Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/12/2006 11:41

Премьер-министру детектива исполняется 100 лет

Премьер-министру детектива исполняется 100 лет Титул "премьер-министра" детектива был присвоен ему собратьями по перу, так как "королевой" единогласно признавалась Агата Кристи. Занятно, что английским премьером стал американец. Карр прочно вписался в английскую детективную традицию - и сюжетами, и манерой повествования.


Популярность его произведений значительно потускнела с появлением "hard-boiled" романов Хэммета и Чэндлера. Вместо привычного для классического детектива места действия (замок, загородное поместье) и абсолютно неправдоподобных сюжетов и условных персонажей появились лихие циничные парни, перестрелки и бытовые реалии, знакомые каждому читателю. Дальше - больше. Когда и этот жанр стал мало-помалу сходить на нет, возникли боевики, основной упор в которых делается на экшен.


Калейдоскоп жанра


Казалось бы, развитие жанра должно идти в направлении все большего приближения к реальности. Но, как это ни парадоксально, степень условности в боевиках на порядок превышает классические детективы.


По закону спирального развития вновь возникает интерес к архаичному детективу. Романы Карра снова популярны, и сегодняшний читатель ценит в них прежде всего математическую выстроенность интриги.


Родители Карра прочили ему юридическую карьеру. Будущий писатель уезжает в Париж, где без вдохновения учится в Сорбонне. Его прельщает журналистика, он редактирует университетский журнал, где печатает свои первые рассказы. Там же написан первый роман, "Блуждающие в ночи". Карр переезжает в Лондон и становится профессиональным писателем. Слишком, может быть, профессиональным.


Издатель не успевал за его темпами - в среднем три романа в год. Карр, как ласковый и чрезмерно продуктивный теленок, находит вторую "матку", другого издателя, и публикуется у него под псевдонимом. Теперь он может писать сколько его душе угодно - иногда по шесть романов в год! Общее число его романов перевалило за 70.


Карр пишет "сериалами", неустанно создавая циклы романов со сквозными главными героями-сыщиками. Это вполне в традиции детективной литературы, но Джон Диксон Карр применяет весьма неординарный прием.


Части популярности


Детектив по определению - игра с читателем. Есть загадка, есть улики, они нам предъявлены, но мы не можем их опознать именно как улики. Читатель обладает всей полнотой информации, но не может ее должным образом структурировать. В этом есть что-то фрейдистское - знать, но не быть в состоянии истолковать.


Карр идет гораздо дальше, насыщая детективное повествование игровой стихией выше дозволенного, что и роднит его с современными литературными играми.


Во-первых, главные герои его сериалов. Карр тщательно списывал их с известных людей.


Доктор Гидеон Фелл, по его признанию, "двойник" знаменитого английского писателя Гилберта Кита Честертона. Генри Мерривел, другой сыщик, который все время торопится на заседание палаты лордов и по ходу расследования занят еще и глобальными политическими проблемами, - портрет, весьма похожий, сэра Уинстона Черчилля. Чтобы понять себе, какой эффект это производило на современников, представьте себе сериал детективов Марининой, где главный герой - копия Фрадкова или Солженицына.


Во-вторых, Карр играл с читателем, выходя за границы собственно текста, что вполне характерно для модернистской литературы, но никак не для строгого детективного жанра.


В романе "Читатель предупрежден" время от времени встречаем выделенные курсивом обращения напрямую к читателю, в которых автор советует обратить внимание на те или иные обстоятельства развития сюжета. А роман "Человек-призрак" содержит весьма обширное рассуждение героя о типологии "запертых комнат", характерном мотиве для классического детектива.


В-третьих, и это тоже формально роднит Карра с модернистскими играми, он с удовольствием "пасся на чужих лугах".


Вместе с сыном Конан Дойла Карр создал "ненаписанные" автором приключений Шерлока Холмса эпизоды. Он поступил вполне честно - в произведениях Конан Дойла время от времени встречаются упоминания о каких-либо делах, которые вел Холмс, вот Карр и решил заполнить эти лакуны, создав цикл "Подвиги Шерлока Холмса".


Наконец, в последний период, Карр создал несколько исторических детективных романов, в которых действовали реальные персонажи. Наверное, именно эти отличительные особенности его произведений и обеспечили ему столь долгую популярность. Чтобы стать классиком жанра, нужно чуть-чуть перейти за его границы...

 

Оригинал (на 06/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пьем-гуляем - не болеем: как не "травонуться" в праздник

Пьем-гуляем - не болеем: как не "травонуться" в праздник

Кроме печальных последствий чрезмерных возлияний, в праздничные дни существует опасность отравления из-за совмещения алкоголя и лекарственных средств.

 

Ксения Собчак чувствует себя макакой

Ксения Собчак чувствует себя макакой

Борис Немцов подарил Ксюше Собчак пантеру, но ведущая "Дома-2" смысла подарка не поняла, поскольку считает себя похожей на обезьяну.

 

Загадочная Алсу

Загадочная Алсу

Певица Алсу завлекает поклонников своей загадочностью и необыкновенной красотой.

 

Варвара спасла Руслану и помогла Украине

Варвара спасла Руслану и помогла Украине

На прошлой неделе известные этно-поп певицы Варвара и Руслана представляли совместный номер "Два пути" в новогоднем концерте, съемки которого проходили в Кремлевском Дворце Съездов. Вечером того же...

 

Экстаз Ильи Лагутенко

Экстаз Ильи Лагутенко

Известный певец Илья Лагутенко радует публику оживленным шоу на своем концерте.

 

Фестиваль "Французское кино сегодня" в Нижнем Новгороде

Фестиваль "Французское кино сегодня" в Нижнем Новгороде

Сегодня в Нижнем Новгороде в кинотеатре "Октябрь" начнется вторая, основная часть VI фестиваля "Французское кино сегодня", на котором пройдут премьерные показы новых фильмов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::