Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/02/2007 10:26

Белоруссия меняет правила

Белоруссия меняет правила Белоруссия изменила правила транспортировки грузов из России по территории республики. С начала 2007 года Белорусский таможенный комитет перестал принимать гарантийные документы, подтверждающие оплату таможенных платежей, за подписью российских чиновников. Кроме того, введено обязательное таможенное сопровождение грузов при транзите через Белоруссию.
По информации газеты «Коммерсантъ», «причиной такого решения послужил отказ российской стороны возместить таможенную задолженность, возникшую в связи с недоставкой двух транспортных средств, перемещение которых осуществлялось физическими лицами с использованием российских гарантийных сертификатов». В ФТС удивляются и рассказывают, что в 2005 году не были доставлены микроавтобус и мопед.
В 2003 году коллегия таможенного комитета союза России и Белоруссии приняла постановление «О взаимном признании таможенными органами документов, оформленных в России и Белоруссии при доставке товаров». Согласно этому документу, белорусские таможенники принимали гарантийные сертификаты в качестве альтернативного обеспечения уплаты таможенных платежей.
Сейчас Белоруссия принимает гарантии третьих лиц, в том числе банковские гарантии таможенных гарантов, безгарантийную перевозку товаров по книжкам МДП, поручительство, а также внесение на расчетный счет таможни 500 евро (для физических лиц при транзите автотранспорта). Эта сумма возвращается после доставки транспортного средства в таможню назначения.
Если же перевозчик предпочтет таможенное сопровождение либо сопровождение специальными подразделениями департамента охраны МВД Белоруссии, то сумма обеспечения с него не берется, сказал представитель ГТК.
В Antanta Logistic отмечают, что работать с Белоруссией сложно. «Мы стараемся не возить грузы в Белоруссию, туда возят недорогие, белые товары – стройматериалы, например», – говорят в компании.
Специалист Antanta Logistic знает об изменениях в транзите грузов через республику, в частности об изменении цен на сопровождение. «Ранее конвойные полагались для грузов стоимостью более 150 тыс. евро, сейчас планка снижена и сопровождают контейнеры от 100 тыс. евро», – говорит сотрудник Antanta.

В юридическом отделе белорусской компании «Трансгруп», которая занимается международными перевозками, уверяют, что ничего в порядке транспортировки не изменилось. «На территории республики вступили в силу новые правила и законы, – подтвердила представитель «Трансгруп». – Но ничего нового в транспортной экспедиции не произошло».
«В России тоже меняется законодательство, но технически все остается по-прежнему», – добавила сотрудница.

Об отказе принимать российские гарантии при транзите груза по территории республики и введении обязательного конвойного сопровождения юрист не слышала. «Мне ничего об этом неизвестно. В законодательстве это никак не оговорено, но, возможно, сложилась такая практика», – говорят в «Трансгруп».
Сопровождение всех грузов в компании считают маловероятным по объяснимой причине. «На всех не хватит конвоя», – заметила юрист.


 

Оригинал (на 02/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гарри Поттер бьет рекорды

Гарри Поттер бьет рекорды

Спрос на последнюю книгу о Гарри Поттере превысил ожидания продавцов. Объем заказов в день открытия приема предварительных заявок на седьмую часть повествования оказался больше самых смелых...

 

Белоруссия пригрозила повысить пошлину на транзит нефти

Белоруссия пригрозила повысить пошлину на транзит нефти

Правительство Белоруссии может повысить пошлину на транзит нефтепродуктов с марта текущего года. Новая ставка позволит компенсировать затраты белорусских переработчиков нефти, которые вынуждены...

 

Правительство разработает систему учета всего

Правительство разработает систему учета всего

Госдума намерена разработать законопроект, предусматривающий введение в стране единой системы идентификации товаров, аналогичной действующей ЕГАИС. Отечественным производителям предложат перейти на...

 

Кандидаты Чубайса и Грефа поборются за два триллиона рублей РАО "ЕЭС России"

Кандидаты Чубайса и Грефа поборются за два триллиона рублей РАО "ЕЭС России"

РАО "ЕЭС России" выдвинет нового кандидата на пост главы комиссии по инвестициям энергохолдинга, которой предстоит распределять инвестпрограмму компании на 2 триллиона рублей. Он составит...

 

Самые бедные города Европы

Самые бедные города Европы

Лондон – самый богатый город Европы. Столица Великобритании стала лидером региона по объемам валового регионального продукта. Крошечное герцогство Люксембург, с небольшим населением, но...

 

РЕЙД ЗАКОНЧЕН

РЕЙД ЗАКОНЧЕН

Скандально известная самарская бизнес-группа RBE сдает позиции в Саратове.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::