Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/01/2007 13:39

Вечные выборы

Есть такое полезное изречение, звучит оно так: «Не наступай на грабли». Но, эту очевидную истину почему-то игнорируют, притом с завидным постоянством. Кажется, ну, наступил на грабли один раз, с кем не бывает, в следующий раз-то не наступишь. Ах, если бы…

На самом деле, наступишь еще раз, два, три, десять, и все равно не поймешь своих ошибок. Или не захочешь понимать…

Помнится, как-то в 2004 году, люди, с неопровержимой верой в глазах, приветствовали Ющенко с его командой. Сколько народных сил было потрачено на то, чтобы он победил! Сколько нервов и жизненной энергии народа было безвозвратно утеряно! Люди верили в «лидера нации», «народного спасителя» и т. д. И… Он победил! Победа была полной, у майдановцев была сосредоточена вся власть. Однако, несмотря на это, ожиданий помаранчевые не оправдали. Ситуация не то что не улучшилась, а ухудшилась по многим направлениям.

Несколько потерянных лет. Утраченное время. На грабли наступили. Один раз пока. Но, еще не вечер.

Немного отвлечемся. Было бы замечательно, если бы после этого люди стали более требовательны по отношению к власти и начали бы действовать сознательно. Тогда горький политический урок не прошел бы даром. Народ, не желая допустить очередного обмана, вместо слепой веры в очередного «мессию» начал бы хоть как-то контролировать власть имущих. Требовал бы себе через все доступные инстанции больше прав, притом организованно, и если надо, очень твердо (КАК это всё осуществить вопрос второй, но хотя бы стремление уже появилось). Однако, к сожалению, подобных явлений не наблюдается даже в зародыше. И не предвидется. А ведь только таким образом народ сможет заставить своих «обранцев» хоть как-то считаться со своими интересами.

Удивляет следующее. Сколько бы народные идолы не разочаровывали наших многострадальных соотечественников, последние все равно найдут для себя очередного «героя нации», которому отдадутся всей душой. Люди будут верить каждому его лживому слову, всякому пустому обещанию и наигранному выражению лица. И никаких подозрений не возникнет, даже если этот «герой» будет одного поля ягода с предыдущим «героем». Конечно, нельзя не позавидовать непреклонной вере обывателя в «царя-батюшку». Ведь некоторые обделены такой способностью. К счастью.

Итак, что видим в итоге. Ющенко надежд не оправдал, «предал идеалы майдана». Но, неужели это образумит нашего рядового обывателя? Нет, он все не теряет надежду найти «хорошего человека» во власти, за что ему нельзя не воздать должное. Конечно, никаких выводов из помаранчевой «революции» люди не сделали, да и зачем им это надо. Ведь у них появляется новая звезда на горизонте, которая, по их мнению, будет блюсти справедливость. Кто это, догадаться несложно – конечно же, Юлия Владимировна! Других более подходящих персонажей пока нет. А если и будет, то это сути не изменит.

Итак, уже очередные грабли подготовлены. Осталось только наступить на них. А потом в очередной раз понять, что опять шагнули к чему-то плохому.

Пройдет несколько лет ожиданий президентских выборов. И вот они, наконец, состоятся. Предположим, выберут Юлю. Отпразднуют ее победу, второй майдан (если понадобится; с новыми зомбирующими лозунгами, символикой и т. д.) удастся на славу. «Зиркы эстрады» снова споют перед массами, как и в прошлый раз. Народ будет счастлив, что «выборол победу» и «отстоял свои права». И? Что-то изменится? Да ничего! Все пойдет по второму кругу, цикл повторится. Где-то через годик-полтора наконец придет понимание, что «героиня» их изящно пробросила, как и ее славный предшественник Ющенко. Да и не обязательно будут какие-то скандальные обманы, просто старый курс останется неизменным: цены растут, народ в еще большей нищете, деградация по всем направлениям, олигархи жиреют.

