Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/12/2006 11:20

В Стране басков с гор спустился Дед Мороз

Баскский Дед Мороз "Оленчеро" (угольщик) начал спускаться в долину с гор, чтобы успеть раздать рождественские подарки всем детям, сообщило Баскское телевидение.


"В отличие от бытующей в большинстве регионов Испании латинской традиции, по которой подарки детям раздают "волхвы" шестого января, в Стране басков (Север Испании) подарки вручает "Оленчеро" в католическое рождество 25 декабря", - пояснил знаток местных традиций профессор Баскского университет Горка Жакобо Палацио (Gorka Jakobo Palazio).


"Традиция "Оленчеро" восходит к языческим временам, а его образ сложился примерно к 18 веку. Это добрый толстяк, любитель поесть и выпить, с черной бородой, одетый в черную блузу, в огромном черном берете и, естественно с мешком с подарков", - рассказал профессор.


По его словам, на Рождество в баскских городах и поселках устраиваются детские процессии: одетые в национальные костюмы малыши шествуют за "Оленчеро" под звуки флейты и барабана.


Согласно легенде, работавший в горах "Оленчеро" первым узнал от ангелов о рождении младенца Христа и поспешил с гор в долину, чтобы сообщить людям радостную весть, рассказал доктор Палацио.


"В годы франкистской диктатуры, которая существовала в Испании с конца 30-х до середины 70-х годов прошлого столетия, "Оленчеро" был запрещен как некий символ регионального национализма и сепаратизма", - пояснил баскский ученый.


Он сказал, что "народная традиция была возрождена после восстановления демократии в Испании, однако, "Оленчеро" почему-то до сих пор вызывает ненависть у испанских ультраправых".


По свидетельству профессора, в прошлом году группа жандармов, сторонников ультраправых, попыталась похитить скульптуру баскского Деда Мороза в человеческий рост, установленную на центральной площади поселка Аресо, в провинции Наварра.


"Выходка жандармов вызвала политический скандал. Баски посчитали, что речь идет об унижении их национального достоинства. Жандармов выгнали со службы", - отметил доктор Жакобо Палацио.

 

Оригинал (на 22/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британцам предложат тюремные акции

Британцам предложат тюремные акции

Британское министерство внутренних дел всерьез рассматривает возможность создания акционерного общества, которое будет заниматься строительством новых тюрем. Эта инициатива связана с ростом числа...

 

В Болгарии автобус и грузовик после столкновения упали в реку: 19 погибших

В Болгарии автобус и грузовик после столкновения упали в реку: 19 погибших

Инцидент произошел близ города Бяла. Из воды извлечены тела 19 человек, трое с тяжелыми травмами госпитализированы. Поиски затрудняет густой туман. В полиции считают наиболее вероятной причиной ДТП...

 

Российский шпион имел свой сайт в Интернете

Российский шпион имел свой сайт в Интернете

Как стало известно "Веку", вчера в Шереметьево вернулся человек, которого называют российским разведчиком, жившим в Канаде под именем Пола Уильяма Хэмпела. Накануне он был депортирован из Канады.

 

Ветераны рока обиделись на бесплатное видео в сети

Ветераны рока обиделись на бесплатное видео в сети

Представители групп Led Zeppelin, Grateful Dead и The Doors, а также Карлоса Сантаны подали в калифорнийский суд на интернет-сайт, который бесплатно предлагает редкие концертные выступления этих...

 

В Плимуте погибли два американских подводника

В Плимуте погибли два американских подводника

В пятницу у берегов Великобритании погибли два американских подводника. Их смыло волной за борт во время выхода судна из порта Плимут. Вал ударил по палубе в тот момент, когда подлодка миновала...

 

Peugeot представил новый купе-кабриолет

Peugeot представил новый купе-кабриолет

Компания Peugeot распространила первые фотографии своего нового купе-кабриолета, построенного на базе Peugeot 207. Напомним, что прототип этой новинки был показан на Парижском автосалоне в октябре...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::