Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/01/2007 12:33

Госдума снижает квалификационный ценз для членов ЦИК: теперь возглавить избирательный процесс смогут все желающие

Госдума снижает квалификационный ценз для членов ЦИК: теперь возглавить избирательный процесс смогут все желающие Екатеринбург, Январь 19 (Новый Регион, Александр Шелл) – Сегодня в Государственной Думе в первом чтении начато рассмотрение законопроекта, касающегося снижения квалификационного ценза для членов Центральной избирательной комиссии и председателей региональных комиссий.


Как сообщил «Новому Региону» глава облизбиркома Свердловской области Владимир Мостовщиков, если раньше члены ЦИК и председатели областных комиссий обязаны были, согласно закону, иметь юридическое образование или ученую степень по праву, теперь этот ценз хотят отменить. При этом все эти действия совершаются в преддверии формирования нового состава ЦИК, а также дальнейших выборов депутатов Госдумы и президента РФ. «Я считаю, что все-таки наличие юридического образования для члена ЦИК или для председателя областной комиссии не лишнее», – заявил Мостовщиков.


По мнению председателя Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, власть делает все больше и больше решительных шагов в сторону отказа от профессионализма в направлении политической лояльности. «Сегодня люди назначаются на посты именно по этому принципу. Причем это касается не только членов избирательных комиссий, но и всех сфер жизнедеятельности, например, глав муниципальных образований или судей. Молодые неопытные люди становятся судьями, чиновниками, которые принимают важные решения. Или бывшие работники силовых структур становятся руководителями нефтяных компаний. Все это – звенья одной цепи. Снижение квалификационных требований по отношению к членам избирательных комиссий – шаг к укреплению пресловутой «вертикали власти». Фактически речь идет о дальнейшей девальвации структуры, которая обеспечивает беспристрастность выборов», – говорит господин Киселев.


По словам директора Института стратегического анализа и социального проектирования, политолога Эдуарда Абелинскаса, российское избирательное законодательство очень зарегламентировано, соответственными должны быть и условия приема в комиссию, ценз для кандидатов должен быть более высоким. «Вообще этот законопроект не является судьбоносным – примут и примут, не примут и не примут. Наиболее серьезная интрига будет закручена вокруг председателя ЦИК Александра Вешнякова – назначат его на следующий срок или не назначат? А если не назначат, кто будет вместо него? Когда решение по этому вопросу будет принято, станет понятно, какие тренды на будущее намечены в избирательных процессах», – считает господин Абелинскас.

 

Оригинал (на 19/01/2007): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жириновский: Россию хотят сделать государством-гермафродитом

Жириновский: Россию хотят сделать государством-гермафродитом

Белоруссия должна научиться выстраивать экономические отношения с Россией на рыночных принципах, не рассчитывая на бескорыстную помощь "старшего брата".

 

Шахтеры Кузбасса намерены устроить "жесткий" пикет южноуральскому депутату

Шахтеры Кузбасса намерены устроить "жесткий" пикет южноуральскому депутату

Члены профсоюзов Кузбасса хотят посетить Южный Урал с недружественным визитом. Причина - задержки заработной платы. Главный виновник, по мнению кузбасских шахтеров, - депутат Законодательного...

 

Первый социалист в американском Сенате

Первый социалист в американском Сенате

Во вторник членом американского Сената впервые станет социалист, сообщает AFP.

 

Украина будет забирать маяки Черноморского флота через международные суды

Украина будет забирать маяки Черноморского флота через международные суды

Украинская сторона критикует заявление посла России Виктора Черномырдина о том, что российская сторона не намерена выполнять решение украинских судов о передаче маяков Черноморского флота...

 

Мусульмане восприняли казнь Саддама Хусейна "очень отрицательно"

Мусульмане восприняли казнь Саддама Хусейна "очень отрицательно"

Мусульмане восприняли казнь Саддама Хусейна, повешенного 30 декабря 2006, крайне отрицательно. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС муфтий Татарстана Гусман Исхаков.

 

В день казни Хусейна в Ираке произошло четыре теракта

В день казни Хусейна в Ираке произошло четыре теракта

В день казни бывшего президента Ирака Саддама Хусейна в Ираке произошло 4 террористических акта. Первый взрыв произошел в городе Куфа в провинции Наджаф, остальные три - в Багдаде.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::