Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
13/12/2006 16:41

Украинские ученые спасут человечество!

Украинские ученые спасут человечество!

Украинские ученые создали уникальный прибор, который может обнаружить кардиологические болезни на самой ранней стадии, пишет сегодня еженедельник "Новое русское слово" (Европа-СНГ).

Теперь проблемы с сердцем можно будет выявлять задолго до того, как угроза инфаркта стала реальностью. В киевском Институте кардиологии им. академика Н. Д. Стражеско открылась уникальная лаборатория, в которой измеряют самые тонкие магнитные сигналы сердца и таким образом выявляют болезнь на самой ранней стадии.

Искали подлодки, нашли инфаркт

Мирный аппарат для анализа работы сердца появился благодаря военным разработкам. Еще в советские времена сотрудники Института кибернетики им. В. М. Глушкова НАН Украины разрабатывали сверхчувствительную аппаратуру для выявления аномалий магнитных полей. Получился прибор, который может с одинаковым успехом находить подводные лодки на 30–40-метровой глубине и измерять магнитное поле сердца человека.

По проекту Украинского научно-технического центра (УНТЦ) ученые доработали техническую сторону разработки, а при поддержке немецкой фирмы SQUID AG создали сверхчувствительную магнитокардиографическую систему (MCG-7) - прибор, аналогов которому нет.

Как отличить сердце от троллейбуса

Украинским ученым впервые в мире удалось создать магнитокардиографическую систему, которая могла работать в обычном помещении. На Западе подобные системы работают в экранированных комнатах, которые отталкивают внешние препятствия. Экраны изготовляют из специальных, достаточно дорогих сплавов. Ведь сигнал от сердца в миллион раз слабее, чем магнитный шум, в котором мы постоянно находимся, он идет от розеток, лампочек, мобильных телефонов, троллейбусов за окном...

"Представьте скрипку, которая звучит рядом с реактивным самолетом... Нам нужно было не только услышать звук, но и все нюансы игры", - рассказывает один из авторов разработки Владимир Сосницкий (на фото справа).

Вместо кардиограммы – микроскоп

...Ложишься на удобную кушетку и расслабляешься на 10–15 минут. А в это время датчик, похожий на большую белую колбу, нависает над сердцем и ловит слабые магнитные потоки, которые усиливаются, фильтруются и поступают в компьютер.

"За обычной электрокардиограммой мы не видим того, что происходит на уровне совокупности клеток определенной зоны сердца, не видим локальных изменений. Поэтому магнитокардиографическое обследование я бы назвал современным электрофизиологическим микроскопом", - рассказывает руководитель медицинского направления разработки профессор Александр Пархоменко.

"Уникальность МКГ-метода в первую очередь в том, что он фиксирует заболевание на очень ранней стадии, когда появляются функциональные нарушения - первые предвестники возможных катастроф или патологических изменений, а клинических проявлений еще нет", - продолжает рассказ заведующий магнитокардиографической лабораторей Владимир Сосницкий. Кстати, даже в США (при тамошнем уровне развития медицины) 70 процентов людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, умирают внезапно.

Диспансеризация для полярников и футболистов

Ученые считают, что диспансеризацию на магнитокардиографе обязательно должны проходить все люди социально опасных профессий. Это пилоты военных самолетов и скоростных лайнеров, операторы мощных энергетических объектов, например атомных или тепловых станций, водители транспорта и другие. Сюда же можно отнести и спортсменов, особенно "дорогих" футболистов, у которых синдром внезапной смерти все чаще фиксируют врачи. Кстати, первыми, кто прошел обследование с помощью магнитокардиографа, были украинские исследователи Южного полюса.

Но до всеобщей диспансеризации с помощью этого чуда-аппарата еще далеко. Пока существует только одно место, где можно пройти обследование, - магнитокардиографическая лаборатория в киевском Институте кардиологии им. академика Н. Д. Стражеско. Предполагается, что этим аппаратом будут оснащаться кардиологические клиники Украины. Но пока что к изобретению украинских кибернетиков и медиков более активный интерес проявляют за рубежом, например в Китае.

Ирина Николайчук, "НРС" (Европа-СНГ)


 

Оригинал (на 13/12/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США будут выпускать краску от гриппа

В США будут выпускать краску от гриппа

Массачусетский Технологический Институт (Massachusetts Institute of Technology) объявил о создании уникального полимера. Опыты показали, что полимер успешно ограничивает размножение болезнетворных...

 

Ученые: Капуста для беременных защищает ребенка от рака

Ученые: Капуста для беременных защищает ребенка от рака

Если беременная женщина или кормящая мать ест много капусты, цветной капусты, редиски или брокколи, то это позволяет защитить ее ребенка от рака, причем не только во младенчестве, но и во взрослой...

 

Ученые: Угроза пандемии "птичьего гриппа" на планете сохраняется

Ученые: Угроза пандемии "птичьего гриппа" на планете сохраняется

Вероятность "пандемии "птичьего гриппа" - эпидемии высокопатогенной вирусной инфекции (H5N1) в планетарном масштабе", которая может унести сотни миллионов человеческих жизней, "сохраняется".

 

Заболеть раком поджелудочной железы больше других рискуют любители сладкого

Заболеть раком поджелудочной железы больше других рискуют любители сладкого

Риск рака поджелудочной железы увеличивает добавление сахара в любые продукты. Шведские ученые предупреждают, что больше всего это опаснейшее онкологическое заболевание угрожает людям,...

 

Средства преодоления изжоги

Средства преодоления изжоги

Американский колледж гастроэнтерологии предлагает альтернативу обычным методам борьбы с эти неприятным ощущением, которые не сводятся только к диете и медикаментозному лечению Почему возникает...

 

Медики: Поздние роды женщин приведут человечество к бесплодию

Медики: Поздние роды женщин приведут человечество к бесплодию

В последнее время учёные многих стран интересуются "статистикой беременности". Под этим скрывается желание узнать о том, что в результате "получится" при том или ином её протекании.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::