Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/02/2007 19:43

Итоги недели: Лукашенко удивил россиян

Итоги недели: Лукашенко удивил россиян Событием недели, вне всяких сомнений, стала пресс-конференция Владимира Путина. Президент в очередной раз побил все рекорды – его выступление заняло более трех с половиной часов.

«Человеком я себя вижу»
Особых сенсаций конференция не принесла. СМИ в очередной раз отметили, что президент на редкость уверенно держится на публике. На навязший уже в зубах вопрос о «престолонаследии» Путин отреагировал по-военному четко: «никаких преемников не будет». Причем было видно, что вопросы в духе «а что будет в 2008 году?» президенту уже успели изрядно надоесть: «Вы меня затюкали просто – кем я себя вижу? Человеком я себя вижу прежде всего».

Едва ли не самым интересным стал блок экономических вопросов. Путин напомнил, что в прошлом году РФ погасила задолженность перед внешними кредиторами на сумму 22 млрд долларов, при этом ЗВР страны продолжают бить рекорды и превышают 300 млрд долларов. Наконец-то упала ниже психологического барьера в 10% инфляция. Почти вдвое выросла капитализация фондового рынка (в прошлом году она превысила 1 трлн долларов, что сравнимо, к примеру, с показателями КНР).

И еще один важный момент, который заметили далеко не все. 88 млрд долларов достиг размер Инвестиционного фонда. Пока перекос экономики в сторону отраслей ТЭК, к сожалению, сохраняется, но похоже, что дело сдвигается с мертвой точки. И что существенно, у руководства страны имеется понимание необходимости диверсификации экономики.

Тем временем неприятно удивил россиян президент братской Белоруссии Александр Лукашенко, причем дважды. Неугомонный нрав Александра Григорьевича проявился на сей раз как в экономическом плане (к чему нам, впрочем, не привыкать), так и в политическом. При этом если ужесточение правил транспортировки российских грузов через территорию Белоруссии хоть как-то укладывается в общую тактику, взятую в последнее время на вооружение руководителем соседней республики, то на встрече с лидером российских коммунистов Геннадием Зюгановым он говорил вещи совсем уж нетривиальные.
К примеру, заявление: «Если бы мы проводили прозрачную политику, то здесь бы уже давно стояли натовские базы, раньше, чем в любой другой стране. Но мы всегда были с Россией» – вызвало, надо полагать, удивление не только в России, но и среди функционеров НАТО.

При этом если позиция Зюганова понятна (осталось чуть больше месяца до выборов в региональные заксобрания, и надо как-то пиариться), то у Александра Григорьевича никаких выборов на повестке дня не стоит и обычной логикой его поведение объяснить достаточно сложно. Впрочем, такой уж белорусам достался президент – загадочный, непредсказуемый и умеющий создавать конфликтные ситуации буквально на ровном месте.

Надуманные конфликты
Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев
Зато в очередной раз прояснилась ситуация с якобы имевшим место конфликтом между заместителем руководителя АП РФ Владиславом Сурковым и первым вице-премьером российского правительства Дмитрием Медведевым. Собственно, изначально можно было предположить, что конфликт этот существует разве что в воображении некоторых любителей прикладной конспирологии.
Окончательно развеяли сомнения сами участники предполагаемой коллизии, прибывшие в среду в «Александр-Хаус» на встречу с активистами молодежных организаций. Обе стороны указали, что предполагаемые разногласия (речь шла о возможных трактовках термина «суверенная демократия») могут носить лишь терминологический характер, – и, таким образом, вопрос был окончательно закрыт. Тем более что повестка встречи была куда серьезней: обсуждались актуальные вопросов политической жизни страны и, разумеется, нацпроекты, главным куратором которых в правительстве является Дмитрий Медведев.

А вот пути совладельцев компании «Интеррос» Владимира Потанина и Михаила Прохорова, похоже, действительно разошлись: Прохоров из бизнеса «Интерроса» и «Норильского никеля» выходит. Впрочем, налицо очередной (заметим, далеко не первый) случай «цивилизованного развода»: по сообщению пресс-службы Норникеля, г-н Прохоров будет исполнять обязанности гендиректора компании как минимум до конца года. Ряд аналитиков утверждают, что перестановки в компании связаны с планами г-на Потанина продать бизнес госкомпании «АЛРОСА». Так или иначе, но акции Норникеля демонстрируют уверенную тенденцию к росту, так что рынок воспринял новую информацию вполне позитивно.

Куда менее однозначную реакцию вызывает в мире план ООН, предусматривающий предоставление Косову независимости от Сербии. Излишне пояснять, что против подобного подхода крайне резко выступает официальный Белград. Однако дело этим не ограничивается: исключительно жесткую позицию по этому вопросу заняла Россия.

На прошлой неделе Владимир Путин выступил в Сочи с беспрецедентно жестким заявлением: «Если мы пренебрегаем принципом территориальной целостности государства и говорим: «Ну что ж, так случилось, и с этим уже ничего не поделаешь, и международное сообщество ничего не хочет делать для восстановления территориальной целостности Сербии», – то тогда и другие народы тоже имеют право сказать: «Мы тогда тоже так будем делать».

Речь, как нетрудно догадаться, идет о судьбе непризнанных государств на территории бывшего СССР – Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. Руководители этих республик не раз отмечали, что готовы рассматривать «косовский прецедент» как прямое руководство к действию, что с учетом прошедших в прошлом году референдумов звучит более чем серьезно.

И напоследок грустная весть. В ночь с четверга на пятницу скончался колумнист газеты ВЗГЛЯД Дмитрий Коноваленко. Руководитель отдела Фонда эффективной политики, обладатель приза «Хрустальная сова» клуба «Что? Где? Когда?» ушел из жизни в 36 лет. Четверо детей остались без отца. Редакция газеты ВЗГЛЯД скорбит и выражает соболезнования родным и близким покойного.

 

Оригинал (на 04/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Читатели "Нового Региона": Тема преемника надоела безмерно

Читатели "Нового Региона": Тема преемника надоела безмерно

Читатели РИА "Новый Регион" устали от обсуждения кандидатуры возможного преемника Путина. Почти 46% участников опроса, который проходил на сайте агентства, заявили, что "тема про преемника...

 

«Наши» помогут армии

«Наши» помогут армии

Сторонники молодежного движения «Наши» отметили День защитника Отечества акцией «Наша армия». Активисты советовали молодым людям избавляться от страха перед армией по методу «не хочешь служить один...

 

Президент Пакистана выступил с инициативой по мирному урегулированию на Ближнем Востоке

Президент Пакистана выступил с инициативой по мирному урегулированию на Ближнем Востоке

Президент Пакистана Первез Мушарраф выступил с инициативой урегулирования на Ближнем Востоке, предложив лидерам мусульманского мира организовать встречу для выработки общего подхода по этой...

 

Союз инноваторов

Союз инноваторов

Клуб политического действия «4 ноября» поставил своей целью обсудить наболевшие вопросы российского машиностроения и наладить взаимодействие между властью и самими промышленниками. Участники...

 

Иран угрожает Америке

Иран угрожает Америке

Иран предупредил, что будет похищать граждан США по всему миру. Информацию об этом опубликовал иранский еженедельник «Собах-Этесаад», являющийся официальным печатным органом «Стражей исламской...

 

"Донецкая республика" провела пикет против репрессий СБУ

"Донецкая республика" провела пикет против репрессий СБУ

Сегодня около 20 активистов общественной организации "Донецкая республика" провели пикет рядом со зданием областного управления СБУ в знак протеста против репрессий силовиков в отношении членов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::