Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/01/2007 04:14

Робот-пылесос переквалифицировался в учителя

Американская корпорация iRobot представила необычную модель робота Create. Он нацелен на рынок не столько пылесосов, сколько робототехники. Ведь это программируемый многофункциональный аппарат.


Причём тут пылесосы? Create создан на основе известного пылесоса Roomba, который и принёс компании iRobot всемирную славу. Но программирование здесь нужно не для тщательной уборки (Roomba, превратившись в Create, эту свою функцию потерял), а для того, чтобы домашние "самоделкины" как можно быстрее и с минимальными затратами вошли в мир роботов. Получилась открытая платформа для создания самых различных машин.


Create позволяет "издеваться" над собой как угодно. Он принимает программы, написанные на C или C++, позволяет загружать их (а также - отдельные команды из обширного списка) с компьютера или со специального командного модуля. Можно также пользоваться софтом Microsoft Robotics Studio, появившемся в декабре 2006-го.


Ещё важнее, что на спине у этого робота имеется область "полезного груза", куда можно присоединить купленное на стороне оборудование (манипулятор, новые датчики или видеокамеру), лишь бы его параметры удовлетворяли указанным компанией требованиям (например, к силовому и управляющему разъёму с 25 контактами).


В Create имеется 32 разных сенсора и 10 встроенных демо-программ. А самостоятельная переделка машины, вкупе с программированием, позволяет придавать ей новые умения. Что, кстати, напоминает концепцию универсального шасси PC-Bot.


При этом для Create доступны все "прибамбасы", идущие к пылесосу Roomba, типа карманного пульта дистанционного управления, зарядной докинг-станции или устройства "виртуальная стена", создающего невидимую границу, за которую робот не заходит.


Очевидно, Create нацелен на ту же аудиторию, что и конструктор Lego Mindstorms NXT (а он недавно вошёл в один из рейтингов лучших роботов года).


Кстати, в Японии роботом года 2006 был признан именно робот-пылесос. Но не обычный, а большой и очень умный, самостоятельно убирающий помещения в высотных зданиях.


Именно компания iRobot впервые научила робот-пылесос мыть пол и "слышать" грязь, и она же отметилась далеко не домашними роботами. Военными, к примеру: с дробовиком и на шести колёсах.

 

Оригинал (на 12/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скотланд-Ярд передал дело Литвиненко в прокуратуру

Скотланд-Ярд передал дело Литвиненко в прокуратуру

Детективы Скотланд-Ярда, расследовавшие смерть бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, передали материалы дела в прокуратуру. Никаких комментариев о результатах расследования полицейские не...

 

Могилы евнухов помешали строительству олимпийского стрельбища в Пекине

Могилы евнухов помешали строительству олимпийского стрельбища в Пекине

На месте будущего олимпийского стрельбища в Пекине рабочие нашли могилы евнухов пятисотлетней давности. В общей сложности, обширные строительные работы, ведущиеся в китайской столице к открытию...

 

Hubble «ослеп» на две трети

Hubble «ослеп» на две трети

По сообщению пресс-службы НАСА, распространенному в понедельник, на орбитальном телескопе Hubble вышел из строя основной прибор – обзорная камера (Advanced Camera for Surveys, ACS), чувствительная...

 

В Детройте показали обновленный Dodge Magnum 2008

В Детройте показали обновленный Dodge Magnum 2008

Компания Dodge представила в Детройте рестайлинговую линейку Dodge Magnum 2008 модельного года. Самой ожидаемой новинкой стала модель SRT8. Значительным изменениям подверглась передняя часть авто -...

 

КНДР отреклась от подготовки ядерного взрыва в Иране

КНДР отреклась от подготовки ядерного взрыва в Иране

Северная Корея официально опровергла сообщения о сотрудничестве с Ираном в области разработки ядерного оружия. Министерство иностранных дел КНДР назвало такие обвинения "полнейшей ложью и...

 

Бельгию атакуют цыгане из новых стран ЕС

Бельгию атакуют цыгане из новых стран ЕС

Министр внутренних дел Бельгии Патрик Деваэль намерен принять решение, позволяющее высылать из этой страны иммигрантов из государств Восточной Европы, вступивших недавно в Европейский Союз, если...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::