И что имеем в итоге? Еще несколько лет потеряно из-за глупых надежд. Опять искренние удивления с возгласами: «почему же это Юленька ничего не сделала, ведь обещала, и доверяли ей!» Или: «ну как так можно было обмануть, ни стыда, ни совести!» А самые «продвинутые» забавно проскандируют: «даёшь Юлю на второй срок!» или же нечто вроде: «она очень хотела помочь нам, но ей мешали, вот ничего и не удалось сделать!». К слову сказать, какой толк от правящей власти, если она ни черта сделать не может.

Интересно, прибавится ли сознательности у электората после очередного облома? Отнюдь нет! Сыграя на промахах своего предшественника, следующий «герой нации», не поверите, опять получит поддержку народных масс, и все повторится снова. И неважно, чей это будет отщепенец – очередной ставленник Запада или же пророссийский «Янукович дубль 2». С пламенными надеждами встретят марионетку и последующими разочарованиями проводят ее в бесславное небытие. Очередные «грабли», ничему не научившие. И, скорее всего, не последние...

Казалось бы: ну откройте глаза, поймите, наконец, сущность всего, что происходит при смене официальной власти в «демократии»: хрен редьки не слаще! Неужто история своими наглядными примерами ничему вас не научила? Неужели не видно, что все повторяется снова и снова, а жизнь только ухудшается? Разве изначально не понятно, что при теперешнем строе защитник народных интересов никогда в верха не пробьется? А выборы – всего лишь лотерея, с помощью которой воротилы бизнеса пропихивают своих марионеток. Слепой верой в пешку олигархии ну не выборешь себе лучшее положение. Даже не смотря на все «чесни выборы» и «свободы слова».

Но, не стоит быть уверенными, что, сказав это людям, они сразу же прозреют. Если поведать сие «борцам за свободу», то, скорее всего, посыпятся обвинения в антиукраинских тенденциях и несознательности. Или же в «продажности москалям», например. Ведь главное – всячески оправдывать свои ошибочные убеждения, выливая грязь на оппонента, не говоря при этом по существу.

Оценим будущую перспективу. Если ситуация не изменится, так вся жизнь у народа и пройдет, от выборов до выборов. Поверят, обломаются. Опять поверят – опять обломаются. Остаётся надеяться на чудо: что в людях все-таки пробудится сознательность, и на политические события они будут смотреть со здравым смыслом, логикой и рассудительностью, а не в эмоциях, с рабским мышлением и фанатизмом на лицах.

 

Оригинал (на 21/01/2007): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Йемена критикует политику США в Ираке

Президент Йемена критикует политику США в Ираке

Президент Йемена Али Абдалла Салех считает действия США в Ираке "провальной стратегией". В опубликованном в среду интервью дубайской газете "Аль-Баян" он сообщил, что направил президенту США...

 

Иран выполняет свои обязательства перед МАГАТЭ

Иран выполняет свои обязательства перед МАГАТЭ

Иран выполняет свои обязательства перед Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

 

Депутат Госдумы обвинил страну НАТО в пособничестве терроризму

Депутат Госдумы обвинил страну НАТО в пособничестве терроризму

Российская сторона располагает сведениями о том, что на территории Турции находится база для реабилитации террористов...

 

Треть дорожных знаков и 80% светофоров в России нуждаются в замене

Треть дорожных знаков и 80% светофоров в России нуждаются в замене

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев констатировал кризис в области организации дорожного движения в России.

 

Четыре участника "Русского марша" задержаны за нарушение регламента

Четыре участника "Русского марша" задержаны за нарушение регламента

На прошедшем в воскресенье в Москве митинге в защиту прав заключенных задержаны четыре человека. Представитель ГУВД Москвы сообщил, что участники митинга "Русский марш против политических...

 

США ввели санкции против трех российских компаний

США ввели санкции против трех российских компаний

Администрация Джорджа Буша вела новые санкции против трех российских компаний и организаций - Рособоронэкспорта, Тульского КБ Приборостроения и Коломенского КБ Машиностроения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::