Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
28/12/2006 16:31

Россияне готовятся провести перепись населения Вселенной

Россияне готовятся провести перепись населения Вселенной В России готовится проект международной рентгеновской орбитальной обсерватории, которая должна пересчитать все массивные скопления галактик во Вселенной, "взвесить" их и измерить важнейшие космологические параметры.


Название будущей обсерватории - "Спектр-Рентген-Гамма" (сокращенно - "СРГ"). Детали проекта, в частности, набор аппаратуры, еще уточняются, но основная научная задача уже определена. Обсерватория должна провести обзор всего неба в рентгеновском диапазоне и обнаружить в видимой Вселенной около 100 тысяч скоплений галактик и более 3 миллионов сверхмассивных черных дыр, "прячущихся" в центрах галактик.


"Чувствительность обсерватории настолько высока, что в ходе обзора должны быть обнаружены все массивные скопления галактик в наблюдаемой Вселенной, а также построена карта распределения наиболее интересных объектов во Вселенной, - пояснил "Газете.Ru" научный руководитель проекта "Спектр-Рентген-Гамма" академик Рашид Сюняев. - Обсерватория сможет и измерить массы скоплений галактик, т.е. "взвесить" их, и проследить, когда и в каком темпе массивные скопления возникали во Вселенной".


Кроме того, СРГ должна провести детальный обзор нашей Галактики и исследовать объекты, обеспечивающие большую часть рентгеновского излучения плоскости Млечного Пути. Энергетический диапазон, в котором будут работать приборы СРГ, - от 0,1 до нескольких десятков килоэлектрон-вольт.


"Перепись населения" во вселенском масштабе, как ожидается, должна дать важнейшие данные для решения одной из самых фундаментальных задач современной физики - определения свойств темной материи и темной энергии, которые, по современным представлениям, составляют большую часть вещества и энергии во Вселенной.


И если существование темной материи уже можно считать практически доказанным, то о свойствах темной энергии до сих пор известно крайне мало. Так как современные приборы не в состоянии детектировать эти компоненты непосредственно, то об их наличии приходится судить по косвенным признакам - по влиянию на обычную, "видимую" материю.


Последнюю же, по словам Евгения Чуразова, часто наиболее удобно наблюдать именно в рентгеновском диапазоне. Например, в тех же скоплениях галактик основную часть массы обычного (не темного) вещества составляют не звезды, которые видны в оптических лучах, а горячий межгалактический газ, излучающий в рентгеновском диапазоне (с энергией в несколько килоэлектрон-вольт). На долю звезд приходится не более 10-20%.


Многие интереснейшие небесные объекты "спрятаны" за межзвездным газом и пылью, которые хорошо поглощают оптическое излучение.


Сквозь эту завесу способны проникать лишь более высокоэнергичные рентгеновские фотоны. Поэтому с помощью рентгеновских обсерваторий можно выполнить уникальные исследования Вселенной, невозможные для наземных оптических телескопов.


Обзор всего неба уже был осуществлен рентгеновским спутником ROSAT (Германия, США, Великобритания) около 10 лет назад. В его каталог вошло более 150 тысяч объектов. Но энергетический диапазон, в котором работал ROSAT, был недостаточно жестким (0,1-2,5 кэВ), и многие рентгеновские источники он просто "не увидел" из-за поглощения. Так как СРГ намного более чувствительна, в ее обзоре счет пойдет на миллионы.


Как сообщил заместитель директора ИКИ РАН Михаил Павлинский, кроме России, в проекте принимают участие зарубежные научные центры, в частности, институты Общества имени Макса Планка (Германия), университеты Великобритании, Европейское космическое агентство. Запуск обсерватории "Спектр-Рентген-Гамма" планируется на 2011 год.

 

Оригинал (на 28/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Siemens установила рекорд скорости передачи данных

Siemens установила рекорд скорости передачи данных

Специалистам компании Siemens удалось установить новый рекорд скорости передачи данных по одному оптическому кабелю.

 

Миллиарды лет назад на Марсе произошли масштабные наводнения

Миллиарды лет назад на Марсе произошли масштабные наводнения

Миллиарды лет назад на Марсе произошли масштабные наводнения, которые привели к образованию равнин и рек, заявил на пресс-конференции в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне ведущий специалист по...

 

MySpace удалось обойти по популярности поисковик Yahoo!

MySpace удалось обойти по популярности поисковик Yahoo!

Cоциальной сети MySpace удалось обойти по популярности поисковый сервис Yahoo!. Об этом свидетельствуют последние исследования аналитической компании ComScore. В ноябре 2006 года было...

 

Масяня стала героиней мультфильма в последний раз

Масяня стала героиней мультфильма в последний раз

Олег Куваев, создатель культового мультипликационного персонажа "Масяни", представил новый анимационный фильм о похождениях виртуальной дамочки. По его словам, серия "Мотыль у осипшего тракториста"...

 

В Донецке нашествие кибер-тараканов

В Донецке нашествие кибер-тараканов

В коммунальных службах Донецка устали ждать оплаты за свои услуги. И в трубы к злостным неплательщикам запустили тараканов. Не тешьте себя иллюзиями - индивидуальное отключение от воды и...

 

"Отец PlayStation" покинул пост президента Sony Computer Entertainment

"Отец PlayStation" покинул пост президента Sony Computer Entertainment

Кен Кутараги, президент игрового подразделения Sony, ответственный за выпуск всех консолей серии PlayStation, покинет свой пост и отдаст контроль за операционной деятельностью компании главе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::