Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/12/2006 13:26

Язык Украины

Язык Украины Русский украинцы понимают лучше, чем государственный язык страны. Согласно результатам опроса украинским языком в большей или меньшей степени владеют примерно 86% населения Украины, а русским – 92%.

В то же время свободно владеют русским языком 68% респондентов, свободно владеют украинским лишь 57%. Не говорят по-русски 5%, по-украински – 11%.

Споры о статусе русского языка на Украине продолжаются уже около года. Согласно конституции страны государственным языком государства является украинский, однако, учитывая большой процент населения, говорящего по-русски, некоторые региональные парламенты (особенно в восточных регионах) начали придавать русскому языку статус регионального.

Это означает, что русский язык можно использовать наряду с украинским в качестве языка работы, делопроизводства, документации и взаимоотношений населения, государственных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций.

Русский язык уже получил статус регионального в Харьковской, Луганской, Донецкой и Николаевской областях, в городах Севастополе, Ялте и Днепропетровске.

Однако такой массовый «переход на русский» вызвал возмущение президента Виктора Ющенко, который заявил, что суды отменят решения региональных парламентариев, так как такие вопросы находятся в ведении Верховной рады.

На днях в парламент страны члены трех фракций, образующих антикризисную коалицию, внесли законопроект «О языках Украины», в котором четко выписан статус украинского языка как государственного, а также понятие «региональный язык». Таким языком может считаться язык, которым пользуется не менее 10% населения на определенной территории.

Авторы закона не сомневаются в одобрении документа депутатами, однако дальнейшую его судьбу прогнозировать не берутся. «Вполне возможно, что президента подтолкнут к наложению вето (на этот законопроект)», – не исключил представитель Партии регионов Евгений Кушнарев.

Накануне голосования компания Research & Branding Group провела опрос украинцев на предмет их отношения к русскому языку. Как сообщают «Новости-Украина», результаты показали, что 52% украинских граждан высказались за два государственных языка страны – русский и украинский. Не поддерживают эту идею 45%, считающих государственным языком только украинский.

При этом интересно, что украинским языком в большей или меньшей степени владеют примерно 86% населения Украины, а русским – 92%.


Почти три четверти опрошенных (73%) хотят, чтобы в школах Украины русский язык и литература изучались как отдельные предметы, а 9% высказались против. 39% респондентов считают ущемлением прав русскоязычного населения отсутствие государственного статуса у русского языка, не согласны с данным утверждением 38% опрошенных.
18% подчеркнули, что на Украине невозможно получить высшее образование на родном языке, в то же время 55% не согласились с данным суждением.

Опрос Research & Branding Group был проведен в период с 5 по 15 ноября. В результате исследования были опрошены 2215 респондентов во всех областях Украины и в Крыму старше 18 лет. Ошибка выборки не превышает 1,1%.

 

Оригинал (на 10/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Критики оценили кровавую драму Гибсона "Апокалипсис" положительно

Критики оценили кровавую драму Гибсона "Апокалипсис" положительно

Драма Мела Гибсона "Апокалипсис", которая вскоре выйдет на широкий экран, уже удостоилась положительных отзывов со стороны критиков. "Кровавый, наполненный чрезвычайным насилием фильм,...

 

Человечество перестало умнеть

Человечество перестало умнеть

Психолог Джеймс Флинн, занимающийся исследованием в области IQ, отметил, что коэффициент интеллекта у современных людей перестал увеличиваться. Ученый отметил, что замеченная им тенденция не...

 

"Глаза" Pink Floyd потянули на 16500 фунтов

"Глаза" Pink Floyd потянули на 16500 фунтов

Два гигантских декоративных "глаза", использованных в оформлении обложки DVD Pink Floyd "Pulse", ушли с аукциона eBay. Анонимный покупатель заплатил за них 16,5 тысяч фунтов стерлингов. Всего на...

 

В Великобритании могут создать министерство национальной безопасности

В Великобритании могут создать министерство национальной безопасности

Создание такого министерства является одним из вариантов действий в рамках пересмотра британской стратегии борьбы с терроризмом. Несколько лет назад, после событий 11 сентября 2001 года, подобное...

 

Самая древняя религия

Самая древняя религия

В южноафриканской стране Ботсвана найдены следы самого древнего ритуального поклонения, которое совершил homo sapiens примерно 70 тыс. лет назад. Профессор университета Осло Шейла Коулсон...

 

Британские войска начали крупномасштабную операцию против талибов в афганской провинции Кандагар

Британские войска начали крупномасштабную операцию против талибов в афганской провинции Кандагар

Британцы, которых поддерживают подразделения их натовских союзников из Эстонии и Дании, выдвинулись из граничащей с Кандагаром провинции Гильменд и разбили лагерь в пустыне севернее реки Аргандаб....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::