Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
09/01/2007 16:07

В украинских роддомах зимой будет тепло

В украинских роддомах зимой будет тепло Оля родила Мишу в октябре. Батареи в это время грели с переменным успехом, поэтому прохладу Оля и Миша ощутили как в родильном зале, так и в палате. В результате у сына началось переохлаждение, из-за этого пропал аппетит, понизился сахар в крови, возникли проблемы с дыханием, нарушились функции сердца. Хорошо еще, что каким-то чудом ослабевший Миша не подхватил никакой инфекции. В родильном доме Оля и Миша пробыли только 4 дня, но последствия этого пребывания они могут ощутить и в будущем. И все это из-за разрыва "тепловой цепочки".


Этот термин, "тепловая цепочка", появился в лексиконе украинских акушеров сравнительно недавно, но на интуитивном уровне сохранить ее старались с давних времен. Об этом свидетельствуют традиции рожать в бане, принимать теплые ванны и травяные компрессы перед родами, а также неразрывный физический контакт матери и ребенка после рождения.


По своей сути тепловая цепочка - это последовательность действий в течение родов и в первые дни после рождения малыша для уменьшения потерь тепла у новорожденного, независимо от места рождения: в родильном доме или дома. Невыполнение хотя бы одного из этих действий разрывает тепловую цепочку и угрожает здоровью младенца.


Для того, чтобы этого не допустить, нужно не так уж и много. Всего лишь подготовить теплое родильное помещение, немедленно обсушить новорожденного, надеть на него шапочку, потому что с поверхности головы теряется больше всего тепла, и носочки. Необходимо отложить купание и взвешивание, как можно быстрее передать ребенка матери для контакта кожа-к-коже и максимально продлить его пребывание с матерью.   Также очень важно, чтобы транспортировка матери и ребенка проходила в тёплых условиях. Все эти действия легко выполнять, если температура в роддоме не зависит от температуры за окном. И именно от окон зависит, насколько тепло будет внутри.


Родильные дома Львовской области стали первыми участниками всеукраинской программы ТМ Pampers "Согреем зиму теплом сердец", которая предусматривает замену окон в зданиях родильных домов, для того, чтобы с наступлением холодов температура в помещениях не опускалась ниже +25 градусов.


"Наша больница со статусом "Больница доброжелательная к ребенку", но соблюдение всех критериев дается нам титаническими усилиями, - комментирует ситуацию акушер Львовского областного перенатального центра Мария Мыць. Скажем, как поддержать температуру в родильном зале, палате и при транспортировке матери и ребенка без нарушения "тепловой цепочки", если изо всех окон дует? К счастью, время, когда наши окна утеплялись подручным материалом, закончилось. После замены окон ТМ Pampers средняя температура в родильном зале +27 градусов".


С нового года благотворительная кампания ТМ Pampers стартовала и в других областях Украины. Кроме этого, в 60 родильных домах новорожденные получили свои первые, столь необходимые для удержания тепла носочки и шапочки.

 

Оригинал (на 09/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые изобрели лекарство от ожирения без побочных эффектов

Ученые изобрели лекарство от ожирения без побочных эффектов

Английские ученые разрабатывают препарат для борьбы с ожирением на основе натурального гормона, который создает впечатление сытости. Как ожидается, лекарство будет готово через пять-восемь лет.

 

Медики: Оливковое масло поможет бороться с раком

Медики: Оливковое масло поможет бороться с раком

Прием небольших количеств оливкового масла уменьшает число клеточных мутаций и повреждений, способных привести к онкологическим заболеваниям, показало недавнее исследование с участием 182 человек...

 

На юго-востоке Венгрии отмечена вспышка птичьего гриппа

На юго-востоке Венгрии отмечена вспышка птичьего гриппа

На юго-востоке Венгрии подтверждена вспышка птичьего гриппа, сообщает агентство Рейтер.

 

Праздничное меню: что выбрать при проблемах со здоровьем

Праздничное меню: что выбрать при проблемах со здоровьем

Как правильно подобрать блюда праздничного стола для людей, имеющих проблемы со здоровьем?

 

Фолиевая кислота полезна для стареющего мозга

Фолиевая кислота полезна для стареющего мозга

Повышенное потребление фолиевой кислоты помогает сохранить умственные способности в старости, полагают голландские ученые, отчет об исследовании которых опубликован в журнале Lancet. По данным...

 

Медики: Качество сна напрямую зависит от принимаемой пищи

Медики: Качество сна напрямую зависит от принимаемой пищи

Если человек ужинает жирной или трудноперевариваемой пищей, или же просто ест непосредственно перед тем, как отправиться в кровать, его пищеварительный тракт продолжает работать, что мешает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::