Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
11/01/2007 16:03

Жевательная резинка: вредно или полезно

Жевательная резинка: вредно или полезно

Многочисленные рекламные ролики повествуют нам о том, что жвачка сделает улыбку белоснежной, а дыхание свежим. Но как мы все знаем, реклама часто бывает далека от действительности.

Так как же в действительности влияет жвачка на наш кислотно-щелочной баланс и многое другое?

Из любимого лакомства детей жвачка превратилась в необходимый продукт для тех, кто не хочет, чтобы его репутация пострадала благодаря неприятному запаху изо рта. Жвачка идёт в ногу с прогрессом, и сегодня ей приписывают множество целебных свойств. Но не всему стоит верить.

Под воздействием внешних факторов (курение, кофе и чай) зубы желтеют. Но, увы, вопреки рекламе, жвачка не способна вернуть им белизну. Её воздействие слишком мягкое, даже у той жвачки, которая содержит твёрдые гранулы (эффект от них, конечно есть, но он мал). Поэтому лучшим товарищем в деле отбеливания по-прежнему остаётся зубная щётка и паста.

Перейдём к следующему свойству - жестокой борьбе с кариозными монстрами, коварно притаившимися в полости рта. Причиной появления кариеса являются остатки пищи. Если вы плохо чистите зубы, бактерии начинают их разрушать. Что же делает жвачка? Сама по себе она, как мы уже написали выше, не может очистить зуб, но благодаря повышающемуся во время жевания слюноотделению часть остатков пищи смывается с зубов. Однако это не даёт никаких гарантий.

А вот чего у жвачки не отнять, так это укрепление нижнечелюстного сустава. В связи с тем, что потребляемая человеком пища в основном мягкая, этот сустав не слишком сильно развит. Поэтому жевание резинки несколько минут - хорошее упражнение для развития челюсти.

Ещё одно полезное свойство жевательной резинки - благодаря усилению слюноотделения ускоряется и процесс переваривания только что съеденного. Однако не стоит помогать желудку слишком долго - иначе, когда пища закончится, он начнёт пытаться переварить сам себя.

Есть также наблюдение, что жевание улучшает внимание. Мнения на этот счёт расхожи, и многие считают, что жевание в общественных местах нарушает правила хорошего тона. Так что прежде чем начать жевать в зале театра, подумайте, уместно ли это.

Как видите, жвачка не панацея от всех бед, но, тем не менее, одну важную функцию она выполняет отлично - освежает дыхание. А чтобы жвачка не нанесла организму вред, соблюдайте правила жевания. Они касаются времени - жевать следует не более 7 минут после приёма пищи.

 

Оригинал (на 11/01/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Модные диеты ведут в тупик: самое главное, надо "изменить стереотип питания"

Модные диеты ведут в тупик: самое главное, надо "изменить стереотип питания"

Увлечение диетами, снижение веса всеми возможными способами, попытки исправить приобретенные недостатки фигуры - все это стало неотъемлемой частью жизни в современном мире.

 

Медики: Оливковое масло поможет бороться с раком

Медики: Оливковое масло поможет бороться с раком

Прием небольших количеств оливкового масла уменьшает число клеточных мутаций и повреждений, способных привести к онкологическим заболеваниям, показало недавнее исследование с участием 182 человек...

 

Медики нашли новое средство борьбы с импотенцией

Медики нашли новое средство борьбы с импотенцией

На основании недавно проведенных, совместных, масштабных исследований, ученые - медики из California State University и урологи из Los Angeles City Clinic в один голос утверждают, что упражнение,...

 

Психологи: 22 января - самый депрессивный день в году

Психологи: 22 января - самый депрессивный день в году

22 января - самый мрачный день в году, заявляет издание. Если сегодня вы чувствуете себя подавленными, утешьтесь мыслью о том, что "хуже уже некуда". Объявить 22 января худшим днем года решили...

 

Домашние животные бесполезны для здоровья

Домашние животные бесполезны для здоровья

Согласно ряду исследований, домашние животные, например кошки или собаки, положительным образом влияют на здоровье своих хозяев: благодаря им нормализуется давление, пропадают стресс и чувство...

 

Ученые придумали лекарство от алкоголизма

Ученые придумали лекарство от алкоголизма

Ученые нашли способ положить конец тяге алкоголиков к спиртному.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::