Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/12/2006 20:00

В Киеве выступил Алексей Ботвинов

В пятницу в Колонном зале имени Лысенко Национальной филармонии выступил один из самых известных украинских пианистов - Алексей Ботвинов. При этом Национальный симфонический оркестр под руководством Владимира Сиренко сделал все для того, чтобы превратить концерт в свой очередной бенефис - сложилось такое впечатление, что не знающая границ эмоциональность дирижера накрыла волной утонченное мастерство господина Ботвинова.


Одессит Алексей Ботвинов появился в Киеве после семилетнего перерыва - теперь уже в статусе европейской звезды и ведущего интерпретатора произведений Сергея Рахманинова. Его компакт-диск "Botvinov plays Rachmaninov" был признан лучшим сетью престижных швейцарских магазинов Music Hug. В прошлом господин Ботвинов прошел обычный для талантливого советского музыканта путь - окончил Одесскую консерваторию и ассистентуру Московской консерватории в классе Веры Горностаевой; в 19 лет стал лауреатом I Всесоюзного конкурса имени Рахманинова в Москве, затем побеждал на конкурсах имени Баха в Лейпциге и имени Клары Шуман в Дюссельдорфе. С тех пор его слышали в более чем тридцати странах мира на многих международных фестивалях и в лучших концертных залах мира. Сейчас Алексей Ботвинов - единственный украинский пианист, чьим гастрольным графиком распоряжается известное западноевропейское агентство "Ханс Адлер".


Нужно иметь большое мужество, чтобы на пике славы концертирующего солиста решиться уйти в тень "синтетического искусства" балетного аккомпанемента. Тем не менее в 1994-1996 годах Алексей Ботвинов работал в Дюссельдорфе, где с исполнения фортепианных "Детских сцен" Роберта Шумана началось его сотрудничество со знаменитым швейцарским хореографом Хайнцем Шперли, которое продолжается по сегодняшний день.


Вместо балетной труппы, способной "растанцевать" в живом звучании даже фортепианный концерт, в Киеве господину Ботвинову в качестве партнера достался Национальный симфонический оркестр. А вместо хореографа, настаивающего на первичности фортепианного сопровождения по отношению к танцу,- дирижер, в силу своего темперамента и дарования не привыкший быть на вторых ролях. Изначально эмоциональную температуру вечера определил выбор программы: открывалось первое отделение симфонической поэмой "Прелюды" Ференца Листа, а все второе заняла оркестровая версия Мориса Равеля "Картинок с выставки" Модеста Мусоргского. Четвертый концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, исполненный пианистом и оркестром в конце первого отделения, проигрывал соседствующим, более "статусным" партитурам как в эмоциональности, так и просто в известности. Что и предопределило реакцию зала - пианиста длительными овациями публика принудила к одному бису, но "Картинкам с выставки" аплодировала стоя, с криками "Браво, Сиренко!".


Алексею Ботвинову и правда пришлось на время киевского выступления забыть о привилегиях солиста. С самого начала первой части фортепианного концерта он не сводил глаз со стоящего к нему вполоборота дирижера, пытаясь не разойтись с оркестром в сложнейшей, щедро синкопированной партитуре (кстати, завершенной композитором в 1926 году уже в эмиграции, а не в 1914-м, в "русский" период, как почему-то указано в филармонической программке). Алексей Ботвинов демонстрировал идеальное попадание в настроение рахманиновского созерцания, потрясающее чувство темпа и кристальной четкости штрих. Особенно эффектными оказались частые смены мягкого туше во второй части произведения на игру "рогатой" кистью, когда звук из клавиатуры рояля извлекается выпрямленными напряженными пальцами.


Пианист брал публику крепко проработанными деталями, однако навязчивым оптимистическим настроением, в которое Рахманинов со всеми невротическими колебаниями и сомнениями явно не вписывался, оркестр все же выиграл у пианиста. Что едва ли стоит ставить ему в заслугу.

 

Оригинал (на 11/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Выставка неустроенного живописца

Выставка неустроенного живописца

Сегодня в корпусе Бенуа Государственного Русского музея открывается выставка "Михаил Врубель. Из собрания Русского музея", которая посвящена 150-летию со дня рождения художника.

 

Телеведущая Ангелина Вовк подсела на космическую диету

Телеведущая Ангелина Вовк подсела на космическую диету

Телеведущая программ "Песня года" (в новом году будет выходить на канале "Россия") и "Няня спешит на помощь" (ТНТ) Ангелина Вовк разработала собственный метод омоложения.

 

В шотландской армии не хватает юбок

В шотландской армии не хватает юбок

В британской армии ощущается острая нехватка парадных шотландских юбок-килтов, поскольку Министерство обороны не заключило вовремя контракты на поставку традиционного обмундирования. По словам...

 

Земле угрожает сильнейшая магнитная буря

Земле угрожает сильнейшая магнитная буря

Вчера на Солнце произошла мощная вспышка. По информации Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН, зарегистрированная в минувший вторник солнечная вспышка имела балл Х9, и относилась к...

 

Выставка для сладкоежек

Выставка для сладкоежек

Сегодня, 26 декабря, в Государственном центральном музее современной истории России открывается выставка "Счастье в шоколаде". Вся история России с конца XIX века до наших дней в рекламных...

 

В Нижнем Новгороде дан старт новогодним праздникам

В Нижнем Новгороде дан старт новогодним праздникам

В Нижнем Новгороде вчера вечером зажгли огни главной городской елки. В торжественной церемонии приняли участие нижегородский Дед Мороз и мэр города Вадим Булавинов. Церемонии зажжения огней на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::