Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
02/02/2007 17:41

Малолетние воры разоряли сумские лифты

Искатели алюминиевых конструкций сломали оборудование и украли тормозные катушки. Когда снова заработают кабины не известно. Лифтовые хозяйства не имеют средств на полное восстановление и обращаются за помощью к жителям.


В большинстве сумских лифтов алюминиевое оборудование уже давно поснимали воры. Недавно злоумышленники перешли на катушки электромагнитных тормозов, без которых подъемники не работают.


Уже месяц как жители одной 9-этажки передвигаются лишь по ступенькам. За одну ночь воры остановили лифты во всех трех подъездах. Александра Степановна жалуется, что теперь ее муж-инвалид не может выйти во двор.


Александра Степановна, жительница многоэтажки: "До каких пор будет это вредительство, когда уже поймают этих воров?! Сейчас собрали деньги все этажи, чтобы купить катушку, купить замок поставить. Уже сил нет".


Работники лифтовых хозяйств говорят, что бессильны противостоять ворам. Иногда диспетчеры фиксируют каждый день до 6 сообщений о кражах. Местные ЖЭКи не выделяют средств на замену тормозных катушек. Поэтому договариваться приходится с самими пострадавшими.


Виктор Рябченко, главный инженер ГП "Сумылифт": "Жители собирают средства на материалы. Мы закупаем, изготовляем и проводим бесплатную их установку. Других источников финансирования пока что нет".


Стоимость одной тормозной катушки - 400 гривен, еще столько же стоит ее установка. Вместе с тем, в пунктах приема металлолома воры получают за украденное в десять раз меньше. 14-летний Дмитрий и 15-летний Руслан в группе лифтовых воров самые молодые, но работали не хуже других.


Дмитрий, задержанный: "Лифт вскрывался отверткой вот такой. Засовывалась в замок отвертка, замок открывался. - За сколько времени вы это делали? - Когда как. Когда за 5 минут, когда за 45 секунд, когда за минуту. Смотря, как болты откручивались".


Руслан, задержанный: "Мы сдавали в частном секторе мужчине. Он ничего не спрашивал, где вы берете. Давал нам за катушку 30 гривен. Медь то дешевеет, то больше становится".


Правоохранители говорят, что из шестерых воров лифтового оборудования троих уже задерживали. В декабре возбудили уголовные дела, но несовершеннолетних отпустили, заручившись подпиской о невыезде. Через несколько дней ребята снова подались на "охоту" еще большей командой. В некоторых семьях родители одобряют такой промысел.


Владимир Кузьменко, помощник руководителя горотдела милиции: "Об одном из задержанных мама написала заявление, что он якобы пошел из дому и домой не появляется. Когда милиция пришла его задерживать, оказалось, что он прятался в шкафу в одной из комнат".


Задержанные сознались, что совершили 30 краж. Часть изъятого оборудования милиционеры вернули лифтовым хозяйствам. Теперь работают с пунктами приема лома, которые, по мнению правоохранителей, и провоцируют такие преступления.

 

Оригинал (на 02/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из-за пожара из шахты на Луганщине эвакуированы 252 горняка

Из-за пожара из шахты на Луганщине эвакуированы 252 горняка

На поверхности шахты "Суходольская-Восточная" ОАО "Краснодонуголь" (Луганская область) в воскресенье, 18 февраля, ликвидирован пожар, возникший в подсобном помещении, сообщает пресс-служба...

 

Найдены тела трех погибших во время взрыва дома в Кривом Роге

Найдены тела трех погибших во время взрыва дома в Кривом Роге

В ходе проведения поисково-спасательных работ найдены тела трех погибших во время взрыва пятиэтажного дома в Кривом Роге. Как сообщает МЧС Украины, среди погибших - двое взрослых и один...

 

Внук забил до смерти бабушку кастрюлей

Внук забил до смерти бабушку кастрюлей

Жуткая трагедия произошла в Мариуполе. 20-летний парень забил до смерти свою 80-летнюю бабушку.

 

Взрыв в центре Луганска: все больше раненых. Фото

Взрыв в центре Луганска: все больше раненых. Фото

2 человека погибли и 14 госпитализированы, в том числе дети 7 и 17 лет, из-за взрыва газового баллона в центре Луганска.

 

"Хезболлах" готова выпускать по Израилю 150 ракет в день

"Хезболлах" готова выпускать по Израилю 150 ракет в день

За прошедшее с летнего противостояния полугодие ливанское террористическое движение "Хезболлах" практически полностью восстановило свою былую мощь.

 

Дети-каннибалы убивали прохожих

Дети-каннибалы убивали прохожих

Самарский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении членов преступной группы, состоявшей из подростков.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::