Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/12/2006 12:26

Нацпроекты как источник экономии

Нацпроекты как источник экономии На специальной пресс-конференции «Итоги первого года реализации нацпроекта «Здоровье» в ХМАО-Югре», проходившей в Ханты-Мансйске с участием приглашенных из Москвы представителей федеральных СМИ, Александр Филипенко не скрывал гордости за достижения своего региона в области здравоохранения и, как следствие, демографической политики.

«Рождаемость в регионе превысила смертность уже в два раза, – отметил Александр Филипенко. – Средняя продолжительность жизни – почти 69 лет, что на четыре года больше, чем в среднем по России. Количество многодетных семей выросло в 2,5 раза. Люди женятся чаще, чем разводятся».

Губернатор убежден, что достичь успехов в повышении качества здравоохранения руководству региона помогает научный подход, базирующийся на принципе: «Здоровье – экономическая категория».

«Эффективность работы любой власти нужно оценивать по состоянию человеческого капитала – индексу человеческого потенциала в регионе, – заявил на пресс-конференции Александр Филипенко. – Основные показатели в этом случае – рождаемость, продолжительность жизни, естественное воспроизводство. Качественное здравоохранение – это неотъемлемое условие социальной полноценности людей: их трудоспособности и активной жизненной позиции и морального здоровья. Ради этого, на мой взгляд, и реализуется национальный проект «Здоровье».

Отталкиваясь от принципа «здоровья как экономической категории», Александр Филипенко рассказал представителям прессы, каким образом, реализуя сегодня в поте лица нацпроекты, мы получим отдачу в будущем.

ХМАО действительно занимает одно из лидирующих мест в стране по учреждениям здравоохранения«Чем качественнее медицина, тем меньше инвалидность, тем трудоспособнее население, тем меньше пропущенных по бюллетеням рабочих дней, – рассуждает Александр Филипенко. – А главное, если людей хорошо лечить, то они и болеть будут реже, а значит, на здравоохранение в будущем нам уже можно будет тратить не так много из бюджета».

Губернатор Филипенко также уверен, что высокотехнологичная помощь в ХМАО-Югре за несколько лет нацпроекта «Здоровье» достигнет такой качественной высоты, что потоки пациентов из других регионов, получающих в Югре помощь на платной основе, могут стать неплохим источником дополнительных доходов для бюджета края.
«Уже сегодня очередь из других регионов за нашими югорскими медицинскими услугами растет не по дням, а по часам. Мы открываем очередной высокотехнологичный медицинский центр, и сразу же начинают интересоваться из других регионов: а как можно в него попасть на лечение?» – рассказал журналистам Александр Филипенко.

Пресс-конференция происходила в необычном формате – в студии телеканала «Югра», который готовил для эфира телевизионную версию мероприятия. Ответы на вопросы журналистов стали своеобразным телеотчетом губернатора Югры перед населением округа.
Корреспонденты федеральных СМИ посетили пресс-конференцию в рамках специального пресс-тура, устроенного Департаментом здравоохранения ХМАО, в ходе которого представители прессы посетили несколько местных медучреждений, в том числе знаменитую окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска, которая считается одной из самых комфортабельных больниц страны.

«За последние несколько лет вдвое понизилось количество югорчан, которые хотят лечиться за пределами региона, – удовлетворенно констатировал губернатор Филипенко. – Необязательно теперь ехать в Москву или еще куда-то. В Югре, оказывается, 160 видов медицинских услуг, проводятся редкие операции. Ну, разве что не хватает пока некоторых видов лучевой терапии».

 

Оригинал (на 27/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Первым божеством человечества был питон

Первым божеством человечества был питон

Археологи из университета Осло обнаружили в южноафриканской стране Ботсвана следы ритуального поклонения питону 70-тысячелетней давности. Таким образом, возраст древнейшей символической и...

 

Чего боятся россияне

Чего боятся россияне

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), больше всего россияне опасаются масштабных терактов, экологических катастроф и преступности. При этом угрозы, исходящие из...

 

Исламисты ушли из сомалийской столицы

Исламисты ушли из сомалийской столицы

Боевики "Союза исламских судов" (SICC) покинули столицу Сомали, заявил лидер SICC шейх Шариф Ахмед. Заявление было сделано на фоне успешных военных действий эфиопской армии, которая оказывает...

 

Совбез ООН ждут перемены

Совбез ООН ждут перемены

В понедельник представители ряда стран потребовали расширения состава Совета Безопасности ООН, наиболее дееспособного и значимого органа этой организации, резолюции которого имеют обязательную...

 

Эрикссон готов вернуться к тренерской деятельности

Эрикссон готов вернуться к тренерской деятельности

Шведский специалист Свен-Горан Эрикссон заявил о своей готовности вернуться к тренерской практике. Он остается без работы с момента завершения выступления сборной Англии на чемпионате мира в...

 

Кремация освободит место для живых китайцев

Кремация освободит место для живых китайцев

Китайские власти выступили с призывом усилить пропаганду кремации, чтобы сэкономить землю в этой самой густонаселенной стране мира. Замминистра гражданской администрации Доу Юпэй (Dou Yupei),...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::