Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/12/2006 13:56

Скандальный художник показал религию в таблетках

Черепа, таблетки, символизирующие апостолов, "Кровавая Мэри" в пробирках - все это можно увидеть на выставке самого дорогого из ныне живущих художников Дэмиена Херста.

Двухдневная выставка инсталляций концептуального художника Дэмиена Херста открылась в Москве. Мероприятие будет работать в закрытом режиме под сводами галереи "Триумф", расположенной на территории красивой усадьбы XIX века.

Экспозиция объединена названием New Religion ("Новая религия") и посвящена интерпретации христианских символов на современный лад. Главная идея заключается в предположении, что наука стала новой религией. Впервые выставка этих работ состоялась в Лондоне в октябре, а таможенные пошлины на вывоз работ Херста достигли 300 тысяч долларов.

В свое время похожая идея использовалась группой российских художников, организовавших выставку "Осторожно, религия!" в музее Андрея Дмитриевича Сахарова. Тогда культурное мероприятие в стране стремительно возрождающегося православия окончилось скандалом: группа православных граждан устроила погром, в результате которого многие экспонаты были уничтожены. А суд впоследствии признал организаторов выставки виновными в оскорблении религиозных чувств.

Теперь все иначе. Посмотреть творчество скандально известного и самого дорогого из ныне живущих художника Дэмиена Херста смогут только VVIP и 500 VIP-гостей. Но возможно, отмечает британская газета The Independent, эксклюзивный характер мероприятия также продиктован и соображениями безопасности.

В любом случае, культурная элита отнеслась к выставке с пониманием и интересом. "Это позитивно, что Дэмиен Херст, наконец, выставляется в Москве, - заявляет Зельфира Трегулова, замдиректора музеев Московского Кремля. - Им интересуются многие люди. Однако эта галерея - очень великосветское место, и, на мой взгляд, скажем, странно, что выставка идет всего один день, включая мероприятие для супервип-персон".

Об ажиотаже вокруг имени Херста можно судить по тому, что вся коллекция была продана российскому мультимиллионеру перед презентацией. "Все было распродано еще до начала выставки", - говорит совладелец московской галереи Дмитрий Ханкин. "Все скупил один человек. Мы называем его минигархом (в отличие от олигарха), потому что его ежегодный доход - всего 50 млн долларов", - добавил Ханкин.

Обычно цена на творения Херста варьируется в пределах между десятками тысяч и несколькими миллионами долларов. Это сложно соотнести со средним месячным российским заработком в 540 долларов, пишет британская газета.

С другой стороны, стремительный рост доходов ограниченного слоя россиян сделал для Херста привлекательной возможность организовать выставку в Москве. "Я работаю на высшем уровне мира искусства, - не без гордости заявляет Херст. - Так что я могу взять открытку ко дню рождения и представить ее вам по-новому, и вы подумаете: "Черт побери, если ее сюда поместили, значит, это важно". Художник готов ублажить самый взыскательный вкус одетых в Prada и ищущих новых ощущений россиян.

Посетителям выставки для остроты ощущений предлагались тематические напитки и закуски: коктейли "Кровавая Мэри" подавались в пробирках, а шоколадный мусс требовалось потягивать через пластиковые шприцы в соответствии с медицинской темой.

Экспонаты состоят, в основном, из принтов - авторских копий оригинальных графических работ, изображающих медицинские таблетки и бутылочки с лекарственными снадобьями, которые носят религиозные названия - "Рождество Христово" и "Добрый самаритянин". В работе "13 таблеток" каждый фармацевтический препарат соответствует одному из апостолов и Христу. Кроме того, устроители привезли для экспозиции несколько скульптурных объектов - черепа, распятия, мраморную облатку (капсулу) с надписью "парацетамол", сообщают "NEWSru".

Любопытно, что символизм выставки не расстроил состоятельных москвичей. Даже на примере работы "Раны Христа", где запечатлены детальные снимки жертвы расстрела. Как заметил один из владельцев галереи, "Херст - крупный, дерзкий и дорогой. Он обречен на успех в России".

 

Оригинал (на 07/12/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нью-йоркцев предостерегают от бешенства

Нью-йоркцев предостерегают от бешенства

В Нью-Йорке издано официальное предупреждение об опасности контактов с бродячими животными в связи с участившимися случаями бешенства среди них.

 

Зал-конструктор, не имеющий аналогов в Екатеринбурге, откроется завтра в кинотеатре "Салют"

Зал-конструктор, не имеющий аналогов в Екатеринбурге, откроется завтра в кинотеатре "Салют"

Зал-конструктор, не имеющий аналогов в Екатеринбурге, откроется завтра в кинотеатре "Салют". Благодаря уникальной системе непроницаемых жалюзи, новое помещение кинотеатра можно будет легко...

 

Готовим организм к новогоднему застолью

Готовим организм к новогоднему застолью

Чтобы от праздника остались только приятные воспоминания, нужно, прежде всего, с умом подойти к подбору того, что есть и пить.

 

Экстаз Ильи Лагутенко

Экстаз Ильи Лагутенко

Известный певец Илья Лагутенко радует публику оживленным шоу на своем концерте.

 

Рояль для областной филармонии поставит официальный представитель немецкой марки Steinway

Рояль для областной филармонии поставит официальный представитель немецкой марки Steinway

Рояль для областной филармонии поставит официальный представитель немецкой марки Steinway, - сообщает газета "Бизнес-класс"...

 

Помогите ей выжить...

Помогите ей выжить...

У этой малышки есть шанс, но времени, как это ни ужасно, практически нет. У Наташи Комаровой медуллобластома червя мозжечка с распространением по оболочкам спинного мозга и метастазированием в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::