Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/12/2006 15:09

Британские дипломаты скрывали документ, разоблачающий ложь о причинах войны в Ираке

Британские дипломаты скрывали документ, разоблачающий ложь о причинах войны в Ираке


Причины, приведенные правительством в обоснование войны в Ираке, были опровергнуты публикацией прежде скрывавшихся сведений о том, что Тони Блэр солгал о наличии у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения, пишет The Independent.





Серьезный удар словам Блэра в оправдание военных действий нанес Карн Росс, главный представитель Великобритании на переговорах в ООН. Однако его доказательства были до сих пор сокрыты, поскольку Россу угрожали преследованием за нарушение закона о государственной тайне.




В сделанном в четверг заявлении 40-летний мистер Росс, участвовавший в переговорах по ряду резолюций безопасности ООН по Ираку, явно показывает, что Блэр должен был знать: у Саддама Хусейна не было оружия массового уничтожения. По его словам, во время его работы в ООН "правительство Ее Величества не знало, что Ирак может благодаря ОМУ (или иным средствам) представлять опасность для Соединенного Королевства или его интересов".




Мистер Росс сообщил, что среди британских чиновников, связанных с Ираком, большинство считало, что угроза со стороны Саддама Хусейна "в действительности находится под контролем".




Он также рассказал, что британские власти предупредили американских дипломатов, что свержение иракского диктатора приведет к хаосу. Впоследствии именно это и увидел весь мир. "Я помню, как несколько раз британская группа озвучивала эту точку зрения в ходе дискуссий с США (те выразили согласие)", – сообщил он.




"В то же время, когда США поднимали этот вопрос, мы часто утверждали, что "смена режима" нежелательна, в основном из-за того, что в Ираке начнется хаос".




По его словам, "бездействие" министерства иностранных дел и "невнимание со стороны ключевых министров" помешали скоординированным и последовательным попыткам Великобритании бороться с нарушением Ираком режима санкций. Этот подход мог предложить альтернативу войне.




Росс предоставил доказательства расследованию лорда Батлера, которое занимается ошибками разведки, допущенными в преддверии конфликта.




МИД попытался предотвратить опубликование этих доказательств, однако сейчас особая комиссия палаты общин по иностранным делам сделала это, добившись от министерства иностранных дел подтверждения, что это не нарушит закона о гостайне.




Эти доказательства, сообщил Росс расследованию лорда Батлера, свидетельствуют, что перед вторжением "у разведки не было материалов о наличии значительных запасов химического, биологического оружия или радиоактивных веществ" у иракского диктатора. "Более того, во время моего пребывания на посту не имелось разведданных или оценок, подтверждавших, что Ирак имеет намерение напасть на своих соседей, атаковать Великобританию или США", – добавляет он.




Доказательства, представленные Россом, прямо опровергают слова премьер-министра о том, что война была оправданна, поскольку Саддам обладал оружием массового уничтожения, которое якобы могло быть "приведено в состояние готовности" в течение 45 минут и представляло угрозу британским интересам. Подобные утверждения, вопреки советам мистера Росса, были включены в два досье, впоследствии признанные не соответствующими действительности.




Его прежде секретные доказательства угрожают придать новую силу спорам о законности конфликта, под которыми Блэр надеялся подвести черту, в то время как в Ираке усилилось междоусобное кровопролитие.




Росс говорит, что он задавал вопросы своим коллегам из министерства иностранных дел и министерства обороны, которые занимались Ираком, и никто не говорил о появлении новых доказательств, способных изменить их оценки.




"Изменились лишь намерения правительства, которое решило представить существующие данные в ином свете", – добавил он.




В конце 2002 года Росс заявил, что он "довольно подробно обсуждал это с Дэвидом Келли", экспертом по вооружениям. Спустя год Келли покончил жизнь самоубийством, когда его назвали источником репортажа BBC о том, что премьер-министр "приукрасил" досье словами об оружии массового поражения. Расследование лорда Батлера опровергло, что Блэр и Даунинг-стрит "приукрасили" досье, однако публикация доказательства Карна Росса вновь порождает сомнения в его выводах.




Мистер Росс был высокопоставленным дипломатом, однако ушел в отставку из-за своих сомнений в законности войны. Он все еще опасается преследования в соответствии с законом о гостайне.




"Мистеру Россу никто не сообщал, что ему все еще не может быть предъявлено обвинение", – рассказал один из его друзей. Однако, сказал Росс друзьям, он "рад, что это вышло на поверхность", и сообщил членам парламента, что это "несколько лет тяготило его совесть".




Один из участников комиссии по иностранным делам заявил: "В этом деле было множество проблем. Я полагаю, достаточно очевидно, что министерство иностранных дел использовало закон о государственной тайне для сокрытия этих доказательств. Закон висел дамокловым мечом над мистером Россом, однако мы полагаем, что это был блеф".




В среду Джек Стро, глава палаты общин, в ходе войны занимавший пост министра иностранных дел (то есть начальника мистера Росса), объявил, что палата общин обсудит возможные в следующем году стратегические изменения, предложенные Группой по изучению Ирака. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).






 

Оригинал (на 15/12/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Информатор Скарамеллы Лимарев открестился и от "расстрельного списка" Литвиненко

Информатор Скарамеллы Лимарев открестился и от "расстрельного списка" Литвиненко

Экс-сотрудник ФСБ Евгений Лимарев заявил, что в записке, которую он передал итальянцу Марио Скарамелле списка лиц, на которых ведут охоту российские спецслужбы, не было. Днем ранее он опроверг...

 

Белорусский оппозиционер Козулин намерен голодать "до конца", если ООН не прислушается к его требованиям

Белорусский оппозиционер Козулин намерен голодать "до конца", если ООН не прислушается к его требованиям

Александр Козулин прекратит голодовку, как только узнает о какой-либо реакции от послов ООН, членам Совбеза организации и адресована акция. В своем письме членам семьи оппозиционер объяснил, что...

 

Эфиопия громит сомалийских талибов

Эфиопия громит сомалийских талибов

Минувшей ночью продолжались бои армейских соединений Эфиопии с подразделениями "Союза исламских судов" (СИС) в Сомали на подступах к городу Байдоа, где базируется временная администрация, передает...

 

Безопасные продукты пометят

Безопасные продукты пометят

По данным деловой газеты ВЗГЛЯД, в 2007 году россиян ожидает позитивное новшество в области продуктовой безопасности. С начала года Общенациональная ассоциация генетической безопасности (ОАГБ)...

 

Мейвезер - лучший боксер года по версии The Ring

Мейвезер - лучший боксер года по версии The Ring

Легендарный американский журнал о боксе The Ring опубликовал очередной список лучших боксеров вне зависимости от весовой категории, именуемый Pound-for-pound. Первые семь позиций распределены...

 

К расследованию смерти Литвиненко подключилось ФБР

К расследованию смерти Литвиненко подключилось ФБР

Скотланд-Ярд обратился в Федеральное бюро расследований США с просьбой оказать содействие в расследовании дела о смерти Александра Литвиненко. Эксперты ФБР по оружию массового уничтожения помогут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::