткани

Гвинн Хэнни (Gwynne Hannay) из технологического университета Квинсленда (Queensland University of Technology) создал устройство, которое стимулирует рост клеток костной ткани.

 

Эксперты: Солнечная активность и температурный рекорд могут сказаться даже на самочувствии здоровых

Эксперты: Солнечная активность и температурный рекорд могут сказаться даже на самочувствии здоровых

По свидетельствам синоптиков, магнитная буря, которая обрушилась на Землю минувшим вечером, достигла уровня "большой" и стала самой сильной в году.

 

В Саудовской Аравии успешно разделили 10-месячных сиамских близнецов

В Саудовской Аравии успешно разделили 10-месячных сиамских близнецов

В Саудовской Аравии успешно проведена операция по разделению сиамских близнецов из Ирака.

 

Употребление алкоголя спасает жизнь

Употребление алкоголя спасает жизнь

Потребление алкоголя может спасти жизнь, или, по меньшей мере, снизить риск повреждения головного мозга при травмах головы. Таковы результаты исследования проведенного канадскими специалистами.

 

Ученые: Позднее материнство приводит к сердечным приступам

Ученые: Позднее материнство приводит к сердечным приступам

"Женщины, которые откладывают материнство, всерьез подвергаются риску сердечных приступов. Это касается и тех, кто впервые рожает в 30-летнем возрасте", - считают ученые.

 

Медики: Сидеть прямо вредно для здоровья

Медики: Сидеть прямо вредно для здоровья

С детства мы слышали, что всегда нужно сидеть с прямой спиной. Группа ученых из Канады и Шотландии опровергла это мнение и доказала, что нагрузка на позвоночник при сидении прямо больше, чем при...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::